Косоруков Андрей Станиславович
Косоруков А.С.Подписчиков: 8513
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6к

В госкомпаниях повысят финансовую дисциплину

375 просмотров
25 комментариев

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, вводящий штрафы за нарушение финансовой отчетности в организациях государственного сектора. За опоздание с предоставлением необходимых отчетов руководители предприятий и главные бухгалтера рискуют заплатить штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Наказывать будут и за ошибки в финансовых документах.

Член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что законопроект направлен на повышение финансовой дисциплины в организациях государственного сектора.

"За нарушения при составлении бухгалтерской отчетности предлагаются серьезные штрафы для должностных лиц, - пояснил он. - Кроме того, в КоАП вносятся нормы, детально прописывающие, что именно считать грубым искажением финансовой отчетности. В целом проект предусматривает конкретные составы нарушений порядка формирования и представления бухгалтерской и тому подобной отчетности. Формулировки не допускают произвольного толкования, что важно".

В пояснительной записке отмечено, что законопроект предусматривает классификацию нарушений порядка составления и представления бюджетной отчетности в зависимости от существенности искажения показателей отчетности, выраженного в процентном или денежном отношении.

Например, значительным искажением бухгалтерской отчетности будет считаться искажения от 1 до 10 процентов, при этом сумма "ошибки" должна быть в пределах от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Или если в выкладках бухгалтерии потерялись меньше 1 процента общих сумм, но размер ошибки - выше миллиона.

По словам авторов инициативы, законопроект позволит установить единые подходы к определению существенности искажения показателей бюджетной финансовой отчетности и снизить риски неэффективных расходов бюджетной системы РФ.

Кроме того, документ прописывает конкретные составы правонарушений, фактически расширяя число ситуаций, когда бухгалтера и руководители государственных предприятий будут попадать под штрафы. Например, санкции вводятся за нарушение казенным предприятием порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет (штраф предлагается от 10 до 30 тысяч рублей).

25 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
27.04.2024, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1121
сегодня, 12:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.9к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
2
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3350
сегодня, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.4к
Россия ответила США на конфискацию активов решительным ударом. После того как Вашингтон ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Уникальные
Подписчиков 450
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.9к
Подробнее
Неинтересно
00:40
Поделитесь этим видео
0
3