Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Честная схватка или убийство? Дуэль Лермонтова с Мартыновым

738 просмотров
13 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

27 июля 1841 г. неподалеку от горы Машук на Кавказе, около семи часов вечера, в сильную грозу был застрелен 26-летний поручик (по-нашему старший лейтенант) Тенгинского пехотного полка Лермонтов.

Пуля была выпущена из пистолета его давнего товарища Николая Мартынова с расстояния десяти шагов, почти в упор (условия дуэли были жёсткими, фактически смертельными), «навылет в грудь». Он умер в ту же секунду.

«С свинцом в груди лежал недвижным я», «кровавая ещё дымилась рана, по капле кровь точилася моя» - эти строчки были написаны им примерно за месяц до судьбоносного дня.

И правда, вместе с талантом, избранным иногда дается и дар предвидения, и мистическая судьба. В 15 лет в небольшой заметке «Моё завещание» Лермонтов завещал, чтобы на могиле его лежал камень и «пускай на нём ничего не будет написано, если одного имени моего не довольно будет доставить ему бессмертие». Оказалось - достаточно. Его безумно короткий век уместил, кажется, большое количество судеб. А самой насыщенной оказалась его собственная судьба.

Его мама умерла в 21 год - Мише было всего два. Отца, с которым он виделся осознанно всего один раз, не стало, когда мальчику исполнилось 17, еще до рождения гения его дед от несчастной любви покончил с собой. И только сильная, властная, богатая, знатная, но не нашедшая женского счастья, бабушка любила внука до дрожи, проявляя заботу о любимце своём Мишеньке до последнего вздоха: почти год она посвятила тому, чтобы добиться разрешения императора Николая I на перезахоронение тела Лермонтова из Пятигорска в родовое имение Тарханы.

«Без креста...»

«Это было убийство, а не дуэль», - уверял Руфин Дорохов, друг Лермонтова, герой войны, отважный человек и сам заядлый дуэлянт, с него Толстой писал образ Долохова из «Войны и мира». Многие люди из окружения Михаила были уверены в том же самом. Когда все началось, то поэт поднял пистолет вверх, показывая всем, что отказывается стрелять в оппонента, но тот не оценил поступка и выстрелил в поэта. А ведь в дуэль с Мартыновым с самого начала, с конфликта друзей на вечере у Верзилиных, никто не верил. Сам Лермонтов тоже: они были почти одного возраста, были знакомы и дружили ещё с юнкерской школы в Петербурге. Мартынов слыл стрелком неважным и меткостью, как и отважностью, не выделялся. Незадолго до дуэли Лермонтов обедал на незатейливом дружеском пикнике, с секундантами были проблемы (двое на обоих дуэлянтов!), повозки распустили, а доктора так и не нашли. А вот взять с собой ящик шампанского в уверенности, что друзья помирятся, не забыли.

Писать о дуэли Лермонтова с Мартыновым 30 лет было запрещено. Затем этому было посвящено множество исследований, но все равно и в наши дни о ней мало что известно! Хотя вроде бы на месте дуэли есть памятный знак, но точное место так и не было установлено. Неясно где именно находилось первое место захоронения Лермонтова, в некрополе старого Пятигорского кладбища - при изъятии гроба для перевозки в Тарханы могила вместе с надгробием была засыпана, остался лишь рисунок, сделанный приятелем поэта Арнольди. И вот еще одно пророчество Лермонтова сбылось - о его будущей «кровавой могиле, без молитвы, без креста»…

Смерть Лермонтова для огромного количества людей России стала тяжелой потерей, и здесь следует учитывать, что единственный сборник его стихотворений был выпущен всего год назад, а «Герой нашего времени» вышел в свет за несколько месяцев до дуэли и был распродан в кратчайшие сроки. Гоголь ценил Лермонтова-прозаика выше Лермонтова-поэта, а Белинский везде восхищался им, прозвав его «дьявольским талантом», «поэтом с колокольню Ивана Великого», человеком умнейшим и - «какая нежная и тонкая поэтическая душа!». Хотя при первой встрече Лермонтов жестко подшучивал над известным критиком и довел того буквально до бешенства!

Эти «сатанинские» шутки, желчные и острые насмешки, карикатуры и эпиграммы и тяжёлый, неподвижный, неприятный взгляд почти чёрных глаз Лермонтова, который не каждому был по душе, слишком легко узнавались тогдашней публикой. Использовал ли он все это как маску и защиту от внешнего мира? Или всё-таки таков был его характер? Подруга поэта графиня Евдокия Ростопчина вспоминала: «Самим собой, весёлым, остроумным, мечтательным и искренним он позволял себе быть в очень тесном кругу общения».

«Смерть поэта»

Если внимательно перечитать стихотворение «Смерть поэта», так быстро давшего славу никому не известному 22-летнему корнету лейб-гвардии Гусарского полка, то можно увидеть, что оно подходит и к обстоятельствам гибели самого автора. Мартынова один из современников именовал не иначе как «чистейший сколок с Дантеса», даже по внешности - высокий, статный, весьма красивый блондин.

На счету Лермонтова в его 26 лет было три дуэли, ещё от четырёх его удалось отговорить. Лермонтов, хоть и писал лирику, но прежде всего был боевым офицером. Он не боялся пуль, первым шел в атаку, дрался в рукопашной, убивал… Более того, он возглавлял отряд разведки (этакий современный спецназ), который так и именовали - «лермонтовский». В него входили самые отчаянные, «безбашенные» храбрецы. За схватку при речке Валерик Лермонтов был удостоен высшей награды - золотой сабли и ордена Святослава, позже заменённого на орден Владимира, но представление не состоялось из-за протестов вышестоящих органов. В свои 26 он был пропитан войной, убийствами и кровью своих и чужих: «Я вошёл во вкус войны» - написал он за несколько месяцев до своей гибели.

...К началу дуэли в горах началась страшная гроза. Тело Лермонтова находилось под проливным дождём несколько часов, пока ехали в город за доктором и извозчиком для транспортировки убитого в Пятигорск. И, быть может, прав был современник поэта: как ни прискорбно, но смерть Лермонтов нашел в столь любимых им «священных горах Кавказа» под звуки грома, а не в холодном светском Петербурге.

Николай Мартынов счастливо прожил в богатстве до 60 лет, наказание, которого он так опасался, ему в конечном счете смягчили донельзя.

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые