Антюхин Алексей Владимирович
Антюхин А.В.Подписчиков: 94143
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг240.8к

Отсрочка исполнения решения суда

5 713 просмотров
6 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У многих граждан, возникает вопрос, как получить отсрочку исполнения решения суда, вступившего в законную силу. Очень частой причиной на практике неисполнение решений судов является тяжелое материальное положение, а не банальное нежелание платить по долгам согласно решения суда.

Большинство же граждан уверены, что отсрочить исполнение это нереально и очень сложно, а некоторые и вовсе не знают о существовании подобной возможности. В итоге, некоторые граждане вынуждены в силу тяжелых жизненных обстоятельств вообще отказаться от исполнения решений судов в целом, мотивируя, тем, что «все равно хуже не станет».

Что говорит закон?

Однако избегать какого-либо диалога с кредитором не стоит и повлиять на процедуру взыскания в целом возможно, через отсрочку исполнения решения суда.

Согласно ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. №229-ФЗ, должник, взыскатель, пристав-исполнитель имеют право обратиться в суд, вынесший судебный акт с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Суд обязан рассмотреть поступившее заявление, оценить все обстоятельства по делу, а точнее – доказательства в совокупности и принять обосновывающее определение. Заявление об отсрочке исполнения рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон, однако неявка кого-либо из участвующих в деле лиц не является препятствием в рассмотрении дела согласно с ч.2 ст. 203 ГК РФ.

Как получить отсрочку

Есть несколько способов получить отсрочку:

Обратитесь в суд, вынесший судебное постановление с заявлением об отсрочке;

В заявлении изложите основания, позволяющие суду применить в отношении Вас отсрочку на определенный период времени;

Обоснуйте свои доводы конкретными доказательствами по делу, например, справкой о том, что Вы состоите в центре занятости, справкой о беременности, о нахождении у Вас на иждивении нетрудоспособных членов семьи, договором найма жилого помещения, если Вы снимаете жилье и несете значительные расходы по найму, другие доказательства по делу.

Ошибки, допускаемые на практике

Обстоятельства по делу рассматривается судами не в совокупности;

В определении отсутствуют мотивы по которым было принято определение суда;

Часто бывает, что определение написано как под копирку, без указаний конкретных обстоятельств дела, которыми апеллировал заявитель при обращении с заявлением в суд;

Заявители часто пренебрегают доказательствами в целях обоснования необходимости предоставления отсрочки.

Мнение Верховного суда

В качестве примера при рассмотрении дел об отсрочке можно использовать определение Верховного суда РФ №86-КГ 17-2. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила судебные акты нижестоящих судов по причине существенного нарушения норм процессуального права. Нижестоящие суды не приняли во внимание доказательства, что заявитель на момент обращения в суды находился в крайне тяжелом материальном положении. Подробно с рассмотренным делом можно ознакомиться в Обзоре судебной практики ВС РФ №1 (2018), утвержденного Президиумом Верховного суда от 28.03.2018 г.

В силу абз.3 п.23 Постановления Пленума ВС РФ "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" от 26.06.2008 г. №13 при рассмотрении заявлений об острочке или рассрочке исполнения решения суда, в каждом случае суд обязан оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный лист был предъявлен к исполнению.

Заявителям при обращении с заявлением о предоставлении отсрочки необходимо приобщить к своему заявлению «железобетонные» доказательства, предоставляющие отсрочку. Заявление всегда необходимо составлять с участием адвокатов либо юристов, которые все взвесят, оценят и помогут грамотно составить и заверить документы.

Знаете ли как получить отсрочку по решению суда

Проголосовали:190

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Понравилась публикация?
103 / -24
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Антюхин Алексей Владимирович
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 11575
24.05.2020, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1 апреля Госдума приняла закон, по которому пострадавшие от пандемии граждане ...
Подробнее
Неинтересно
0
2