Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Реформа процессуального законодательства от ВС РФ прошла первое чтение в Госдуме

2 400 просмотров
12 комментариев

13 июня 2018 года Государственная дума приняла в первом чтении пакет законопроектов Верховного суда РФ, который многие юристы называют «процессуальной революцией». Инициатива должна полностью модернизировать действующее процессуальное законодательство путем внесения изменений в ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ и другие законодательные акты. Фактически ВС РФ хочет сблизить систему судов общей юрисдикции с арбитражными судами с помощью «унификации и оптимизации процедур и правил, применяемых при разрешении споров и иных юридических дел».

Напомним, какие новации вскоре будут приняты окончательно и начнут действовать:

-Введение «адвокатской монополии». Представителями в суде «могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование», а также «дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены». При этом судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда могут быть представителями только соответствующих органов.

-Упрощенная форма судопроизводства станет шире. Цену исковых требований о взыскании денежных средств по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства вырастет до 500 000 рублей в судах общей юрисдикции и до 1 млн рублей в арбитражных судах.

-Отсутствие мотивированных решений, в том числе в арбитражных спорах. Без просьбы сторон процесса судьи будут изготавливать полную версию решений только для дел, связанных с защитой прав детей, дел о защите пенсионных прав, банкротных дел и дел, относящихся к подсудности Суда по интеллектуальным правам. В остальных случаях о «мотивировке» суд придется просить дополнительно. Возможно, ко второму чтению этот перечень расширится. ВС РФ предложил внести в него дела, возникающие из трудовых (служебных) отношений, споры о разделе между супругами совместно нажитого имущества и об определении долей супругов в таком имуществе, а также иски о компенсации морального вреда и о защите деловой репутации, о прекращении права общей долевой собственности, об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), о взыскании страхового возмещения и о возмещении ущерба, причиненного имуществу.

-Исключение термина «подведомственность» применительно к разграничению полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

-Перевод между судами исков без возврата заявителю. В соответствии с поправками, предложенными в ГПК РФ и КАС РФ, если в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по делу суд установит, что оно подлежит рассмотрению в ином судебном порядке, он вправе вынести определение о переходе к рассмотрению дела по правилам надлежащего вида судопроизводства.

-Выдача исполнительных листов только по ходатайству заявителя.

-Рассмотрение вопроса об отводе судьи, рассматривающего дело единолично, тем же судьей. При этом вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему рассматривающему дело составу суда, разрешается всеми судьями, рассматривающими дело, простым большинством голосов.

-Расширение перечня мер процессуального принуждения. В частности, если участник заседания нарушает правила выступления, то судья сможет ограничить ему время речи или лишить слова вовсе.

-Рассмотрение мировыми судьями дел по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей с пороговой суммой заявленных требований до 100 000 рублей.

-Изменение порядка примирения сторон в суде по нормам ГПК РФ.

-Введение новой процессуальной фигуры — «поверенного», имеющего неопределенный процессуальный статус. Поверенный будет допускаться к участию в судебное заседание только вместе с представителем лица, участвующего в деле, и обладать ограниченными полномочиями.

-Исключение договорной подсудности.

Возможно, что ко второму чтению тексты этих четырех «революционных» законопроектов ВС РФ еще изменятся, ведь именно перед вторым чтением в проекты вносят основные поправки. Продолжаем следить за развитием событий.

(

http://sozd.parlament.gov.ru/bill/421600-7

)

А Вам нравится такая процессуальная революция?

Проголосовали:129

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10280
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.4к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.4к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
вчера, 17:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.2к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
-1
0