Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3325052

Как узаконить «тамбур» на лестничной клетке?

47 102 просмотрa
2 дочитывания
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Жильцы многоквартирных домов, отгораживая общий коридор на лестничной клетке железной дверью или кирпичной перегородной, часто даже не задумываются, что создание такого «тамбура» может противоречить закону. Случаев, когда жильцам приходилось демонтировать «новоделы» по требованию УК, ТСЖ, МЧС или решению суда, немало.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как узаконить «тамбур» на лестничной клетке и что грозит, если этого не сделать.

Как узаконить «тамбур»?

Отгораживая «тамбур», соседи по лестничной клетке редко спрашивают согласия других собственников жилых помещений, считая, что в этом нет необходимости. Однако Жилищный кодекс РФ говорит об обратном. Часть общего коридора — это общее имущество собственников многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ) — всех собственников, а не только с конкретной лестничной клетки. По смыслу ст. ст. 36, 40, 44 ЖК РФ, создание «тамбура» — это уменьшение общего имущества, допустимое только с общего согласия, полученного и оформленного с соблюдением требований закона.

Кто-то может возразить, что в большинстве случаев «тамбуры» годами и даже десятилетиями существуют без всякого юридического оформления. Однако это не отменяет того факта, что имеет место нарушение положений ЖК РФ. Чтобы инициировать процедуру демонтажа незаконно установленных перегородок, достаточно одного недовольного соседа, который обратится с иском в суд.

В суде создание «тамбура» может быть расценено как реконструкция (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 28.01.2016 по делу N 33-255/2016) и как перепланировка (решение Пролетарского районного суда г. Тулы от 25 мая 2010 года по иску к обществу с ограниченной ответственностью «Управдом» о признании права собственности на часть общего имущества «тамбур»).

В обоих случаях узаконить «тамбур» можно, если на это получено согласие всех собственников, не нарушены строительные и др. нормы и правила, изменения не влияют на эксплуатационные характеристики дома. Для проверки этого может быть проведена строительно-техническая экспертиза. О правилах согласования перепланировки жилого помещения читайте в правовой инструкции 9111.ru

Как согласовать перепланировку квартиры?

Признание права собственности на «тамбур» — случай из практики

Показательным можно считать решение Пролетарского районного суда г. Тулы от 25 мая 2010 года, в соответствии с которым было удовлетворено требования истицы о присоединении к квартире в МКД части общего коридора площадью 2,1 м.

Перепланировку истица сделала для улучшения своих жилищных условий. Часть общего коридора площадью 2,1 м прилегала к ее квартире, другие жильцы на него не претендовали. На общем собрании собственников МКД данная перепланировка была согласована единогласно, согласие было оформлено соответствующим протоколом. В последствии собственники, отказавшись лично участвовать в судебном заседании, заочно подтвердили суду свое согласие с требованием истицы.

Техническое заключение по факту произведенной перепланировки было выдано ОО ПСП «Стройэкспертиза», которое обследовало «новодел» по назначению суда. Эксперты пришли к выводу, что произведенная перепланировка квартиры с заполнением дверного проема «тамбура» лестничной клетки не повлекла изменений конструктивной схемы здания и значительного увеличения нагрузок на несущие конструкции и перекрытия. Качество строительных работ и характеристики использованных материалов экспертов также удовлетворило. Вывод: дальнейшая эксплуатация квартиры в нормативном режиме возможна.

Пролетарского районного суда г. Тулы, исследовав данные обстоятельства, пришел к выводу о наличии правовых оснований для признания за истицей права собственности на часть общего имущества — коридора площадью 2,1 кв.м, который решением суда был присоединен к ее квартире.

Как правильно составить договор на ремонт квартиры?

Могут ли демонтировать «тамбур»?

В судебной практике есть случаи, когда самовольный «тамбур», созданный без согласия всех собственников или с нарушением действующих норм, демонтировали по решению суда (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 28.01.2016 по делу N 33-255/2016, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 14.10.2014 по делу N 33-5856). Однако есть и случаи, когда в таких исках было отказано, например, если истец не смог доказать нарушение своих прав (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 19.11.2013 по делу N 33-4110/2013, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 29.07.2015 по делу N 33-2029/2015).

Кроме того, в определенных случаях создание тамбура может нарушать правила пожарной безопасности или утвержденные постановлением Госстроя РФ правила и нормы эксплуатации жилого фонда РФ, в соответствии с которыми использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для создания кладовых не допускается. Загромождать лестничные площадки бытовыми вещами, оборудованием, инвентарем, например, велосипедами, также нельзя. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю должны быть свободными (3.2.16 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170).

Собрание собственников МКД: как организовать и зачем ходить?

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях:

ВКОНТАКТЕ

,

FACEBOOK****

,

ОДНОКЛАССНИКИ

.

39 комментариев
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые