Бурыкин Эдуард Александрович
Бурыкин Э. А.Подписчиков: 5118
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192.3к

Нотариат – а не пора ли поработать?

681 просмотр
6 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,39 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нотариат…вот где удивительная организация. Частная организация, обладающая чуть ли не властными полномочиями.

На днях Президент РФ подписал закон, в соответствии с которым нотариусы получат доступ к Единому госреестру ЗАГС. Теперь они получат право запрашивать и получать информацию напрямую из госреестра ЗАГС. То есть сведения о государственной регистрации рождения, смерти, заключения и прекращения брака, установления отцовства, перемены имени, а также о внесении исправлений или изменений в соответствующие акты гражданского состояния. Как поясняют сами разработчики документа, предоставление нотариусам права самостоятельно запрашивать информацию о гражданском состоянии позволит исключить возможность мошеннических действий при оформлении наследственных прав и удостоверении сделок. Кроме того, это сократит временные издержки граждан по представлению нотариусам необходимой юридически значимой информации, считают депутаты.

Но я хочу поговорить не об этом.

Вот буквально сегодня был вопрос – нотариус ничего делать не хочет, а адреса сособственников я не знаю. Я что, теперь никогда не смогу продать свою квартиру?

Аж чувствуется – человек чуть не плачет.

Так вот. Этот закон, по моему мнение, половинчатый. Надо не только их наделить такими правами, но и соответствующими ОБЯЗАННОСТЯМИ.

Вот кто занимается наследственными делами (работа очень интересная, доложу я вам, и специалистов высокого класса по этой направленности – раз-два), тот не раз сталкивался с таким: сидит себе нотариус и палец о палец не ударит, чтобы поискать, порыскать наследников.

Читаем Основы законодательства о нотариате РФ (не буду приводить статью полностью):

Статья 16. Обязанности нотариуса.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Там дальше чисто общие моменты. Никакой конкретики.

Смотрим дальше. Глава ХI

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве.

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Согласно этой статье, розыск пропавших людей в обязанности специалиста не входит. Однако нотариус обязан уведомить претендентов на собственность, адреса которых он знает, о том, что наследственное дело открыто, но не закончено. Аналогичный порядок принят, если он владеет информацией о месте работы лиц. То есть, нотариус не должен разыскивать наследников по закону и по завещанию. Подобная его работа никак не оплачивается. Единственная обязанность специалиста – направление извещений по адресу жительства или работы претендента. При этом, специалист не несёт ответственности, если лицо не получило извещения.

Данная статья свидетельствует также о том, что нотариус может поместить соответствующее извещение в СМИ, чтобы повысить вероятность, что наследник прочитает его. Это актуально для тех случаев, когда адреса претендентов на собственность неизвестны. Однако это право специалиста, а не его обязанность.

И ВСЁ!

То есть сморим реально, как происходит дело. Приходит наследник, подает заявление о принятии наследства. Нотариус спрашивает – есть еще наследники. Тот говоит: ну брат у меня вроде был. Что с ним, где – не знаю. И ВСЁ! То есть этого наследника даже по 1117 ГК не признаешь недостойным наследником. А нотариусу это и не нужно – он НЕ ОБЯЗАН кого-то искать.

То же самое происходит в вышеописанном случае с женщиной – нотариус НЕ ОБЯЗАН кого-то там искать. И никто не может его заставить. И без разницы ему – продаст она свою долю или нет. Признают ее сделку недействительной, что не уведомила сособственника, или нет. Найдется потом другой наследник и подаст в суд на первого, или нет. Нотариуса не жарко и не холодно.

Не так давно (10 лет назад) ввели так называемое страхование нотариальной деятельности. Что-то вроде гражданской ответственности. Но это ни граждан, ни ЮЛ не спасает от проблем в этих вопросах.

И еще, что хотелось сказать.

Нотариальные палаты сейчас, наверное, лихорадочно пересматривают свои тарифы. Представляете, СКОЛЬКО этот допуск к единому реестру нотариусу принесет дохода? Можете себе представить, сколько они ЗА ЭТО будут просить со своих клиентов? Хотя вспомните ст.16 «обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов»

Вопрос к читателям: а кто-нибудь пытался обязать нотариуса принять действия по сохранению имущества? Оооо! Это целая эпопея каждый раз. Даже для того, чтобы сделать простую опись имущества не один день убьешь и не один рубль по телефону истратишь!

Так что делаю выводы:

1.Закон половинчатый.

2.Надо нотариат не только наделять правами, но и обязывать исполнять целый ряд действий по требованию граждан и юридических лиц.

.

26 комментариев
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бурыкин Эдуард Александрович
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26782
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
1
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
31
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
54
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19