Татьяна Сергеевна
Татьяна СергеевнаПодписчиков: 11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2624

Заставить УК предоставлять Советам МКД показания общедомовых приборов учета

2 545 просмотров
64 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

От Советов МКД: Большакова 9, 17-А, 17-Б,17-В, 13-В, 21-А, 20, 22/4,К. Маркса 43, Мичурина 217, Тверитина 13, 17 Бажова 61, Декабристов 9, Народной Воли 113, 115, Бычковой 10, Байкальская 23.

Адрес для ответа: 620100, г. Екатеринбург, ул. Большакова, д.17, кв.57 - Коновой Т.С., тел. 904-54-00-165 E-mail: mkd17a@mail.ru

Проблема, изложенная в этом обращении, заключается в том, что недобросовестные УК в г. Екатеринбурге (в нарушение п. 31»е» Правил № 354 от 6 мая 2011 г.) отказываются предоставлять собственникам достоверные показания общедомовых приборов учета, таким образом, лишая собственников права контролировать начисленные в их квитанциях суммы по отоплению (по самой затратной статье ЖКУ).

В наших МКД используется трехтрубная система теплоснабжения: две трубы - на отопление (прямой и обратный трубопровод) и одна труба - для нужд горячего водоснабжения. В подвале МКД имеются ОДПУ - теплосчетчики, которые установлены раздельно в системе отопления и в системе ГВС.

В МКД показания теплосчетчиков, установленных раздельно в системе отопления и ГВС, снимаются дистанционно через ИВК «Энергия».

При дистанционном снятии показаний теплосчетчиков сведения о достоверных показаниях Совет МКД может получить 3-мя способами: а) Предоставлением УК Совету МКД по запросу карточек «регистрации параметров узла учета потребления тепловой энергии», скопированных из оригинала «Журнала учета тепловой энергии», прошитого, пронумерованного, за подписью исполнителя, с печатью. Б) Путем предоставления УК Совету МКД СКРИНШОТА с показаниями каждого из теплосчетчиков, установленных раздельно в системе отопления и ГВС. б) Путем предоставления УК доступа Совету МКД к Web-интерфейсу ИВК «Энергия» для мониторинга показаний всех теплосчетчиков в МКД.

Руководство УК ЖКХ Октябрьского района г. Екатеринбурга отказывает предоставлять Советам МКД показания теплосчетчиков любым из 3-х способов, указанных выше, ссылаясь на отсутствие таких требований в ПП РФ № 731 от 23.09.10 г. п.3, Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД…..

УК игнорирует, что теплосчетчики, установленные в МКД раздельно в системе отопления и в системе ГВС, осуществляют раздельный учет потребленной в МКД тепловой энергии по отоплению и по ГВС.

Взамен копий карточек из оригиналов журналов учета тепловой энергии УК упорно в течение нескольких месяцев занимается подлогом документов, нарушая действующее законодательство (п. п. «е», п. 31, ПП № 354 от 6 мая 2011 г.). и предоставляет Советам МКД изобретенные в УК т.н. «журналы учета тепловой энергии» с двумя цифрами за месяц:

1. Сумма показаний всех теплосчетчиков, установленных раздельно в системах отопления и в системе ГВС – в ГКАЛ.

2. Показание теплосчетчика в системе ГВС - Объем потребленной горячей воды – в куб. м.

Упорство, с которым УК отказывается предоставлять Советам МКД достоверные показания каждого из теплосчетчиков, доказывает, что начисление сумм перерасчета за отопление в МКД в сентябрьских квитанциях 2015 г. по завышенному показателю среднемесячного объема потребления в 2014 г. не было счетной ошибкой УК.

ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ И НЕ ТРЕБУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СО СТОРОНЫ НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ ПО ПОНУЖДЕНИЮ К ИХ ИСПОЛНЕНИЮ, но недобросовестная УК всегда найдет «пробелы» в законодательстве.

В результате нескольких месяцев борьбы с новым руководством УК за ПРАВО получать достоверные показания теплосчетчиков мы пришли к выводу, что если законодательно не будет прописан механизм предоставления собственникам (совету МКД) показаний общедомовых приборов учета, то будет продолжаться издевательство УК над собственниками и злоупотребления УК при начислении платежей за услугу «отопление.

Мы не имеем права законодательной инициативы, но как пострадавшая от действий УК сторона считаем, что для защиты имущественных прав собственников от произвола недобросовестных УК необходимо внести дополнения в п.31 п.п."е" Правил № 354:

1. При установке в МКД общедомовых приборов учета тепловой энергии раздельно в системе отопления и в системе ГВС собственникам должны предоставляться показания общедомовых приборов учета тепловой энергии (отдельно по коммунальной услуге « отопление» и отдельно по коммунальной услуге ГВС).

2. В случае дистанционного снятия показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии, установленных в МКД, предоставлять собственникам (Совету МКД) по запросу карточки «регистрации параметров узла учета потребления тепловой энергии», скопированные из оригинала «Журнала учета тепловой энергии», прошитого, пронумерованного, за подписью исполнителя, с печатью.

5 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
24
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.2к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26780
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-5
114
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 335
сегодня, 11:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
02:19
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2