Валя
ВаляПодписчиков: 15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64

«Ирочка, меня пырнули ножом». Как наркоманы убивали чемпиона

286 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Греческое имя Палладий означает «защитник», так что у выдающегося хоккеиста, пятикратного чемпиона мира Леонида Палладия на роду было написано играть в обороне. Он по своей популярности всегда уступал именитым нападающим, которые своими голами заслуживали всенародную славу, но его незаметный, на первый взгляд, труд был основой игры московского «Динамо» и сборной СССР. И это стало особенно очевидно после того, как Леонида в 1979-м в ресторане убили два наркомана. Просто за то, что он попросил вести себя культурнее.

Столп обороны «Динамо»

Леонид Палладий, когда был ещё юношей и выступал за архангельское «Динамо», мечтал играть в «Динамо» московском – базовом клубе сборной СССР, законодателе мод в отечественном хоккее с мячом. Однако спортсмену пришлось изрядно потрудиться, чтобы обратить на себя внимание тренерского штаба лучшего клуба страны. Архангельскому «Воднику», за который с 1964 года выступал Палладий, было не под силу включиться в борьбу за медали Высшей лиги, но игру смелого, быстрого и результативного бортового полузащитника нельзя было не отметить.

В 1968-м главный тренер сборной СССР и столичного «Динамо» Василий Дмитриевич Трофимов лично позвонил Палладию и дал ему понять, что в перспективе хотел бы видеть его в своих командах. Молодой хоккеист стал работать с удвоенной энергией, занёс следующий сезон себе в актив и в итоге заслужил приглашение перейти в столичное «Динамо».

Падал мягкий снег… Странная и необъяснимая смерть спившейся звезды спорта

«Водник» отпускать молодого и талантливого игрока не хотел, Палладию даже грозила немедленная отправка в армию, но он буквально сбежал в Москву. В «Динамо» ему помогли урегулировать все вопросы, и он мог полностью посвятить себя хоккею. Причём сделать это в новой роли: Трофимов перевёл полузащитника в оборону. Эксперимент был рискованным, но полностью оправдался. В течение нескольких лет Палладий стал столпом обороны бело-голубых, а впоследствии и сборной Советского Союза. Золото чемпионатов страны и чемпионатов мира он брал по пять раз, при этом внутреннее первенство выиграть подчас было труднее.

Когда Леонид в раздевалке после игры снимал форму, по синякам и гематомам на его теле можно было посчитать количество стандартов у ворот «Динамо».

Палладий не боялся мяча, летящего на морозе под 200 километров в час, и смело бросался под него, чтобы загородить путь в ворота. Вратарь Александр Теняков в шутку вспоминал, что, когда Леонид в раздевалке после игры снимал форму, по синякам и гематомам на его теле можно было посчитать количество стандартов у ворот «Динамо». Ведь при розыгрыше подавляющего большинства из них именно Палладий самоотверженно вставал на пути мяча.

Мерзавцы с ножами.

В трагический день 28 апреля 1979 года Леонид праздновал день рождения своей младшей сестры Людмилы в ресторане «Варшава». Как часто бывает в подобных ситуациях, ничего не предвещало беды. Буквально перед отъездом в ресторан Леонид получил небывалый заряд отцовской радости – увидел первые шаги своей дочери, а потому на празднике был в отличном настроении.

Конфликт с двумя мужчинами за соседним столом возник неожиданно. Они приставали к девушкам, ругались матом. Палладий попросил хулиганов вести себя культурнее. Слово за слово, но они полезли на гостей Палладия с кулаками и даже бутылкой шампанского в руках. Хулиганов мгновенно скрутили и приготовились передать милиции, но они вроде бы признали вину и сумели разжалобить всех, рассказав, что только вышли из тюрьмы и в милицию им никак нельзя. Добрые люди им поверили и даже выпили за примирение. Эти двое тут же покинули ресторан.

Один подбежал к Палладию, который едва успел встать, и полоснул его ножом по глазам. Спортсмен инстинктивно закрыл лицо руками и получил смертельный удар в живот от второго подонка.

Никто и предположить не мог, что эти мерзавцы вернутся с ножами…

Как показало следствие, они были в состоянии наркотического опьянения, но всё рассчитали: вернулись в «Варшаву», когда почти все гости уже разошлись, а оставшиеся пили на посошок перед выходом. Один подбежал к Палладию, который едва успел встать, и полоснул его ножом по глазам. Спортсмен инстинктивно закрыл лицо руками и получил смертельный удар в живот от второго подонка. «Ирочка, меня пырнули ножом», – только и успел сказать Леонид, умирая на руках собственной жены. Скорая ехала долго, но торопиться всё равно уже было некуда.

Без прав и наказания. Как подросток убил российскую чемпионку.

Высшая мера.

Убийц нашли уже на следующий день. «Динамо» настояло на проведении показательного суда, и мерзавцы лёгким испугом не отделались. Тот, кто нанёс смертельный удар, был приговорён к высшей мере наказания, и она была приведена в исполнение. Другой получил 11 лет строгого режима, но ещё долго отправлял письма с угрозами семье Палладия. Сестра обратилась в МВД с просьбой разобраться, и письма прекратились. О судьбе этого преступника ничего не известно.

Но, несмотря на суровые наказания, Леонида Палладия уже нельзя было вернуть ни в семью, ни в «Динамо», ни в сборную. Без самоотверженного защитника бело-голубые на целых шесть лет выпали из медальной тройки чемпионатов СССР, а сборная Советского Союза ослабила хватку и после 11 побед на чемпионатах мира, в 1981 и 1983-м потерпела первые в истории поражения.

Подготовлено с использованием материалов «Советского спорта».

Буйного хоккеиста отказались вызывать в сборную России.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Dementiev Alexey Nikolaevich
Подписчиков 588
03.09.2020, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.2к
Плахотнюк - мнил себя лидером Молдавии.Щедро осыпал людей милостями и подарками... МВД России ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0