Игорь
ИгорьПодписчиков: 705
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6780

За сгоревший танк виновные заплатят в рассрочку

165 просмотров
8 комментариев

Военнослужащие получат возможность в рассрочку компенсировать армии ущерб из-за сгоревшего по их вине танка или разбитого самолета. Льготой смогут воспользоваться солдаты и офицеры, признавшие свою вину. Им необходимо будет подписать письменное обязательство о компенсациях и согласовать график выплат.

В Минобороны РФ сообщили о подготовке проекта поправок (есть в распоряжении «Известий») в закон «О материальной ответственности военнослужащих». Речь идет об уточнении ответственности солдат, офицеров и призванных на сборы граждан за порчу имущества, закрепленного за воинскими частями. Документ подробно регламентирует порядок возмещения причиненного ущерба. Сейчас он находится на согласовании в силовых ведомствах и проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

В военном ведомстве отметили, что по действующему законодательству солдаты и офицеры несут ответственность исключительно за причиненный по их вине ущерб. Подготовленные поправки предусматривают также санкции в отношении командиров, не принявших «необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба». Наказать офицера рублем можно в течение одного года после обнаружения порчи имущества. Этот пункт не позволит ему «спустить дело на тормозах» и просто списать поврежденную технику.

В ходе расследования инцидента командир должен определить сумму ущерба, исходя из цены имущества на день его порчи. При этом учитывается степень износа и возраст техники.

Поправки дадут солдатам и офицерам возможность компенсировать ущерб в рассрочку. Для этого виновному надо будет подписать письменное обязательство о выплатах и согласовать их график с командиром части. Наличие такого документа позволит армии получить деньги через суд в случае просрочки платежей.

Сегодня взыскать ущерб с военнослужащего можно только через суд, который далеко не всегда становится на сторону Минобороны. Нередко всё ограничивается удержанием одного оклада с виновного, после чего технику списывают. Но в некоторых случаях судьи, наоборот, назначает неподъемные для солдат или офицеров выплаты.

Так, в феврале нынешнего года в Калининградской области пилот Су-27 Сергей Нефедов был признан виновным в аварии истребителя и получил два года условно. За подобным решением суда должен был последовать иск от Минобороны о возмещении ущерба в 27 млн рублей — в такую сумму оценили самолет. Однако в конце марта апелляционный суд отменил приговор первой инстанции и избавил летчика от неподъемных выплат.

Учредитель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев рассказал «Известиям», что после принятия поправок командование части и военнослужащие смогут решить проблему выплат непосредственно в частях.

— Дела, где не фигурирует уничтожение или повреждение техники на сотни тысяч или миллионы рублей, будут решаться без участия суда, — отметил Олег Жердев.

Действующее законодательство позволяет взыскивать 20% ежемесячного дохода военнослужащего. В исключительных случаях — например, если доказан факт порчи техники с целью хищения некоторых приборов, — выплаты могут достигать 50%.

Интересные поправки?

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые