Бурыкин Эдуард Александрович
Бурыкин Э. А.Подписчиков: 5118
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192.3к

Судебные приставы – хорошие ребята

1 169 просмотров
5 дочитываний
86 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,34 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Намедни «по диагонали» просмотрел статью на 9111 «Розыск должника – что нужно знать?»

Занятное, доложу вам, чтиво.

Не, всё правильно, всё, что называется, в соответствии с Законом. Не понятно осталось только одно: ну вот найдут злодея, «расхитителя социалистической собственности» и что дальше? Ну вот просто ситуация – пристав, объявивший гражданина N в розыск. Встретил его в трамвае. Какие его действия? Что делать будет? Повестку выпишет? Только в сентябре прошлого года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) вынесла на общественное обсуждение проект ведомственного приказа, которым предлагается утвердить обновленный перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы и осуществлять задержание. Чем дело закончилось – пока не знаю. Может, вы подскажите? Ладно, это «пустые» вопросы.

Замечательно, конечно, когда к тебе придет женщина с просьбой найти «подлеца», а то три рта дома не кормлены, и ты с пафосом, время от времени поправляя галстук, расскажешь всё, что в этой статье написано. И она от умиления слезу смахнет с реснички.

А на практике сталкиваешься с ребятами «вот с такими погонами» и порой грустно становится, а порой и просто зло берет.

Также лично с этим сталкивался.

Но даже не это важно – розыск должника и всё такое.

Хочу сказать, что РЕАЛЬНО приставы не работают. Не знаю, в чем причина – может в Законе, может в людях. Но вот только порой забавно всё получается. Буквально в этом году весной (я как раз в больнице лежал после операции, всё рвался в суд, врачи не пустили) я выиграл дело – КПК должен вернуть порядка ста пятидесяти тысяч. Я отдал исполнительный в ФССП, клиент подписал Акт, дело закрыто, благополучно забыл. А тут по осени просто сам, по собственной инициативе, решил посмотреть – а получил ли клиент свои денежки? Посмотрел… Ни-че-го! Ничего он не получил. А почему я вспомнил об этом деле и полез на сайт ФССП. Да реклама этого самого КПК на глаза попалась – зазывают новых пайщиков-вкладчиков. Но самое интересное, это что произошло с этим исполнительным листом. А его просто вернули потому как:

«4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;»

Забавно, правда? Я, любопытства для, позвонил в этот КПК – всё отлично, всё работает. Только вот беда – нету у них ничего!

И что самое интересное – как раз в тот момент, когда у меня шел суд с ними, на сайте ФССП этот КПК занимал чуть ли не первое место по количеству исполнительных листов, предъявленных к исполнению. Ну Бог с ним, может и реально ничего нет, допустим. Но ПОЧЕМУ, КАК они до сих пор продолжают работать?

Тоже самое касается и алиментщиков. Также из собственной практики. Два года приставы просто мозги пудрили молодой женщине своими отговорками. Мол, ничего у него нет, а по 157 не могут привлечь, т.к. нет административного взыскания (забавно, да, если за полгода до этого его суд лишил родительских прав как раз за неуплату алиментов – это, почему-то, не считается адм. ответственностью), а если и найдут, то ничего с него не возьмут. Я добился, что подключилась прокуратура. Тогда зашевелились. Добился того, что сделали перерасчет, расчет неустойки, даже суд прошел – всё отлично! Исполнительные и на алименты, и на неустойку – богатая женщина (порядка 350 тыс.)! Только вот из квартиры выгоняют с маленьким ребенком – долг по ЖКХ почти 70. Добился того, что «злодея» в розыск объявили. Ну всё классно, правда? Только воз и ныне там. Местный участковый прямо говорит – а мне чё? Это головная боль приставов, мне никто его в розыск не подавал. Подумаешь, я знаю, где живет его вторая семья, что с того?

Вот так и живем.

Господин Лебедев всё «декриминализирует» наше законодательство и проводит судебные реформы. А еще он озабочен судебной этикой. Вот год назад (читаем) – «Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил внести изменения в кодекс этики российских судей.» «Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев выступил с инициативой создать в системе СОЮ отдельные окружные суды для апелляции и кассации.»

Просто замечательно. Что не говори – дело архиважное и нужное!

А может судебную реформу проводить так, чтобы суды априори были заинтересованы в исполнении своих решений? Ведь что получается – суд вынес решение и из головы вон! Что там, как там дальше – суду, извините, «по барабану»!

Например, вот что говорит бывший судья Арбитражного суда Москвы, кандидат юридических наук Владислав Добровольский: «То обстоятельство, что суды в России не заинтересованы в фактическом исполнении своих решений, сводит на нет гигантскую машину по производству «слушали-постановили». Обесценивает юридическую профессию, подрывает к ней уважение.»

Так что, полагаю, в первую очередь нужно реформировать не сам суд, судебную систему, но исполнение. Сделать так, чтобы суд сам был заинтересован в том, чтобы его решения доводили до логического завершения.

Что скажете, Коллеги?

86 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бурыкин Эдуард Александрович
Комментарии: 86
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40649
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
8
Валерий Ш
Подписчиков 26786
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
12
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
29
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 956
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Сергей
Подписчиков 1621
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.3к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40649
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
8
Валерий Ш
Подписчиков 26786
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
67
Елена
Подписчиков 8146
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4