О семейных спорах. Заключение специалиста (клиническая оценка психического состояния обследуемого родителя)

87 просмотров
1 дочитывание
4 комментария

Уважаемые Коллеги!

Необходимо провести обследование одного из родителей с целью получения клинической оценки психического состояния папы. Известно, что он "игрок". Может последние деньги "спустить на игровых автоматах". Доказать сложно, практически невозможно: друг его вряд ли согласится дать показания, поскольку сам такой же...

Отец ребенка избивал мать, но она не стала никуда обращаться и сейчас жалеет об этом.

Сейчас когда у нее появился муж, родился второй ребенок, объявился отец первого ребенка и забрасывает письмами с обвинениями... Вообщем, частые и типичные ситуации для некоторых мужчин: "что имеем - не храним, а потерявши - плачем".

Кто может порекомендовать хорошего специалиста по семейным спорам с целью получения заключения и представления в суд. Иск пока не заявлен.

Нужен ХОРОШИЙ психолог.

"4.Наиболее тяжелые последствия могут иметь ошибки специалистов, связанные с неадекватной клинической оценкой психического состояния обследуемого родителя, которая может приводить к правовым последствиям, нарушающим интересы ребенка. В связи с особой значимостью данного вида ошибок приведем в качестве примера следующий клинический случай:

В одном из районных судов города Москвы рассматривалось гражданское дело по иску отца об определении порядка его общения со своим пятилетним ребёнком. На основании запроса суда было проведено психологическое исследование ребенка и обоих родителей в одном из городских Центров диагностики и консультирования. В представленном суду заключении отмечалось, что в ходе беседы мальчик держался рядом с матерью, избегал говорить с отцом, выражал к нему отрицательное отношение. Сообщалось. Что во время беседы отец несовершеннолетнего был возбуждён, вспыльчив, импульсивен; при заполнении анкеты первичного приёма не понимал смысла некоторых вопросов; во время беседы неоднократно повторял "примерно один и тот же текст о сговоре против него и ребенка криминальных элементов и сотрудников МВД"; обвинял бывшую жену в супружеской измене с "криминальными элементами"; был "глух к попыткам остановить его чеканные монологи". Было дано заключение, что между родителями имеют место выраженные конфликтные отношения, в которые вовлечен ребенок. Отношение ребенка к отцу оценивалось как крайне негативное. Отмечалось, что "мать препятствует общению отца с сыном, тогда как отец не препятствует общению ребёнка с матерью". Таким образом, в заключении психическое состояние отца несовершеннолетнего не было оценено как болезненное, не было дано рекомендации проведения ему комплексного судебного психолого-психиатрического освидетельствования. Решением суда был определен порядок общения ребенка с отцом: каждую вторую субботу каждого месяца в течение 3 часов под наблюдением матери. В дальнейшем отец несовершеннолетнего совершил общественно-опасное деяние в отношении матери бывшей жены. Против него было возбуждено уголовное дело, и комиссией судебно-психиатрических экспертов было дано заключение, что он страдает хроническим психически заболеванием в форме параноидной шизофрении, непрерывно текущей, при совершении правонарушения не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Решением суда отец несовершеннолетнего признан невменяемым в отношении содеянного, направлен на принудительное лечение. И только после этого в рамках гражданского дела по иску матери несовершеннолетнего об ограничении отца в родительских правах была назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Эксперты определили, что по своему психическому состоянию подэкспертный представляет опасность для своего несовершеннолетнего сына, не может осуществлять родительские обязанности по его воспитанию".

(из книги стр.167-168 "Психолого-психиатрическая экспертиза по судебным спорам между родителями о воспитании и месте жительства ребенка. Ф.С.Сафуанов, Н.К.Харитонова, О.А.Русковская).

Эта история во мне породила противоречивые чувства. Я вполне могу поверить в то, что говорил папа вполне возможно. Но боюсь, что и меня в этот список внесут. Если доверить свою судьбу какому-то нехорошему человеку, то можно "попасть в такую историю".

Вы, как думаете, уважаемые Коллеги?

4 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 212
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.9к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Иванова Злата Константиновна
Подписчиков 22
25.09.2023, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1246
Защита и поддержка семейных ценностейСемья - это основной блок общества, ее главное название.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Иванова Злата Константиновна
Подписчиков 22
25.09.2023, 15:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1246
📃Брак - это особое событие в жизни каждого человека, которое символизирует ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Бехолов Эдуард Владимирович
Подписчиков 1975
02.07.2023, 21:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.4к
Друзья, немного информации о примитивной форме жизни, обладающей при этом изворотливостью ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бехолов Эдуард Владимирович
Подписчиков 1975
02.07.2023, 20:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.4к
Как правило, такие иски подают матери – для лишения родительских прав биологических отцов своих детей.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Виктор Грек
Подписчиков 189
06.05.2023, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3349
Все больше китайских государственных служащих начали получать зарплату полностью в цифровом юане,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юрий Гимпель
Подписчиков 223
22.04.2023, 20:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7к
Деление имущества на движимое и недвижимое существовало на протяжении многих веков в различных странах мира.
Подробнее
Неинтересно
0
0