Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324992

От гильотины до газовой камеры – как в XXI веке казнят преступников?

1 597 просмотров
8 комментариев

Смертная казнь сегодня применяется по меньшей мере в 80 странах мира. За годы существования высшей меры наказания способ ее применения многократно менялся и в наше время достиг, пожалуй, максимальной гуманности. Но не везде. В последнем отчете международной организации Amnesty International говорится, что за 2015 год в мире были казнены по меньшей мере 1634 человека — рекордное количество с 1989 года.

9111.ru собрал семь способов умертвить преступника, которые сейчас практикуются в разных странах.

Электрический стул

Безболезненность такой казни сомнительна, но в свое время она стала настоящим техническим прорывом в деле исполнения наказаний. Электрический стул был изобретен в США, а впервые использован в 1890 году в тюрьме штата Нью-Йорк. В XX веке он пришел на смену повешению в 26 штатах, но в последнее время в США такая казнь стала редкостью и сохранилась лишь в восьми. Причем заключенный имеет право выбирать между электрическим стулом и смертельной инъекцией.

Также электричество применяли для наказания преступников на Филиппинах, но в конце XX века эта практика прекратилась. Замена электрического стула на уколы яда связана не только с негуманностью этого способа (к голове и лодыжкам заключенного подводят электроды и пускают переменный ток напряжением 2700 В, но смерть не всегда наступает мгновенно), но и с его дороговизной. За время существования казни на электрическом стуле свою жизнь в США закончили таким образом более 4300 человек.

Повешение

Удушение — один из самых старых способов казни, известных человечеству. Этим грешили еще древние кельты, да и они, пожалуй, были не первыми. Повешение позволяет исполнить смертную казнь быстро, не требует специальной подготовки и оснащения, позволяет избежать лишней крови и при этом выглядит эффектно (что тоже важно, поскольку до начала XX века казни в большинстве стран были публичными).

Сегодня этот вид высшей меры наказания кажется диким и архаичным, но все же много где сохранился. Например, в американских штатах Вашингтон и Нью-Хэмпшир, в Северной и Южной Корее, Сингапуре, Японии, Малайзии, Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Ираке, Сирии, Ливане, Египте, Сомали, Нигерии, Ботсване, Северном и Южном Судане.

В апреле Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет по смертным приговорам и казням в различных странах мира за 2015 год. Согласно их данным, в Иране были повешены не менее 977 человек, в Пакистане – 326, в Ираке – не менее 26, в Египте – не менее 22.

В тюрьму за того парня... 10 приговоров, сломавших жизнь невиновным

Расстрел

Лидером по вынесению смертных приговоров неизменно остается Китай — ежегодно там лишают жизни порядка тысячи приговоренных. Ситуация связана не только с огромным населением этой страны, но и с суровостью ее законов - «вышку» там можно заслужить за взятку, сутенерство, подделку денег, уклонение от налогов, браконьерство и много что еще. Традиционный способ исполнения смертного приговора — расстрел.

В Таиланде до 2001 года практиковался расстрел из танкового пулемета. Более распространенное оружие — винтовка или ружье. Приговор приводит в исполнение расстрельная команда из 4-12 человек, приговоренного ставят к стене или столбу, по его желанию ему могут завязать глаза. Часто боевые патроны у членов расстрельной команды смешаны с холостыми, чтобы наверняка не было известно, кто произвел смертельный выстрел.

Сегодня как один из видов смертной казни расстрел, кроме Китая, применяется также в Египте, Сомали, Ливии, Уганде, Эфиопии, американском штате Оклахома, КНДР, Индонезии, Сирии, Саудовской Аравии, Иране, ОАЭ, Афганистане, Йемене, Ливане и Белоруссии. За 2015 год в Сомали, например, расстреляли не менее 25 человек, в ЧАД — 10. Из-за закрытости Северной Корее вести по ней статистику почти невозможно, но южно-корейское информационное агентство Yonhap News сообщало о том, что в Северной Корее до начала апреля 2015 года были казнены 15 высокопоставленных чиновников, а в мае расстреляны вице-премьер Чхве Ён Гон и министр обороны Хён Ён Чхоль.

Смертельная инъекция

Наиболее безболезненный и «продвинутый» на сегодня способ умерщвления приговоренных — введение в организм раствора ядов. Его разработал в 1977 году в США судмедэксперт Джей Чапмэн. Осужденного, как и в случае с электрическим стулом, фиксируют в кресле, после чего вводят сначала обезболивающее (тиопентал натрия), а затем — парализующий дыхательные пути павулон и останавливающий сердцебиение хлорид калия. Препараты могут различаться. Процесс от введения раствора до наступления смерти занимает от 5 до 18 минут.

Впервые таким образом казнили преступника в 1982 году в Техасе, за ним разрешающие подобную казнь законы приняли еще 34 штата. Сегодня этот способ распространен также на Филиппинах, в Таиланде, Вьетнаме и Китае. Противники данного вида казни утверждают, что часто медицинский персонал занижает дозировку яда или неверно проводит инъекции, а это делает смерть долгой и мучительной. Во Флориде был случай, когда вместо вены препарат вкололи в мышцу, из-за чего приговоренный умирал почти полчаса. Тем не менее, более легкого способа уйти из жизни для преступников пока не придумали.

В 2015 году в США смертельную инъекцию применили 28 раз.

Обезглавливание

В Средневековье отсечение головы считалось «благородной» смертью и применялось к аристократам и знатным преступникам, тогда как повешение и сожжение были уделом простонародья.

В годы французской революции была изобретена гильотина, ставшая основным инструментом палачей вплоть до отмены смертной казни в 1981 году. Последним публично казненным стал в 1939 году серийный убийца Эжен Вейдман.

Отрубание головы в качестве легального способа привести в исполнение смертный приговор наиболее активно практикуется сегодня в Саудовской Аравии. Amnesty International зафиксировала вынесение по меньшей мере трех смертных приговоров в этой стране за 2015 год, но реальное их количество, скорее всего, было значительно выше. Отсечение головы используют наряду с расстрелом и всегда проводят казнь публично. Как правило, власти не предупреждают приговоренных и их родственников о времени исполнения приговора, а тела казненных не отдают семьям.

Чаще всего этот вид казни применяют в странах исламского шариата. По данным на 2005 год отсечение головы было разрешено также в Кувейте, Омане, Судане, Бахрейне, Иордании, Ираке, Йемене, Афганистане, однако его использование в этих странах официально не подтверждено.

Забивание камнями

Забивание камнями — распространенный способ расправы во время самосуда, но стран, где оно легализовано как способ исполнения смертного приговора, крайне мало. В 1989 году их было только шесть, в том числе Иран. В 2008 году ряд СМИ сообщал о таком убийстве девушки в Сомали, подвергшейся изнасилованию по дороге из города Кисмайо в Могадишо. Вообще, мужчин подобным образом в современном мире практически не казнят.

В 2015 году и в предыдущие несколько лет Amnesty International не получала сообщений о казнях через побивание камнями по приговору суда. Правда, двум женщинам выносили такой приговор за измену мужу: одной на Мальдивах, второй — в Саудовской Аравии. Первый приговор после пересмотра был отменен, второй заменили другим наказанием.

Газовая камера

Несмотря на то что газовые камеры ассоциируются с нацистскими концентрационными лагерями, первая попытка использовать газ для убийства была предпринята в США. В 1923 году в штате Невада тюремный стоматолог предложил исполнять смертные приговоры, пока заключенные спят. Но пущенным в камеру приговоренных газом смертельно отравились двое работников тюрьмы, и опыты перенесли в отдельное здание. После на вооружение этот способ взяли Литва и Германия.

В США в последний раз таким образом казнили преступника в Аризоне в 1999 году, на сегодня шесть штатов допускают использование газовой камеры по выбору осужденного или в случае, когда инъекцию сделать невозможно. Этот метод считается довольно неэтичным — преступники умирают долго и мучительно. Кроме США газовыми камерами сегодня нигде официально не пользуются, да и сами американцы к таким казням прибегают исключительно редко. Для исполнения приговора используют синильную кислоту и чистый азот.

Проголосовали:47

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья
Подписчиков 3890
18.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
С каждым ужасным преступлением, в нашей стране подымают вопрос о введении смертной ...
Подробнее
Неинтересно
07:18
Поделитесь этим видео
0
14
Владимир Иванович Павлов
Подписчиков 122
27.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг242.5к
Председатель Конституционного суда Зорькин заявлял некоторое время назад, что для восстановления ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3740
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.3к
22 апреля 1983 - произошла драматическая история с исполнением смертной казни. Смертная казнь применяется,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3740
22.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.3к
21 апреля 1971 года - в каземат Сан-Лео заточен уроженец Палермо Джузеппе Бальзамо, более ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Николаевич
Подписчиков 2394
19.04.2024, 20:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Весь СССР призывает расстреливать 15-летних мальчиков, совершивших тяжкие преступления после такого случая.
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Наталья
Подписчиков 3890
18.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
С каждым ужасным преступлением, в нашей стране подымают вопрос о введении смертной ...
Подробнее
Неинтересно
07:18
Поделитесь этим видео
0
14
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
05.04.2024, 16:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Президент России рассказал о недавнем массовом расстреле в московском торговом центре.Владимир Путин заявил,...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
01.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Многие желают возвращения смертной казни, а если бы ее заменили пытками? Как я побывала в Музее Пыток:...
Подробнее
Неинтересно
-8
68
Бауэр Владислав Вячеславович
Подписчиков 55
31.03.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.9к
крокус сити холл, новости, крокус, москва, теракт, россия, новости сегодня, путин, крокус сити,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Дэн
Подписчиков 35
27.03.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.5к
После ужасающего теракта в "Крокус Сити Холле", который унес жизни 139 человек и оставил 182 раненых,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валентина Алексеевна
Подписчиков 419
27.03.2024, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.9к
Трагедия ужасная. Утрата невосполнимая. Боль нестерпимая. Эти нелюди, которых, вероятно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0