Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Когда тайну усыновления можно нарушить?

728 просмотров
2 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На этот вопрос ответил Верховный суд РФ. Судьи рассмотрели иск женщины 37 лет, которая хотела узнать, кто ее биологическая мать. Эта информация была необходима женщине для установления диагноза: врачи подозревали у нее генетическое заболевание. Но в местном ЗАГСе, куда она обратилась первоначально, ей в информации отказали, сославшись на тайну удочерения. Уже 5 лет женщина пытается найти биологических родителей, чтобы помочь врачам. Ведь даже ее приемные родители не возражали против того, чтобы она получила эту информацию. Но чиновники ей отказывали.

Истица обжаловала отказ в двух судебных инстанциях. Ее интересы представляет адвокат из правозащитной группы «Команда 29» Максим Оленичев. Он рассказал журналистам, что причиной отказа стало мнение судов о том, что тайна удочерения абсолютная и нарушит права биологических родителей. Тем не менее, существует постановление Конституционного Суда №15 от 16 июня 2015 года, который в виде исключения из правил предусмотрел возможность нарушения тайны усыновления именно для установления диагноза при наследственных заболеваниях. Также тайну можно нарушить в целях предотвращения близкородственных браков. ВС РФ оказался больше знаком с позицией КС РФ по данному поводу, чем его коллеги из нижестоящих судов. Судьи учли, что промедление в установлении диагноза грозит заявительнице инвалидностью или даже смертью, поэтому отправили дело на новое рассмотрение. Истице пояснили, что «там она сможет представить дополнительные документы» и доказать, что действительно нуждается в этой информации по медицинским показаниям.

(

https://www.znak.com/2018-08-22/na_urale_zhenchina_pyat_let_ichet_biologicheskuyu_mat_chtoby_vylechit_geneticheskoe_zabolevanie

)

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10283
позавчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
31