Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Для борьбы с пытками заключенных ФСИН создаст специальные комиссии

997 просмотров
5 комментариев

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко заявил, что в территориальных органах будут созданы специальные комиссии, по проверке всех сообщений о применении сотрудниками УИС физической силы к заключенным. Соответствующее распоряжение уже сделано. Проверки проведут не только за текущий, но и за прошлый год.

Решение о создании комиссий было принято 24 июля после проверки исправительных колоний в Ярославской области. Эту проверку провела комиссия в составе председателя СПЧ Михаил Федотова и первого заместителя директора ФСИН Анатолия Рудого. Последний прокомментировал журналистам надзорные мероприятия так:

«ФСИН будет продолжать борьбу с противоправным поведением сотрудников, которые не имели права поступить так, как они поступили, фактически совершив преступление. Видеорегистратор дается нашему сотруднику для того, чтобы разобраться – кто же все-таки виноват: он сам или осужденный? Наши сотрудники, которые сейчас отстранены от службы и находятся под следствием, полностью не справились со своими обязанностями.»

Территориальные комиссии ФСИН будут тщательно изучать любую информацию о применении сотрудниками УИС физической силы и специальных средств к заключенным. Виновным лицам обещают персональную ответственность. При этом за качественное и непредвзятое проведение проверок будут отвечать лично начальники территориальных органов ФСИН. Если информация о физическом воздействии или пытках подтвердится, ей будет дана соответствующая правовая оценка, а в отношении виновных лиц приняты дисциплинарного характера вплоть до увольнения, а также возбуждены уголовные дела при наличии состава преступления в их действиях.

(

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=406931

)

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10283
позавчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
31