Анатолий Иванович
Анатолий ИвановичПодписчиков: 8310
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

Мошенничество. Субсидия с подвохом.

124 просмотрa
1 дочитывание
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В прошлом году в областную полицию поступило больше 500 тысяч сообщений и заявлений о противоправных действиях. После их рассмотрения было возбуждено более 20 тысяч уголовных дел. Как объясняет ведомство, саратовцы «считают нарушения гражданско-правовых отношений компетенцией органов внутренних дел и по любым спорным вопросам обращаются в полицию», которая не видит в жалобах состава или события преступления.

Впрочем, органы чтут Уголовный кодекс: дела по статье 159 «Мошенничество» охотно возбуждают в отношении предпринимателей, которые имеют неосторожность связаться с государственными выплатами.

В № 98 от 6 сентября 2017 года «Новая» рассказывала историю фермеров Свотневых из Ровенского района Саратовской области. В 2013—2015 годах КФХ получало государственную субсидию на поддержку растениеводства — 220 руб­лей на обрабатываемый гектар в год, это 6—7 литров дизельного топлива. Летом 2016-го, по словам Сергея Свотнева, ему позвонил полицейский оперативник (на тот момент уже бывший) и сообщил, что у фермера могут возникнуть проблемы уголовного характера. Звонивший пообещал уладить вопрос за 20 процентов от суммы годовой субсидии, то есть за 300 тысяч рублей.

Как говорит Сергей, он сообщил о коррупционных требованиях в оперативно-разыскную часть собственной безопасности регионального управления МВД. Фермеру выдали диктофон для записи переговоров с посредником. Но тот откуда-то узнал о начатых оперативных мероприятиях.

Свотнев представил полиции документы, подтверждающие, что на средства субсидии по безналичному расчету было закуплено топливо и запчасти, и сведения об уплате налогов. Жаловался во все инстанции, вплоть до Генеральной прокуратуры. Не помогло.

Уголовное дело о мошенничестве возбудили в отношении жены фермера Инны Свотневой. Официально главой хозяйства считается именно она.

Прокурор запросил 8 лет лишения свободы. В августе районный суд назначил Свотневой три года колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до 14-летия ребенка. В ноябре областной суд отменил приговор районной инстанции и признал право женщины на реабилитацию. Энгельсский отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело о вымогательстве денег у Свотнева. Как сообщило ведомство информационному агентству «Свободные новости», подозреваемых не нашли. Проверок в отношении сотрудников МУ МВД «Энгельсское», а также разбирательств по факту незаконного возбуждения уголовного дела и привлечения заведомо невиновного лица к ответственности не проводилось.

В декабре сотрудники ФСБ задержали начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального ГУ МВД Сергея Кашева. Полковника подозревают в получении взятки в 6 миллионов рублей.

Инну посадят?

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19838
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
40
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
29.03.2024, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
-3
45
Валентина Сокова
Подписчиков 43
позавчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.6к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0