Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Пенсионер получил условный срок за сорняки в огороде

1 115 просмотров
14 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Перми суд вынес обвинительный приговор 64-летнему ветерану труда Игорю Трошеву за сорняки на его огороде. Дело в том, что таким сорняком оказался мак, поэтому пенсионера обвинили в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства. По версии следствия кусты мака регулярно пропалывали и они аккуратно росли на грядках. Всего полицейские наркоконтроля насчитали в огороде ветерана 467 кустов мака.

Сам осужденный и его защита вину полностью отрицают. Дело в том, что этой весной Игорь Трошев завез на участок свежий грунт, но обрабатывать огород у него времени не было. Он продолжает работать, несмотря на свой возраст, ведь на его иждивении находится супруга-инвалид. Агроном, который давал показания в суде, поддержал версию обвиняемого, так как «урожай» нельзя назвать культивацией, поскольку мак рос на участке в хаотичном порядке. Сам пенсионер прокомментировал ситуацию журналистам так:

«Не ожидал я такого никогда. Очень обидно, что я стал заложником на собственном участке. Я никогда этим не занимался и не занимаюсь. У меня только работа и дом»

Прокурор просил суд приговорить пенсионера к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на аналогичный период. Но судья учел смягчающие обстоятельства, в том числе возраст и приговорил обвиняемого к 1 году условно. Услышав свой приговор, пенсионер заплакал. Теперь в его защиту выступил зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, который считает, что приговор несправедливый и его нужно отменить:

«Нужно доказать умысел, что пенсионер выращивал мак на продажу. Я так понимаю, этого не было сделано, а было обвинение по факту того, на огороде нашли мак. Это проблема правоприменения и тупости наших правоохранительных органов, недостаточной квалификации»

(

https://www.znak.com/2018-09-21/v_gosdume_prizvali_peresmotret_delo_veterana_truda_kotorogo_osudili_za_mak_v_ogorode

)

Проголосовали:96

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10283
позавчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
31