Биржевая Марина Сергеевна
Биржевая М. С.Подписчиков: 2326
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1к

Как проверить автомобиль на залог, аресты и другие ограничения?

6 320 просмотров
21 дочитывание
38 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Этими сервисами должен пользоваться каждый покупатель авто с пробегом. Многие уже давно знают о них, но, как оказалось, к сожалению, не все.

Портал «Госавтоинспекция» – раздел

«Проверка наличия ограничений»

.

На этом сервисе можно проверить историю регистрации автомобиля в ГИБДД, участие в ДТП, нахождение в розыске, наличие ограничений на авто.

Федеральная служба судебных приставов – раздел

«Банк данных исполнительных производств»

);

На этом портале можно проверить продавца на наличие задолженностей. Для этого понадобятся ФИО и дата рождения владельца.

Портал Федеральной нотариальной палаты – раздел «Проверка залога движимого имущества».

https://www.reestr-zalogov.ru/state/index

Здесь проверяем, не находится ли автомобиль в залоге.

Автокод — avtokod.mos.ru

Там можно посмотреть историю владения, информацию об автомобиле, сведения о пробеге, ограничения, была ли машина в ДТП и использовалась ли в качестве такси.

Немаловажным оказался и вопрос оптимизации налогообложения при купле-продаже автомобиля. Я очень часто встречаю, когда продавец и покупатель указывают в договоре сумму значительно меньше, чем фактически покупатель заплатил продавцу. Запомните, если после покупки автомобиля появятся основания для расторжения договора, то в 99% случаях вернуть можно только столько, сколько вы указали в договоре.

При продаже авто, находящегося в собственности менее 3-х лет, продавец, вправе уменьшить доходы от продажи имущества на величину налогового вычета в размере 250 тыс. рублей и уплатить налог с оставшейся суммы.

Крайне не логично покупать авто стоимостью 250000 и менее и указывать в договоре стоимость менее фактической. Так делать нельзя!

38 комментариев
Понравилась публикация?
132 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые