Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Е.А.Подписчиков: 237472
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М

Осторожно: коммунальные мины-2!

11 143 просмотрa
11 дочитываний
75 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Продолжаем изучение

минного поля жилищно-коммунальной сферы

.

«Я только прописан. Я там не живу!»

– распространенный довод граждан, когда они получают копию судебного приказа о взыскании с них задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Разберемся насколько данный довод является обоснованным.

В силу ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства – есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства. То есть регистрация устанавливает право пользования гражданина помещением.

В соответствии с частью статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Но все же закон предоставляет право не оплачивать некоторые виды коммунальных услуг при временном отсутствии гражданина. Однако для перерасчета требуется соблюдение одновременно двух условий:

Отсутствие технической возможности для установки приборов учета коммунального ресурса, подтвержденное соответствующим заключением;

Подтверждение временного отсутствия соответствующим документом.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Перерасчету не подлежат коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, подаваемые по централизованным сетям, а также плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Как платить?

Собственник платит пропорционально своей доле в праве собственности на жилое помещение.

Прописанный жилец несет солидарную с собственником обязанность по оплате коммунальных услуг. Что это значит? Это означает, что управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация (кому вы задолжали за коммунальную услугу) имеет право взыскать долг в полном объеме с любого собственника или с зарегистрированного жильца.

Выход: заключать соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуги между собственниками и зарегистрированными жильцами. Если такого соглашения достичь не удалось, то устанавливать порядок оплаты через суд.

Иная ситуация:

«Отключили коммунальную услугу за долг, но срок исковой давности для взыскания задолженности прошел!»

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского кодекса РФ). То есть УК, ТСЖ или РСО (далее-исполнитель) должны обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании задолженности.

Однако наличие задолженности с истекшим сроком исковой давности не влияет на право исполнителя приостановить подачу коммунальной услуги при наличии задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги. Это дает возможность исполнителю вынуждать должника оплатить полную сумму задолженности.

Очередность погашения задолженности за коммунальные услуги

Верховный Суд РФ в своем недавнем Постановлении от 27.06.2017 г. пояснил:

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

75 комментариев
Понравилась публикация?
126 / -22
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна
Комментарии: 75
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 672
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
12.04.2024, 09:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.7к
Части наймодателей будет запрещено отдавать коллекторам задолженности нанимателей ...
Подробнее
Неинтересно
-1
16
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16913
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
40
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Natalia
Подписчиков 5
позавчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 672
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4828
25.04.2024, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Эдуард Р
Подписчиков 11984
24.04.2024, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
25.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.7к
Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где по какой-то причине нет счётчиков, не будут ...
Подробнее
Неинтересно
-6
4
Евгений
Подписчиков 163
24.04.2024, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг352.9к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Владимир
Подписчиков 4828
22.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
12