Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Срок исковой давности установят голосованием

658 просмотров
5 комментариев

Минэкономразвития предложило изменить Федеральные законы об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, и дать им право устанавливать общим голосованием собственников или акционеров срок исковой давности по спорам общества, отличный от предусмотренного гражданским законодательством. Такое решение должно быть вынесено единогласно. Чиновники отмечают, что их проект направлен на совершенствование регулирования косвенных исков, предъявляемых в защиту интересов АО и ООО.

Авторы инициативы в пояснительной записке к проекту отметили, что действующее российское законодательство предусматривает возможность владельцев компании свободно предъявлять требования от имени общества. Такие иски называются косвенными, и иногда они подаются только частью акционеров или учредителей. Фактически, в такой ситуации эти лица ведут чужие дела. Именно поэтому чиновники решили уточнить их права и даже ввести ряд ограничений. В частности, Минэкономразвития предлагает закрепить в законах, что судебные расходы по такого рода делам должны нести те лица, которые и предъявили косвенный ис. Если они выиграли спор, то суд должен принять решение о возмещении таких судебных расходов в пользу косвенного истца, а не в пользу общества, интересы которого он представлял.

Если ответчиком по косвенному иску выступает директор общества, который заключил оспариваемую сделку или причинил организации убытки, чиновники хотят запретить ему представлять общество в суде в качестве единоличного представительного органа. В этом случае, как сказано в законопроекте, владельцы или акционеры смогут назначить экстраординарного представителя общества. Это необходимо для устранения конфликта интересов, который часто возникает в такого рода делах.

Проголосовали:78

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1