Захарова Ирина Августовна
Захарова И. А.Подписчиков: 5178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг246.6к

3 вида выплат накопительной пенсии гражданам 1953-1967 года рождения

770 просмотров
3 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,42 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У лиц данной возрастной группы могут быть сформированы пенсионные накопления. Эти средства образованы за счет страховых перечислений работодателей, произведенных в период 2002-2004 гг. Ранее, до 2014 года, страховой взнос для россиян моложе 1967 года распределялся фиксированными пропорциями: 6% – солидарная часть (на индивидуальном счете застрахованного не отражена); 10% – страховая часть (на индивидуальном счете); 6% – накопительная часть. Накопительная составляющая (6 процентов) не направляется на выплаты нынешним пенсионерам, она инвестируется и ее можно передать правопреемникам.

Получить накопительную часть пенсии единовременно могут: Лица 1967 года рождения и моложе при назначении им досрочно страховой пенсии по достижению возраста (старости).

Граждане, в чью пользу в 2002-2004 гг. уплачены страховые взносы на накопительную часть пенсионных вкладов.

С периода 2005 года отчисления прекратились по причине законодательных изменений. Это условие распространяется на граждан 1953-1966 г.р. (мужской пол) и 1957-1966 г.р. (женский пол).

Россияне, участвовавшие в госпрограмме софинансирования при формировании пенсии. Программа была открыта для вступления в период 01.10.2008–31.12.2014 гг. Граждане, заплатившие до 31.01.2015 г. первый взнос, считаются ее участниками. Лица, направившие материнский капитал на формирование будущей пенсии (только для женщин).

Какие выплаты положены При наличии у россиянина накоплений в пенсионном фонде, государственном или негосударственном, их можно получить несколькими путями. Согласно Закону №360-ФЗ от 30.11.2011 г. предусмотрено 3 вида выплат:

бессрочная (производится каждый месяц на протяжении всей жизни пенсионера);

срочная (в период, который установлен самими пенсионером);

разовая (единовременный платеж).

После смерти пенсионера на накопительную пенсию умершего могут претендовать его наследники.

Важно: единовременная выплата устанавливается на условиях строго определенных правовыми нормами. Пенсионеры, настоящие и потенциальные, рожденные ранее 1967 года, в отличие от более молодого поколения, были лишены права выбора вида формирования пенсии. В 2002-2005 гг. их работодатели платили взносы на накопительную составляющую пенсии в установленном обязательном порядке. У данной категории такие накопления, которые аккумулировались непродолжительное время, незначительны, и при величине менее 5 процентов граждане 1953-1967 года рождения могут получить накопительное обеспечение единовременными выплатами (основание – ст. 4 Закона №360-ФЗ от 30 ноября 2011 г.).

Расчет пенсии для родившихся в 1967 году - формула исчисления, пенсионные баллы и ИПК Как получить накопительную часть пенсии - порядок и условия для выплаты Расчет пенсии для родившихся до 1967 года - формула и зарплатный коэффициент Размер пенсионных накоплений Уточнять размер возможных выплат необходимо в зависимости от места их формирования. Если средства были переданы в управление какому-либо негосударственному пенсионному фонду (сокращенно НПФ), то пенсионеру следует обращаться с заявлением на получение в конкретный НПФ. Если отчисления производились в Пенсионный Фонд России, эта инстанция и выплачивает средства. При таком варианте рассмотрением обращения о выплате занимаются еще МФЦ. Если пенсионер не знает, где находятся средства, это можно уточнить в территориальном отделении ПФР, через портал «Госуслуги» или МФЦ.

Как получить выплаты единовременно. Накопленные средства можно получить разово или не чаще чем 1 раз в 5 лет. Выплаты доступны при соблюдении условий: Застрахованный, родившийся в 1967 году и позднее, не отказался от возможности формировать накопительную пенсию, и работодатель вносил взносы.

Пенсионер продолжал самостоятельно уплачивать с дохода страховые взносы на накопительную часть.

Условия получения. На основании ст. 4 Закона №360-ФЗ оформить обеспечение могут следующие застрахованные лица:

получающие пенсию по старости (возрасту, включая назначенную досрочно), инвалидности, по потере кормильца;

получающие социальный вид пенсионного обеспечения, назначенный из-за недостаточности страхового стажа либо пенсионных баллов;

накопившие сумму отчислений 5 процентов и менее от величины страховой пенсионной части по старости.

Оформление разовой выплаты из накопительной пенсии. Чтобы получить накопленные деньги, необходимо обратиться с заявлением в НПФ или ПФР. Через Пенсионный Фонд РФ единовременное пособие пенсионерам 1957 года рождения выдается по заявлению, которое подается: в территориальное отделение ПФР либо МФЦ по месту жительства – при личном посещении пенсионера; через интернет на сайте Пенсионного Фонда России или в системе на портале Госуслуг – электронным путем, зарегистрировавшись там и открыв личный кабинет пользователя; по почте заказным письмом.

Кто может получить накопительную часть пенсии единовременно - основания и порядок выдачи. Как забрать накопительную часть пенсии из НПФ и получить единовременно.

Как составить заявление. Если средства находятся на счетах в ПФР, заявление подается туда по форме, утвержденной Приказом Минтруда №11 н от 03.07.2012 г. Для получения накоплений из НПФ заявление составляется по форме Приложения 1 Приказа Минтруда №12 н от 03.07.2012 г. Документ должен содержать: наименование инстанции; индивидуальные данные о застрахованном заявителе; СНИЛС пенсионера; номер накопительного счета (заполняет специалист фонда); информация об уже назначенном пенсионном обеспечении; способ получения выплат; дату оформления; подпись пенсионера.

Какие документы необходимы. Постановлением Правительства РФ №1047 от 21.12.2009 г. утверждена необходимая к представлению для оформления накопительных выплат документация (подлинники или нотариально засвидетельствованные): само заявление; паспорт; подтверждение права получения пенсии, страховой или социальной; справка о назначении инвалидности (нетрудоспособности), о потере кормильца; документы на представителя (паспорт, доверенность), если заявление подает не сам пенсионер. Законодательно разрешено вместо оригиналов представить копии документов, заверенные нотариусом. Важно: при отправке заявления почтой направляются только копии, оригиналы документов не вкладываются. При приеме документов специалист фонда выдает заявителю соответствующую расписку, уведомляя о регистрации и приеме к рассмотрению заявления пенсионера.

Сроки получения. Решение принимается в течение месяца с момента получения заявления. Выплаты пенсионерам 1953-1967 года рождения назначаются со дня обращения, но не ранее срока возникновения основания. Платеж перечисляется разово в течение 2 месяцев по принятию положительного результата. Пенсионер сам может выбрать удобный ему способ получения денег: на почте; в банке; через доставочную компанию. При рассмотрении заявление пенсионеру могут отказать. Основания для отказа: заявитель не достиг пенсионного возраста и не имеет права на пенсионное обеспечение; накопления составляют больше 5 процентов страховой части пенсии; проситель получает накопительную часть по графику; гражданин уже получал разовую выплату менее пяти лет назад.

5 комментариев
Понравилась публикация?
15 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Захарова Ирина Августовна
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26778
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
14
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг444.9к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Валерий Ш
Подписчиков 26778
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26778
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
101
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6037
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
2