Репрессии Л. П. Берии, насколько они обоснованы, их мифы и реальность

535 просмотров
6 дочитываний
53 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые коллеги, вношу на Ваше обсуждение тему нашего исторического прошлого, Прошу, тех кому она интересна, выразить свое мнение.

Имя Лаврентия Павловича Берии в недостаточной мере обосновано связывают с репрессиями. Это, отчасти опровергает вопрос: когда эти репрессии были? Если имеется ввиду 1937 год, то НКВД руководил Ежов. В то время, которое не забыто старшим поколением помнится выражение "ежовые рукавицы".

В 1938 году, по указанию И.В. Сталина, Л.П. Берия, бывший до этого первым секретарем компартии Грузии, был назначен заместителем наркома внутренних дел. Став руководителем Главного управления госбезопасности, он принялся разбираться с тем, что натворил его предшественник.

Практически сразу же, была смещена и большей частью арестована вся верхушка наркомата. Затем, расставив на ключевые посты надежных людей, Берия принялся разбираться с тем, что натворил его предшественник.

В органах НКВД: из рядового состава были уволены 7372 человека (22,9%), из руководящего 3830 человек (62%). Одновременно начали заниматься проверкой жалоб и пересмотром дел. Творивших произвол увольняли, арестовывали, а некоторых расстреливали. Приближалась война с фашистской Германией и Ведомство нуждалось в срочной реанимации.

В исправительных лагерях, находилось много людей, осужденных незаконно, среди них: военначальники, сотни ученых и конструкторов, работа которых необходима была стране, которых надо было освобождать. Берия старался этих людей освободить. Например, конструктору самолетов Туполеву 25 мая 1940 года объявили приговор 15 лет лагерей, а уже летом он вышел на свободу по амнистии. Конструктор Петляков был амнистирован 25 июля и уже в январе 1941 года удостоен Сталинской премии. Большая группа разработчиков военной техники вышла на свободу летом 1941 года, еще одна — в 1943 году, остальные получили свободу с 1944-го по 1948 годы.

По приблизительным данным, всего до 1941 года, были освобождены из лагерей и тюрем 150-180 тысяч человек из 630 тысяч осужденных в годы ежовщины. То есть около 30 процентов.

С лета 1941 года Берия стал курировать производство вооружений и боеприпасов. Той же зимой в его руках оказывается и производство танков. С самого начала войны на его плечи ложатся все новые и новые оборонные отрасли, поскольку в первую очередь он был не чекистом и не партийным деятелем, а великолепным организатором производства. Именно поэтому ему и поручили в 1945 году атомный проект, от которого зависело само существование Советского Союза. Берия становится председателем Оперативного бюро ГКО и заместителем председателя Комитета, фактически — вторым после Сталина человеком в стране. 20 августа 1945 года он берет на себя сложнейшую задачу того времени, которая была для СССР вопросом выживания — становится председателем Спецкомитета по созданию атомной бомбы. Первая советская атомная бомба, вопреки всем прогнозам, была испытана всего четыре года спустя, 20 августа 1949 года.

Ни один человек из Политбюро, да и вообще ни один человек в СССР даже близко не подходил к Берии по важности решаемых задач, по объему полномочий, да, очевидно, и просто по масштабу личности. По сути, послевоенный СССР был в то время системой двойной звезды: семидесятилетний Сталин и молодой, в 1949 году ему исполнилось всего-навсего пятьдесят Берия. Глава государства и его естественный преемник.

Что же касается репрессий, то послевоенные репрессии тоже проводились, когда Берия в органах не работал, а придя туда в 1953 году, первое, что он сделал, он их прекратил.

В связи со смертью Сталина в марте 1953 года в жизни Берии наступили глобальные перемены. Руководя аппаратом госбезопасности, а затем МВД, Берия в последние годы жизни обладал колоссальной властью. После смерти Сталина он продолжил наращивать свое влияние, видимо, намереваясь стать первым лицом в стране. Опасаясь этого, Хрущев встал во главе тайной кампании по смещению Берии.

26 июня 1953 года Берию пригласили на заседание Президиума КПСС, где состоялся его арест. Уже 10 июля газеты опубликовали сообщение: "На днях состоялся Пленум ЦК КПСС, который, заслушав и обсудив доклад члена Президиума ЦК тов. Маленкова Г. М. о преступных антипартийных действиях Л. П. Берии, направленных на подрыв Советского государства в интересах иностранного капитала и выразившихся в вероломных попытках поставить Министерство внутренних дел СССР над Правительством и Коммунистической партией Советского Союза, принял решение - вывести Л. П. Берию из состава ЦК КПСС и исключить его из рядов Коммунистической партии Советского Союза как врага Коммунистической партии и советского народа". Следствие по делу бывшего наркома и министра растянулось на полгода, а суд проходил с 18 по 23 декабря 1953 года.

В приговоре судьи не нашли ничего более оригинального, чем объявить Берию иностранным шпионом, упомянув, правда, и другие преступления. Некоторое время после вынесения смертного приговора Берия находился в реактивном состоянии, но затем успокоился и в день расстрела был достаточно хладнокровен.

Казнили его, по официальной версии, 23 декабря 1953 года в том же бункере штаба МВО, где он содержался после ареста. При казни присутствовали маршал Конев, командующий Московский военным округом генерал Москаленко, первый заместитель командующего войсками ПВО Батицкий, подполковник Юферев, начальник Политуправления Московского военного округа полковник Зуб и ряд других военных, причинных к аресту и охране бывшего наркома.

Когда были "бериевские реабилитации"это в истории зафиксировано четко. А "бериевские репрессии", являются вымыслом Н.С. Хрущева и его партийных соратников, цель которого обладание властью, что ничего в жизни народа не изменило. А как считаете Вы?

53 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Федор.Ю
Подписчиков 7060
22.11.2020, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!По электронной почте, пришел заказ на статью. Я частенько подрабатываю, написанием статей.
Подробнее
Неинтересно
0
97
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5175
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
23
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40665
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Рассказова Татьяна
Подписчиков 239
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.5к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
4