Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Должностные лица Минюста смогут составлять административные протоколы

524 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Министерство юстиции хочет получить для своих должностных лиц право составлять протоколы об административных нарушениях в ходе проверок. Соответствующий законопроект с поправками в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях чиновники вынесли на общественное обсуждение.

Как следует из пояснительной записки к документу, Минюст собирается проверять деятельность органов местного самоуправления, которые выполняют функции нотариусов в отдаленных поселениях или малонаселенных районах России. В таких местах зачастую нет профессионального нотариуса, а потребность в его услугах сохраняется. Поэтому право на совершение любых нотариальных действий на основе Федерального закона о нотариате от 11 февраля 1993 года имеет местный глава администрации. Чиновники считают, что такие «заместители нотариусов», чаще всего по незнанию законодательных норм, допускают различные нарушения. Для их пресечения необходимо право Минюста не только проводить проверки (это министерство делает и сейчас), но и наказывать виновников выявленных нарушений.

Сейчас, если сотрудник Минюста выявляет допущенное нарушение, он не имеет права самостоятельно составить административный протокол. По мнению чиновников, это является серьезным недочетом, который необходимо исправить. Поэтому в КоАП РФ должны быть внесены поправки, расширяющие полномочия должностных лиц Минюста. Примечательно, что право самостоятельно составлять протоколы об административных правонарушениях должностные лица получат не только по нарушениям местных органов власти, но и в других случаях. Рассмотрение же дел о нарушениях и определение размеров штрафов или других санкций по отношению к нарушителям, по-прежнему останется в исключительной компетенции судей, подчеркивает Минюст.

Законопроект опубликован на едином портале для размещения проектов нормативных актов, и до 26 марта 2018 года свое мнение об этой инициативе могут высказать все желающие.

(

http://regulation.gov.ru/projects#npa=78985

)

Проголосовали:23

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10283
позавчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
31