Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Суды стали чаще наказывать лиц, самовольно переписывающих историю

445 просмотров
6 комментариев

Международная правозащитная группа «Агора» подготовила доклад на тему «Россия против Истории. Наказание за пересмотр». Правозащитники подсчитали, что за последние 5 лет количество лиц, привлечённых к ответственности за высказывания на историческую тематику, существенно увеличилось – примерно в 9-10 раз.

По оценкам «Агоры», также увеличилось количество судебных разбирательств за публичную демонстрацию запрещенной символики (ст. 20.3 КоАП РФ). В настоящее время по ней и похожим статьям привлекают к ответственности ежемесячно свыше 100 человек. Причём чаще всего осуждают за представление отличающейся от официальной позиции о событиях XX века, в первую очередь о Второй мировой войне и роли в ней Советского союза.

Интересно также, что в период с 2012 по 2017 гг. было возбуждено 17 уголовных дел за высказывания на исторические темы. Кроме того, зафиксирован 41 запрет на книги и интернет-публикаций на эту тематику и включение таких материалов в список экстремистских.

Авторы доклада особо подчеркивают, что не ставили задачи оценить историческую достоверность, научную обоснованность и иные характеристики высказываемых гражданами позиций и взглядов. Их цель – проанализировать с юридической точки зрения конкретные дела (уголовные и административные) в отношении авторов и распространителей иных точек зрения.

(

http://www.interfax.ru/russia/612004

)

Проголосовали:55

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10283
позавчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
31