ООО "Корвус"
ООО "Корвус"Подписчиков: 195
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг180

Заказчик, исполнитель, подряд. Как правильно составлять договор подряда?

9 874 просмотрa
23 дочитывания
79 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Постройка здания, изготовление ювелирного украшения, уборка помещений, монтаж электротехнического оборудования, формирование ландшафта. Каждый из вышеперечисленных видов работ, а также многие другие являются предметом правоотношений, а при правильном оформлении – еще и предметом договора.

К сожалению, часто стороны правоотношений ведут себя нечестно и даже при наличии договора позволяют себе не оплачивать результат работы или же, наоборот, получив предоплату, не исполнять свои обязанности в полном объеме.

Как защитить себя при заключении договора подряда?

Договором подряда именуется соглашение между исполнителем работ (далее – подрядчик) и заказчиком о том, что первый обязуется выполнить определенную работу, а второй – принять результат и оплатить его. Сторонами договора подряда могут быть как физические лица, так и юридические.

Следует различать договор выполнения работ и договор оказания услуг. Различие между ними в том, что выполнение работы подразумевает конечным итогом овеществленный результат. Оказанная услуга такового не предусматривает.

Материальный результат проделанной подрядчиком работы передается заказчику по акту сдачи-приемки, форма которого законом не утверждена, как и точный образец самого договора, поэтому он заключается в простой письменной форме.

Привлечение подрядчиком к работе других исполнителей именуется субподрядом. В таком случае подрядчик сам обретает статус заказчика, заключает с ними договор субподряда и все существенные условия основного документа включает в него.

Существенные условия договора

В договоре обязательно должны быть согласованы и указаны существенные условия договора. Отсутствие их в договоре влечет риск признания договора незаключенным, что в свою очередь лишает заказчика права требования от подрядчика выполнения работы и передачи ее результата, а подрядчика права требования оплаты выполненной работы.

Предмет договора является основным существенным условием, которое обязаны согласовать стороны в договоре подряда. Гражданский кодекс указывает предметом договора подряда работу и ее результат.

Условие о предмете договора подряда необходимо подразумевает определение объема, результата и содержания выполняемой работы. Также договором следует закрепить обязанности сторон: обязанность подрядчика выполнить определенную работу и передать ее результат заказчику, а также обязанность заказчика принять результат работы и оплатить его.

Определение содержания работы предоставляет заказчику и подрядчику базу для согласования всех остальных условий договора: цены, сроков и др.

Стороны договора должны определиться, из чьих материалов будет изготавливаться вещь, будет ли являться результатом работы переработанная/обработанная вещь заказчика, зафиксировать в договоре перечень работ.

Отсутствие в договоре подряда указания на вышеперечисленные нюансы порождает риски для обеих сторон. Например, недобросовестный подрядчик может не выполнить этап скрытых работ, обязательный для получения результата работ. Если скрытые работы не указаны в договоре подряда, то заказчик не сможет требовать их исполнения по принципу «само собой разумеющееся».

Объем работы также является существенным условием договора подряда и служит базисом для определения цены.

Заказчик и подрядчик вправе согласовать объем работы в тексте договора или в приложении к договору, например, в смете.

Результатом работы по договору подряда, согласно ст. 220 и ст. 703 ГК РФ, может быть:

новая вещь (продукция, изделие), изготовленная подрядчиком из собственных материалов или созданная в результате переработки материала заказчика;

обработанная подрядчиком вещь;

иной овеществленный, имеющий материальное выражение результат работ.

Результат работ является существенным условием договора подряда и должен фигурировать в договоре в виде вещи с максимально конкретизированными параметрами.

Рекомендации данные в данной статье помогут Вам избежать проблем, которые зачастую возникают при выборе непроверенной/недобросовестной стороны договора.

79 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Корвус"
Комментарии: 79
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Гарева Элина Николаевна
Подписчиков 198
09.10.2023, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
Компенсация морального вреда - один из первых вопросов, возникающих у моих доверителей перед обращением в суд.
Подробнее
Неинтересно
0
2
ООО "Р.Групп"
Подписчиков 273
05.08.2022, 15:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.8к
В юридическую компанию «Р.Групп» обратился известный режиссер с просьбой помочь ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Корсакова Алина Сергеевна
Подписчиков 128
19.09.2021, 09:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2291
Пандемия коронавируса уже оказала и продолжает оказывать существенное влияние на мировую экономику.
Подробнее
Неинтересно
0