Юридическое бюро Ермоловой Л.Н.
"Юр. бюро Ермоловой"Подписчиков: 584
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60

о признании недействительными решений регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации

162 просмотрa
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

10147_306054

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации.

Р Е Ш Е Н И Е г. Ростов-на-Дону

7 сентября 2009 года Дело № А 53-11751/09

Резолютивная часть решения объявлена 31 августа 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 7 сентября 2009 года.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи О.В. Никоновой при ведении протокола судебного заседания судьей О.В. Никоновой рассмотрев заявление ООО ТД «Формула Вкуса» к Инспекции ФНС по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону о признании недействительными решений регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации при участии: от заявителя: представитель Ермолова Л.Н. по доверенности от 01.07.2008 от заинтересованного лица: специалист 1 разряда Медная О.А. по доверенности от 18.05.2009 установил: Общество с ограниченной ответственностью Торговый дом «Формула Вкуса» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительными решений Инспекции ФНС по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону: об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», необходимых для государственной регистрации документов» от 20 мая 2009 года в отношении поданных ООО ТД «Формула Вкуса» документов (вх. № 1684); об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», необходимых для государственной регистрации документов в отношении поданных ООО ТД «Формула Вкуса» документов (вх. № 1685); обязании ИФНС по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону зарегистрировать соответствующие изменения в Устав ООО ТД «Формула Вкуса» и изменения сведений об ООО ТД «Формула Вкуса» в ЕГРЮЛ.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал завяленные требования, пояснил, что обществом были представлены все необходимые документы для государственной регистрации изменений в устав общества и сведений о юридическом лице, не связанных с внесением в учредительные документы.

Представитель заинтересованного лица возражал против удовлетворения заявленных требований на том основании, что отказ в регистрации произведен в соответствии с законом; обществом при подаче заявлений о государственной регистрации

2 10147_306054 не соблюдены требования Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

Единственный участник ООО «ТД «Формула Вкуса» Корнеев В.А. принял решение № 14 от 7 мая 2009 года об изменении юридического адреса ООО «ТД «Формула Вкуса».

Соответствующие изменения были внесены в Устав общества и 22 апреля 2009 года в налоговый орган подано заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. В заявлениях также был отражен факт замены паспорта единственным учредителем и руководителем общества в связи с 45-ти летием.

5 мая 2009 года обществом получены решения об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с непредставлением определенных Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 для государственной регистрации документов.

Устранив нарушения, допущенные при первоначальном обращении в налоговый орган, ООО «ТД «Формула Вкуса» 13 мая 2009 года повторно обратилось в Инспекцию по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (по форме Р 13001) и заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (по форме Р 14001).

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обществом в регистрирующий орган представлены следующие документы: 1) заявление с приложениями; 2) устав в новой редакции; 3) решение о внесении изменений в учредительные документы; 4) документ об уплате государственной пошлины. Представление в регистрирующий орган указанных документов подтверждено распиской от 13 мая 2009 года в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации.

Решениями налоговой инспекции от 20 мая 2009 отказано в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в связи с тем, что в нарушение Приказа № 99 от 10.04.2002 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документов» в форме № 56 «удостоверительная надпись о засвидетельствовании подлинности подписи представителя юридического лица» отсутствует должность и наименование юридического лица; в адресной части заявления указан регистрирующий орган ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону, код регистрирующего органа – 6165, вместо 61118; в нарушение приказа Федеральной налоговой службы от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@ «О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя» не представлен перечень изменяемых сведений, являющегося составной частью заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Согласно указанным разъяснениям при изменении иных сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица, знаком "V" отмечаются «Сведения об изменениях иных положений учредительных документов"; при этом перечень изменяемых сведений указывается на отдельном листе, который подписывается заявителем и является составной частью

3 10147_306054

Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Общество, полагая, что решения налоговой инспекции об отказе в государственной регистрации от 20.05.2009 не соответствуют требованиям Закона о регистрации и нарушают его права, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно пункту 1 статьи 17 Закона о регистрации для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям; что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

В силу пункта 2 названной статьи для внесения в реестр изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в реестр по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении также подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

По смыслу пункта 4 статьи 9 Закона о регистрации регистрирующий орган не вправе требовать предоставления других, кроме установленных законом, документов.

Согласно статье 23 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации допускается в случае: а) непредставления определенных данным законом необходимых для государственной регистрации документов; б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 Закона о регистрации.

Согласно имеющейся в деле расписке в получении, обществом в регистрирующий орган поданы все необходимые документы, перечисленные в части 1 статьи 17 указанного закона.

При таких обстоятельствах у налоговой инспекции отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации, исчерпывающий перечень которых предусмотрен пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Ссылка регистрирующего органа на непредставление обществом перечня изменяемых сведений на отдельном листе, обязательность представления которого предусмотрена пунктом 3.7 раздела IV Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, отклоняется судом ввиду того, что названный Приказ ФНС России является локальным нормативным актом, внутриведомственным документом, регулирующим отдельные вопросы деятельности регистрирующих органов. При этом он не вправе возлагать на граждан те обязанности, которые не установлены федеральным законодательством, в том числе в части представления в регистрирующий орган дополнительных документов.

4 10147_306054

Форма заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 и не предусматривает в качестве обязательной составляющей заявления приложение на отдельном листе перечня изменяемых сведений.

Довод налогового органа о несоответствии Приказу Минюста № 99 от 10.04.2002 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документов» совершенной нотариусом удостоверительной надписи о засвидетельствовании подлинности подписи представителя юридического лица на заявлениях по форме Р 13001 и Р 14001, ввиду неуказания должности и наименования юридического лица, отклоняется судом ввиду следующего.

Руководитель общества, чья подпись удостоверена нотариально, не может нести ответственность за несоответствие совершенной нотариусом удостоверительной надписи требованиям, содержащимся в Приказе Минюста № 99 от 10.04.2002.

Кроме того, из представленной налоговым органом выписки из ЕГРЮЛ следует, что лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является генеральный директор Корнеев Владислав Алексеевич, чья подпись на заявлениях по форме Р 13001 и Р 14001 удостоверена нотариально.

Отказывая в государственной регистрации, налоговый орган также указал, что в адресной части заявления указан ненадлежащий код регистрирующего органа.

Вместе с тем, из представленных в материалы дела копий заявлений следует, что в них указано наименование регистрирующего органа - ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону, что, по мнению суда, является достаточным идентифицирующим признаком, позволяющим определить, в какой регистрирующий орган поданы заявления.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что решения об отказе в государственной регистрации по заявлениям, поданным ООО ТД «Формула Вкуса», приняты регистрирующим органом по формальным основаниям, представленные для государственной регистрации документы соответствуют требованиям Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», следовательно, требования общества являются правомерными и подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины относятся на заинтересованное лицо, которое в соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождено от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражном суде.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд.

Р Е Ш И Л:

Признать незаконными как не соответствующие требованиям Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ решения Инспекции ФНС по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону: об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», необходимых для государственной регистрации документов» от 20 мая 2009 года в отношении поданных Обществом с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Формула вкуса» документов (вх. № 1684); об отказе в государственной

5 10147_306054 регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», необходимых для государственной регистрации документов в отношении поданных Обществом с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Формула вкуса» документов (вх. № 1685), обязав Инспекцию ФНС по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону зарегистрировать соответствующие изменения в Устав Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Формула вкуса» и изменения сведений об Обществе с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Формула вкуса» в Едином государственном реестре юридических лиц.

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Формула вкуса» из федерального бюджета 4000 рублей государственной пошлины, оплаченной при обращении в арбитражный суд платежными поручениями №№ 01792, 01793 от 09.06.2009.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья О.В. Никонова.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма Юридическое бюро Ермоловой Л.Н.
Горшелева Нина Александровна
Подписчиков 30
11.06.2021, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1935
О сериалеРейтинг: КП 8.1IMDB 8.10Жанр: триллер | драма | криминал | детективСтрана: СШАСтудия:...
Подробнее
Неинтересно
0