Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324661

Как правильно составить договор на ремонт квартиры?

15 258 просмотров
6 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет об особенностях договора бытового подряда, какие риски должны быть в нем предусмотрены, в каком порядке осуществляется сдача и приемка работ.

На основании каких норм закона должен быть заключен договор ремонта квартиры?

В случаях, когда должны быть выполнены работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), составляется договор возмездного оказания услуг, к которому применяются положения о правах заказчика по договору бытового подряда (ст.ст. 730-740 ГК РФ, ст.ст. 779-783 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст. 730 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», однако это правило действует, если исполнителем работ выступает индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Договорные отношения между физическими лицами не регламентируются ЗОЗПП. Если организация устанавливает условия договора в стандартной форме и заказчик не имеет возможности участвовать в определении условий, к такому договору применяются правила ст. 428 ГК РФ о договоре присоединения.

Как не нарушить закон при установке кондиционера? >>

В чем особенности договора бытового подряда на ремонт?

К отношениям, возникающим из договора бытового подряда, применяются нормы ГК РФ о сделках, обязательствах, договоре, а также подряде, если они не противоречат правилам бытового подряда. В соответствии с общими положениями о подряде могут определяться сроки выполнения работ (ст.708 ГК), сроки обнаружения недостатков, за которые подрядчик несет ответственность (ст.724 ГК), сроки исковой давности (ст. 725 ГК), качество работы (ст. ст. 721, 722 ГК), цена (ст. 709 ГК) и др.

Деятельность, связанная с исполнением функций подрядчика в договоре строительного подряда включает в себя выполнение строительно-монтажных работ, в т.ч. общестроительных, отделочных, санитарно-технических и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и др. Перечень работ, которые подрядчик обязуется выполнить в установленный срок, и результат этих работ являются предметом договора, без определения которого договор не может считаться заключенным.

Что касается цены, то в соответствии с законом условие о ней не является обязательным. При этом наиболее распространенной является поэтапная оплата выполняемых работ, что, с одной стороны, способствует соблюдению подрядчиком сроков, а с другой — своевременной оплате труда заказчиком. Для определения качества работ лучше внести в договор пункт, по которому результат работ должен отвечать требованиям соответствующих СниПов (строительные нормы и правила) и ГОСТ Р 52059-2003 (оказание услуг в сфере ремонта квартир), также учитывающих допустимые отклонения от норм. В качестве образца договора могут послужить действующие до сих пор Типовой договор подряда на ремонт жилого помещения (бытовой заказ) (СП РСФСР, 1965, N 1, ст. 2) и Типовой договор подряда на строительство жилого или нежилого помещения (бытовой заказ) (СП РСФСР, 1981, N 11, ст. 71).

Нелегальные мигранты ремонтируют квартиру — что за это грозит? >>

Какие риски необходимо предусмотреть при заключении договора ремонта?

Риск – это несение неблагоприятных последствий, которые могут наступить и за которые не отвечают ни стороны, ни третьи лица. Риски между заказчиком и подрядчиком распределяются в соответствии со ст. 741 ГК РФ и положениями Закона «О защите прав потребителей». Наиболее распространенными в договорах бытового подряда являются следующие риски:

риск случайной гибели или случайного повреждения результата работ до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик;

если то же самое произошло по причине предоставления некачественного материала или оборудования заказчиком, либо вследствие его ошибочных указаний, то подрядчик вправе получить оплату всей стоимости работ (ст.741 ГК РФ);

риск повреждения материала, который в случае полной или частичной утраты (повреждения) исполнитель обязан в трехдневный срок заменить или возместить потребителю двукратную цену (ст.35 Закона «О защите прав потребителей»);

риск изменения цены подряда: подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, согласованной им с заказчиком (п. 6 ст. 709);

риск невозможности окончания подрядной работы (при предоставлении аванса (задатка) и невозможности окончания подрядной работы аванс (задаток) должен быть возвращен.

Как осуществляется сдача выполненной работы?

В соответствии со ст.720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). Данное действие оформляется актом приема-передачи, в котором могут быть зафиксированы недостатки выполненной работы для последующего предъявления претензии. О скрытых недостатках подрядчик уведомляется в разумный срок после того, как акт подписан. Если возник конфликт, то для его разрешения может потребоваться назначение экспертизы в порядке ст.720 ГК РФ и обращение в суд, при отказе удовлетворить требования добровольно.

5 комментариев
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Магукси
Подписчиков 754
12.04.2024, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы выставили квартиру или дом на продажу. Конкурентов с аналогами пруд пруди, но хочет ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Марина
Подписчиков 4626
сегодня, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20187
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
48
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
позавчера, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Задумалась - а где искать вдохновения для творчества и радости?Мои способы ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2329
24.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня с самого утра у меня выдался позвоночный день. Штук двадцать звонков входящих, штук двадцать исходящих...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Денис
Подписчиков 9418
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
324