Тулинкова Инна Сергеевна
Тулинкова И. С.Подписчиков: 103
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг228

Проблемы разграничения административных дел от гражданских

4 901 просмотр
1 250 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 108,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Трудно представить нынешнее государство, которое подчиняется праву и верховенству закона, без судебной административной защиты. Необходимо обратить внимание, что административное судопроизводство является центральным элементом обеспечения эффективной правовой защиты.

Защита индивидуальных прав граждан

Ссылаясь на федеральное законодательство и статью 4 КАС РФ, можно отметить, что каждое лицо, которому созданы препятствия к реализации своих законных прав, свобод и интересов, вправе обратиться в суд. Это право появляется и в случае, если на лицо безосновательно возложена обязанность. Просить помощи у суда можно как в своих интересах, так и за защитой иных лиц.

Не каждое действие органа публичной власти обжалуется в судебном порядке, предмет иска зачастую ограничивается двумя составляющими.

Во-первых, путем административного судопроизводства могут быть обжалованы в большинстве случаев действия органов публичной власти, которые повлияли на правовое положение гражданина либо организации.

Во-вторых, лица имеют право подать исковое заявление только в отношении индивидуальных конкретных, а не общих абстрактных актов.

В данном случае, цель административного судопроизводства заключается в защите индивидуальных прав отдельных граждан от незаконного вмешательства органов власти в их законные права.

Что такое административный иск?

Впервые признанное законом понятие административного иска, появляется со вступлением в силу Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Под административным иском понимается спорное требование административного истца к административному ответчику, которое вытекает из материального правового юридического факта и предъявляется в суд для разрешения в конкретном порядке, закрепленном в КАС РФ.

Административное исковое заявление необходимо отличать от административного иска.

Административное исковое заявление, содержащие несколько оснований, на которых базируется его одно материальное правовое требование либо несколько требований, может заключаться в одном административном иске. Элементы административного иска могут меняться и сам административный иск может измениться, тогда как административное исковое заявление постоянно.

Особенности и характеристика административных исков

Административный иск характеризуется рядом особенностей:

зачастую предметом административного судопроизводства является законность нормативного правового акта, публичный правопорядок, субъектное право;

формируется на основании спорных административных правовых отношений;

указывает на возникновение противоречий между сторонами с различными юридическими интересами;

условиями требований являются юридические факты, содержащие факты противодействия в области публичного управления, факты административного, процессуального характера, а также процессуальные нормы, которые содержат право лиц на судебную защиту, регулируют процесс данного права, путем применения специальных методов и способов разрешения спора, складывающихся в административном исковом заявлении;

является требованием о защите права, связанным с административным правовым спором;

предполагает главной целью защиту притесненного субъективного публичного права либо нарушенного правопорядка указанным в законе способом (восстановление нарушенного права либо возложение определенной обязанности).

В зависимости от процессуальной цели административные иски делят на:

административные иски о признании, которые в свою очередь делятся на положительные и отрицательные;

административные иски о присуждении;

административные иски о преобразовании, которые подразделяют на правопорождающие, правоизменяющиеся, правопрекращающиеся.

Правила подачи административных исков

Глава 12 КАС РФ, а также постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 подробно раскрывает положения, по которым можно предъявить административное исковое заявление.

Положения главы 12 КАС РФ относительно предъявления административного искового заявления сходны по своему содержанию с нормами АПК РФ и ГПК РФ, однако указанные кодексы не содержат аналогичные положения нормам статьи 124 КАС РФ. Правила, применяемые к форме и подписанию административного искового заявления, более подробно сформулированы в статье 125 КАС РФ, нежели в АПК РФ и ГПК РФ.

Требования к подаче административного иска имеет свои особенности, которые закреплены в статье 125, 126 и 209 КАС РФ.

Специфика предъявления административного искового заявления также отражается в других нормах Кодекса для отдельных категорий дел. Форма административного искового заявления простая письменная либо установленная электронная. Во втором случае можно отправить документ сеть интернет.

Хотелось бы подчеркнуть некоторые особенности КАС РФ в отношении лиц, которые могут обратиться в суд. В статье 208 указанного Кодекса законодатель закрепил определенные условия относительно категорий лиц, предъявляющих административный иск. А именно лица, в отношении которых принят нормативно-правовой акт и лица, относящиеся к субъектам правоотношений, которые регулируются оспариваемым актом. При этом данные лица должны предполагать, что обжалуемый нормативный правовой акт нарушает их законные права и интересы.

В свой черед, Гражданский процессуальный кодекс РФ содержал малый круг субъектов, которые могли обратиться за обжалованием нормативно-правового акта. К ним относились

лица и организации, права, свободы и законные интересы которых затрагиваются (либо существует реальная угроза их нарушения) нормативным правовым актом;

прокурор в рамках своих полномочий.

Сейчас обратиться в суд может круг специальных субъектов, что дает возможность компетентной защиты в судебном заседании. Например, орган местного самоуправления, избирательная комиссия и другие. Тем самым КАС РФ расширил круг субъектов, но и ограничил, в свою очередь, правом на подачу при реальной угрозе нарушения нормативным правовым актом законных прав и интересов.

В противовес ГПК РФ и АПК РФ, КАС РФ закрепил право на совместное обращение в суд значительному количеству граждан.

Принятие искового заявления к производству

Вопрос о принятии искового заявления к производству решается судом в пятидневный срок. На стадии возбуждения административного дела судья имеет право вынести одно из трех определений:

о принятии административного искового заявления к производству;

об оставлении административного искового заявления без движения;

о возвращении административного искового заявления.

Условия подачи встречного иска обозначены в статье 131 КАС РФ, данная норма законодателем создана по аналогии со статьей 137 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 17 КАС РФ административные дела, которые связаны с защитой нарушенных законных прав, свобод, и интересов, а также контролем законности и обоснованности выполнения публичных полномочий, подведомственны судьями мировых судов, районных и Верховного суда Российской Федерации.

Стоит обратить внимание, что большая часть административных дел слушается в районных судах (статья 19 КАС РФ).

Судебное разбирательство

С того момента, когда принят административный иск к производству, а также возбуждено производство по делу, начинается подготовка к судебному разбирательству и судья выносит определение.

Обязательной стадией рассмотрения административного дела является стадия подготовки к судебному разбирательству, которая обеспечивает правильное и своевременное рассмотрение дела.

Задачи стадии подготовки не обозначены законодателем в Кодексе административного судопроизводства. Исходя из анализа главы 13 КАС РФ можно выделить следующие задачи подготовки административного дела к судебному разбирательству:

Обозначение характера оспариваемого правоотношения, а также подходящего законодательства для применения.

Определение обстоятельств, которые имеют значение для правильного рассмотрения административного дела.

Разрешения вопроса о составе лиц, участвующих в деле, других участников административного судопроизводства.

Оказание содействия лицам, которые участвуют в деле в предоставлении существенных доказательств.

Примирение сторон.

На данной стадии судья действует единолично, производя несколько действий, иногда разделенных на взаимосвязанные группы. Сочетание процессуальных действий, осуществляемых на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, формируются из действий судьи и лиц, которые участвуют в деле.

Отмечают четыре группы действий, которые юридически значимы для подготовки административного дела к судебному разбирательству. Они включают в себя:

закрепление действий лиц, участвующих в деле, которые юридически значимые для подготовки административного дела к судебному разбирательству;

сбор доказательственной базы;

управление процессами течения административного дела;

разрешения дела без перехода на стадию судебного разбирательства.

Законодатель не устанавливает определенный временной отрезок для проведения подготовки к судебному разбирательству. Судья самостоятельно должен установить срок для подготовки административного дела к судебному разбирательству, учитывая обстоятельства, принадлежащие конкретному делу, и процессуальных действий, которые необходимо осуществить. При этом необходимо обратить внимание на то, что срок не должен превышать двух месяцев со дня поступления административного дела, если другие сроки рассмотрения и разрешения административного дела не установлены КАС. Например, иной срок установлен для рассматриваемых административных дел Верховным Судом Российской Федерации – до трех месяцев.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья имеет право провести предварительное заседание, которое назначается при появлении необходимости конкретизации обстоятельств, обладающих значимостью для должного рассмотрения и разрешения административного дела. Предварительное заседание проводится также для определения полноты доказательств по рассматриваемому делу, установления фактов пропуска срока на обращение с административным иском в суд, рассмотрения возможности урегулирования спора до перехода в стадию судебного разбирательства.

В случае ненадлежащего исполнения указаний суда (например, непредставление в установленный срок административным ответчиком письменного отзыва на исковое заявление), судья имеет право наложить судебный штраф на одну из виновных сторон.

При наличии установленных законом условий, на стадии подготовки судом разрешается вопрос об объедении административных дел или о выделении административных исковых требований, если признает данное действие целесообразным. Когда происходит объединение или выделение, судья выносит определение, судебное разбирательство начинается заново.

Итогом некачественной подготовки к судебному разбирательству является отложение судебного разбирательства либо отмена судебного акта в связи с неверным сопоставлением обстоятельств, которые обладают значимостью для административного дела.

Примеры судебной практики

На сегодняшний день реальная проблема существует при разграничении рассмотрения дел в порядке КАС РФ или ГПК РФ. Законодатель дал лишь абстрактные разъяснения по данному вопросу, что делает еще более проблематичную ситуацию. Так, чаще всего можно встретить в имущественных или земельных отношениях однотипные разрешения дел по различным нормативным правовым актам.

Например, согласно решению по делу № 2 А-753/2017

Талдомского районного суда Московской области

по исковому заявлению Петровой В.А к администрации Талдомского района Московской области о признании недействительным отказа в предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов и обязании ответчика направить в ее адрес проект договора аренды земельного участка в установленном законом порядке, данный спор рассматривался в порядке КАС РФ. Аналогичное дело также разрешено в порядке КАС РФ Советским районным судом города Улан-Удэ Республики Бурятия по исковому заявлению ДНТ «ВСГТУ» к Управлению Росреестра по РБ.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в 2017 году вынес решение по иску Балина Н.А. к администрации МО ГО «Сыктывкар» о признании отказа незаконным и обязании заключить договор аренды земельного участка, согласно нормам и положениям ГПК РФ.

Еще одним из примеров является рассмотрение дел об обжаловании действий (бездействий) Пенсионного фонда.

Например, решение

Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

по делу № 2-8191/2017 по исковому заявлению Шитова В.Д. к Государственному учреждению – Управлению пенсионного фонда РФ о признании его решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии незаконным, вынесено по правилам ст. 194-198 ГПК.

Согласно решению

Центрального районного суда города Хабаровска

по делу № 2 А-6458/2016 о признании незаконными бездействия Отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю, Управления Пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабароского края, дело рассмотрено в порядке КАС РФ.

Таким образом, эти примеры отражают существование противоречивой судебной практики.

К сожалению, специфику рассмотрения административных дел не приняли для себя гражданские и арбитражные суды. Видна необходимость создания административных судов.

5 комментариев
Понравилась публикация?
27 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93536
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М
Краткое содержание:1. Введение.2. Основания для обжалования.3. Процедура обжалования.4. Важно знать.
Подробнее
Неинтересно
-3
29
Степанов Альберт Евгеньевич
Подписчиков 101105
21.05.2021, 17:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23М
Верховный Суд Российской Федерации отказал в удовлетворении коллективного административного ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Степанов Альберт Евгеньевич
Подписчиков 101105
22.04.2021, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23М
Человек продал квартиру, ему доначислили налоги. Он обжаловал это решение в УФНС, в саму ФНС, но все тщетно.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Колпаков Михаил Валерьевич
Подписчиков 304
24.02.2021, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7753
С недавнего времени стал все чаще сталкиваться с некими уловками судов, а именно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
38
Степанов Альберт Евгеньевич
Подписчиков 101105
09.02.2021, 18:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23М
ВС: нельзя отказывать в административном иске лишь в связи с пропуском срока обращения в судКак пояснил ВС,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чернецов Александр Игоревич
Подписчиков 513
27.10.2020, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.8к
Минюст России разработал поправки в АПК, ГПК и КАС РФ, направленные на расширение ...
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Литвинов Павел Александрович
Подписчиков 371
27.10.2020, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
Прошу данный пост не расценивать как призыв к неоплате налогов. Каждый человек ...
Подробнее
Неинтересно
0