Еремин Александр Вячеславович
Еремин А.В.Подписчиков: 117
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг356

Оспаривание завещания в суде

495 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Оспаривание завещания, один из самых сложных судебных процессов в гражданском судопроизводстве. Само по себе завещание является односторонней сделкой, которая направлена на возникновение прав в будущем. Соответственно, как и к любой сделки, к ней применяется правила п.1 ст. 177 ГК РФ – «Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.»

Срок для оспаривания завещания установлен правилами п.2 ст. 181 ГК РФ и составляет один год – «Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.»

Оспаривать сделку имеют право лица, право которых нарушено данной сделкой, как правило это наследники по закону.

Первоначальный этап подготовки к оспариванию сделки является вступление в наследство или установление факта принятия наследства. После совершение этого юридического действия у заявителя об оспаривании сделки возникает право на это. В противном случае в рассмотрение искового заявления будет отказано, так как права данной сделкой (завещанием) заявителя затронуты не будут.

На втором этапе нужно подготовить перечень всех медицинских учреждении в которых, когда – либо находился на лечении наследодатель, а также подготовка перечня свидетелей и показании, которые они могут дать по существу спора.

Теперь нужно определится со стоимостью иска, она будет зависеть от стоимости имущества, которое при жизни наследодатель завещал. Если было завещано все движимое и не движимое имущество, то нужно произвести расчет его стоимости и указать в иске.

После формирования данной базы можно начинать подготовку искового заявления, а также при необходимости ходатайства о наложение ареста на спорное имущество в порядке 139 ГПК РФ-«Меры по обеспечению иска», данное ходатайство не обходимо если есть подозрение, что вовремя судебного процесса данное имущество может быть отчужденно третьим лицам.

В самом заявление, не обходимо сразу указать, что при подготовке к рассмотрению настоящего дела прошу истребовать медицинские документы из следующих учреждении и приложить перечень медицинских учреждении, данное ходатайство подается в порядке ст. 57 ГПК РФ. Сами на руки эти документы вы получить не можете и за вас это сделает суд и приложит их к материалам дела.

После того как все медицинские документы будут собраны, а свидетели допрошены, как ваши, так и со стороны ответчика, вам необходимо будет заявить о назначение посмертной медицинской психиатрической экспертизы и предложить суду несколько возможных экспертных учреждении.

Так же в ходатайстве о проведении комплексной судебно-медицинской судебно-психиатрической экспертизы не обходимо указать вопросы экспертами, как правило они выглядят так:

Имелись ли у наследодателя какие-либо соматические и психологические особенности на момент совершения оспариваемого завещания, влияющие на волю и сознание, на понимание данного завещания и наступления последствий?

В каком состоянии находился наследодатель на момент удостоверения завещания, мог ли он понимать значение данной сделки и наступление ее последствий по состоянию здоровья, в том числе психического, понимать значение своих действии, отдавать им отчет, руководить ими?

По завершению экспертизы суд рассмотрев в совокупности все доказательства по делу, в том числе и заключение экспертизы вынесет решение. В 90% случаях решение суда будет основывается на экспертизе.

Если вы не согласны с заключением эксперта, вы также можете высказать свое не доверие, вызвать эксперта (ов) в суд для дачи пояснении по заключению и подать ходатайство о повторной экспертизе в связи с недоверием данному экспертному заключению, а в частности квалификации экспертов.

Если вы столкнулись с данной проблемой лучше не решайте ее сами не имея квалифицированного образования в данной юридической отрасли права. Любые ваши действия не правильный сбор доказательств, подготовка свидетелей и выбор экспертных учреждении может кардинально изменить исход дела в не вашу пользу.

Материал с сайта:

http://lcnw.ru/index.php/public2a/55-osparivanie-nasledstva

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Еремин Александр Вячеславович
Шестакова Анастасия Владимировна
Подписчиков 0
24.11.2020, 09:49
Зачем нужен юрист, если есть гугл?Иногда мне задают такой вопрос.Конечно есть!И в поисковике можно забить то,...
Подробнее
Неинтересно
0
0