Кугейко Анжела Сергеевна
Кугейко А.С.Подписчиков: 68377
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

Как правильно разделить совместно нажитое в браке имущество

8 474 просмотрa
18 дочитываний
102 комментария
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По общему правилу всё, что супруги приобрели (купили) в период официального брака, делится между ними поровну и при разделе имущества.

Недвижимость в большинстве случаев делят по долям: по 1/2 доли каждому супругу. А вот, например, транспортное средство чаще всего остается во владении и пользовании у одного из супругов, но с условием, что половина стоимости автомобиля выплачивается другому в денежном эквиваленте.

Но общепринятое правило раздела имущества распространяется далеко не на все случаи. А случаи бывают разные и каждая история развода и раздела индивидуальна.

Нюансы при разделе имущества

Когда в суде рассматривают гражданское дело о разделе совместно нажитого в браке имущества, нужно учесть следующий главный момент: на какие конкретно денежные средства приобреталась супругами совместная собственность?

Совсем не факт, что на общие деньги. Как вариант, денежная сумма может быть подарком от родителей или иных близких родственников одного из супругов. Или это могут быть деньги, вырученные от продажи личного имущества одного из супругов, приобретенного им до регистрации брака.

Два гражданских дела из моей судебной практики

ПЕРВОЕ ДЕЛО.

Супруги приобрели в браке 2-комнатную квартиру в ипотеку за 2,5 миллиона рублей, но был оплачен первоначальный взнос, в размере 500 тысяч рублей. Ипотечный кредит оформлен на 2 миллиона рублей. Срок ипотечного кредита – 5 лет. Через 3 года после приобретения квартиры супруги развелись, но ипотека еще не была полностью погашена. Жена оставшиеся 2 года погашала ипотеку одна, без участия бывшего мужа.

В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось, что первоначальный взнос в размере 500 тысяч рублей – это не совместные деньги супругов, а подарок от родителей жены, которые были перечислены ей за 2 дня до заключения договора купли-продажи квартиры.

Суд учёл этот момент и, основываясь на том, что супруг вложил меньшую сумму денег в приобретение общей квартиры, а точнее 1 миллион рублей – это 50 % от выданной ипотеки в 2 миллиона рублей, а супруга, соответственно вложила – 1,5 миллиона рублей в покупку квартиры. Суд разделил квартиру следующим образом: 2/5 доли в квартире досталось мужу, а 3/5 доли – жене.

Кроме того, учитывая, что после расторжения брака жена 2 года погашала ипотечный кредит одна и уже не из совместного бюджета, половину оплаченных банку денежных средств, с учетом процентов, в счет погашения ипотеки, муж должен выплатить экс-супруге по решению суда.

ВТОРОЕ ДЕЛО

Супруги приобрели в браке 3-комнатную квартиру и оформили её в собственность мужа. После расторжения брака у мирового судьи, бывшая жена подала самостоятельный иск в районный суд и просила разделить приобретенную в браке квартиру следующим образом: 2/3 доли в квартире передать ей в собственность, т.к. на данной площади проживает общий ребенок, а бывшему мужу оставить только 1/3 доли в квартире.

В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось, что квартира приобреталась супругами не на совместные деньги. Муж имел в собственности две однокомнатные квартиры, купленные им до регистрации брака. В период нахождения в браке с истицей он продал свои личные квартиры и через месяц на деньги от продажи его личного имущества была приобретена в браке 3-комнатная квартира.

Мы заявили встречный иск о признании данной 3-комнатной квартиры личной собственностью супруга, т.к. она приобретена на его личные деньги и неважно, что это произошло в период брака.

Суд отказал бывшей жене в ее исковом заявлении в полном объеме и удовлетворил встречный иск. Супруге в итоге ничего от квартиры не досталось.

Важно знать

В завершение несколько важных моментов:

Если вы живете в так называемом «гражданском браке», то на ваши отношения нормы Семейного кодекса России не распространяются, и при разрешении споров суд руководствуется исключительно нормами Гражданского Кодекса РФ.

Всё, что один супруг получил в период брака в собственность в результате дарения, наследства или бесплатной приватизации, совместным имуществом супругов не является и после расторжения брака не делится.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого в браке имущества – не 3 года с момента расторжения брака, как ошибочно предполагают многие, а 3 года с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Помните, что разделить совместно нажитое в браке имущество супруги вправе любым способом, если у них получится мирно обо всём договориться, без обращения в суд.

102 комментария
Понравилась публикация?
144 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кугейко Анжела Сергеевна
Комментарии: 102
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Валентина
Подписчиков 17488
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Айсылу
Подписчиков 31
22.04.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.7к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Антонина
Подписчиков 12
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Всем привет!Взгрустнулось мне... Задумалась я под вечер субботы (сериал поспособствовал) о прошлом...
Подробнее
Неинтересно
0
2
LAVANDA
Подписчиков 651
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг714.9к
Жизнь - огромное поле для наблюдений, она прекрасна и удивительна. Ни один сериал никогда не заменит то,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Метелькова Ксения Михайловна
Подписчиков 485
вчера, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.5к
Всех читающих, приветствую! Будет полезная статья, потому что, как показывает практика, ни все этого знают!
Подробнее
Неинтересно
0
10
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.2к
Однажды я решила завести себе питомца. Долго думала, кого выбрать: собаку, кошку, попугая или,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.2к
Мой друг Андрей всегда был очень амбициозным человеком. Он мечтал о большой карьере и работал день и ночь,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ума Турман – известная голливудская актриса и продюсер, которая зарекомендовала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6