Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3325191

Юристы — об ужесточении наказания за смертельные ДТП

306 просмотров
3 комментария

Депутаты Государственной думы предложили забирать права на 20 лет у виновников «пьяных» ДТП с погибшими. Законодательная инициатива принадлежит депутату Алексею Журавлеву, сообщают

«Известия»

.

Для реализации инициативы необходимо внести поправки в Уголовные кодекс РФ, в соответствии с которыми за пьяные дорожные аварии, в которых погибли несколько человек, помимо основного наказания нужно лишать водительских прав на 20 лет. Если произошло ДТП с одним погибшим, то прав надо лишать на срок от пяти до десяти лет, если в аварии будут пострадавшие – от двух до пяти лет.

Свою инициативу Журавлев пояснил тем, что в последнее время в стане произошло несколько громких ДТП, в том числе с участием депутатов.

Депутат, сбивший насмерть рабочего в центре Москвы, оставлен под арестом>>

Комментарии юристов 9111.ru:

Надежда Покаместова:

-Предполагаю, что такой закон если и примут, то громкого успеха от него вряд ли можно будет ожидать. Скорее всего, нашими законотворцами будет предусмотрена альтернатива в виде штрафа, чиновники будут откупаться, а простые люди - ходить пешком или того хуже ездить без прав. Проблема действительно сложная, думаю депутатам стоит поискать другие варианты решения проблемы.

Валерия Сафронова:

-Такой закон, скорее всего, будет принят. Закон очень важный и нужный. Проблема острая и злободневная. Но, как всегда, у медали две стороны. И здесь есть плюсы и минусы, с одной стороны, как доказала практика недавнего времени, ужесточение наказания для водителей, садящихся за руль пьяными, приводит к уменьшению выявления таких нарушений, с другой стороны - такое ужесточение приведет к бюрократизму и росту коррупции.

Мое личное мнение - такой закон давно нужен. Человек, выпивший за рулем даже небольшую дозу, - потенциальный убийца, а если еще и совершил ДТП со смертельным исходом - совершил убийство при отягчающих обстоятельствах. А за убийство необходимо наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

Анастасия Жданова:

-Лично мое мнение, что данный закон претерпит неудачу, его не примут так как в нем нет смысла, сократить число ДТП он точно не поможет, если человек мало адекватный, он и без прав за руль полезет, а адекватный человек не сядет в состоянии алкогольного опьянения за руль. Уменьшить статистику ДТП можно только путем повышенного внимания как водителей, так и пешеходов.

Михаил Онохов:

-Уверен, что закон не примут. Сократить количество ДТП он не поможет. В нашей стране с пеленок нужно учить тому, что такое хорошо, а что такое плохо, как 100 лет назад об этом Маяковский писал... Почему в Петербурге 100-120 км/ч, а вне его 150 км/ч и быстрее летим без проблем, а как только в Финляндию заезжаем, даже на 1 км/ч не превышаем? О чем это говорит? Правильно, там жестко и по карману бьет. И выявляет там все видеотехника, которая не предвзято относится к нарушениям и нарушителям.

А что изменится, если лишать прав на 20 лет? Правильно, чья-то полнота кармана. Ну никуда ее не деть из РФ. А вот ввести штраф на 100 тыс. - 1 млн, вот тогда голова задумается. При этом изменить подход государства к компенсации потерпевшим - выплачивать хорошие деньги и тут же в порядке регресса взыскивать их с виновника, вот тогда и справедливость бы была на высоте, и виновник бы локти кусал да волосы на рвал.

Владимир Калашников:

-Как это будет работать в РФ, пока непонятно. Можно только проанализировать практику по иным государствам. Например, разнообразием отличаются уголовные санкции за управление транспортным средством в состоянии опьянения в различных штатах США. При выявлении первого такого случая водитель может быть подвергнут лишению свободы на срок от одного дня до нескольких дней. Вместе с тем при повторном нарушении срок заключения увеличивается в разы и может достигать 5 лет.

В Японии управление транспортными средствами в состоянии опьянения влечет наказание до 2 лет лишения свободы с тяжелыми работами.

Законодатели Великобритании и Франции к числу общественно опасных деяний, предполагающих ответственность в виде лишения свободы, также отнесли такие действия, как оставление места ДТП и несообщение о нем в полицию; опасное управление транспортным средством, повлекшее смерть человека; управление транспортным средством в период срока лишения права на такое управление (Войтенков Е.А. Уголовная ответственность за преступления в сфере безопасности дорожного движения (См. генезис отечественного законодательства и зарубежный опыт) // Международное уголовное право и международная юстиция. 2014. N 1. С. 17 - 19.)

С учетом специфики российского менталитета, это может и не сработать. Поскольку ранее лишенные прав в рамках административных дел уже не считают нужным исполнять решение суда (не все конечно), за это уже есть ответственность. На мой взгляд, нужно менять что-то в голове людей, лишение прав не поможет.

3 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 429
12.04.2024, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
13
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
25.04.2024, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает Сергей:Не умышленное оставление места дтп. Неожиданно вызывают в ГИБДД ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 18
24.04.2024, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Известная блогерша Елена Мироненко, получившая известность благодаря контроверзиальным ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 37
23.04.2024, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.7к
Бывший депутат Щербаков продолжает привлекать к себе внимание со скандальными ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
23.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает: ВалерийАвария, я виновник, ОСАГО есть. Страховая потерпевшего вызвала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1