Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Содержание публичного дома принесло адвокату 44 млн рублей и уголовное преследование

1 239 просмотров
6 комментариев

В Воронеже предъявили обвинение адвокату Алексею Климову по:

-ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества);

-п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией с применением насилия и угрозой его применения);

-п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).

По версии следствия, юрист почти 8 лет контролировал в Воронеже рынок интимных услуг, совмещая преступную деятельность с работой адвоката АК «Баев и партнеры». Кроме того, адвокат был главой общественной организации «Ветераны специального подразделения СОБР». Именно это, как считают следователи, позволило ему еще в конце 2007 года организовать преступное сообщество из своих знакомых. Далее группировка взяла под контроль около 200 проституток, которые работали в публичных домах, а также прямо на улицах Советского района Воронежа.

Каждый месяц члены ОПС собирали с проституток и подконтрольных сутенеров прибыль в размере нескольких миллионов рублей. Следствие выяснило, что адвокат лично заработал на этом более 44 млн рублей. В обвинительном заключении сказано, что средства, полученные таким преступным путем, юрист легализовал путем приобретения объектов недвижимости. Всего юрист купил 9 квартир, 5 земельных участков и 10 нежилых коммерческих помещений. Вся недвижимость была оформлена не на самого Климова, а на его родственника.

Деятельность ОПС прекратилась в начале сентября 2015 года, когда ее членов задержали сотрудники регионального УФСБ и ГУУР МВД России. Обвиняемый адвокат на тот момент являлся кандидатом в депутаты Городской Думы Воронежа. Сперва юриста поместили под арест в СИЗО, но весной 2016 года мера пресечения бла изменена на домашний арест, а затем — на подписку о невыезде. Но в июне 2016 года по ходатайству следствия адвоката снова арестовали и поместили в СИЗО, где он находился до мая 2018 года, когда опять был переведен под домашний арест. Уже почти год Климов знакомился с материалами своего уголовного дела, объем которого составил 130 томов. После окончания этого, дело будет передано в суд.

(

https://legal.report/article/04072018/sudyat-advokata-zarabotavshego-na-platnoj-lyubvi-bolee-40-mln-rub

)

Как Вы относитесь к идее легализации публичных домов?

Проголосовали:98

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
позавчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30