Садовод 62
Садовод 62Подписчиков: 5927
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Пенсионная реформа: 2,5 триллиона надо людям отдать. Или не отдать

448 просмотров
15 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

29 ноября 17:09

Путин пообещал рост выплат социальных пособий, как когда-то Горбачев — в общем и целом

«Пенсии будут расти, точно, это вопрос решённый», — пообещал

Владимир Путин

в ходе инвестиционного форума «Россия зовет!».

По словам президента, тема «пенсионных фондов и накопительных, частных, государственных» не закрыта. Их работа должна быть организована таким образом, «чтобы там ничего не развалилось, чтобы они эффективно управлялись, чтобы люди чувствовали выгоду от того, что они откладывают такие накопления в эти фонды».

«А конкретные вопросы, связанные с продолжением этой работы вы можете обсудить с членами правительства и Центрального банка», —

добавил

глава государства.

До сих пор единственным вариантом роста пенсий, обещанным властями, было увеличение абсолютного размера ежемесячных выплат в среднем на 1 тысячу рублей в год. Неужели Путин имел ввиду это «копеечное» увеличение? Ведь считать ростом пенсий индексацию, которая практиковалась и до пенсионной реформы, очевидно, нельзя.

Видимо, обещание президента как-то связано с будущим частных и государственных пенсионных фондов. Причем, из его ремарки выяснилось, что результаты их деятельности в прошлом президента не удовлетворяют. Оно и понятно — побег в Лондон управляющего одного из крупнейших НПФ

Бориса Минца

, о котором

писала

«СП», доверия к этой системе не добавляет.

Вообще, было видно, что Путина раздражает пенсионная тема и он поспешил «отфутболить» этот вопрос, переложив бремя ответственности на подчиненных. Вероятно, это объясняется тем, что ради проведения пенсионной реформы ему пришлось нарушить данное ранее обещание ни в коем случае не повышать пенсионный возраст. А тут взял — и согласился с повышением.

— Вчера на форуме прозвучало два принципиальных высказывания, — говорит

экономист Никита Масленников

. — Первое о том, что правительство будет делать все, чтобы пенсии росли. Это уже заложено в программу действий, связанных с повышением пенсионного возраста: гарантированный прирост выплат на 1 тысячу рублей в год.

«СП»: — Этим нас «соблазняют» уже так давно, что даже стыдно за правительство…

— Проблема заключается в том, что все эти меры позволяют нам, по крайней мере пока, лишь стабилизировать коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней зарплате), не допустив его дальнейшего падения. На конец лета он у нас составлял около 31%. Это низкий уровень, потому что минимальная норма, рекомендуемая Международной организацией труда, которая записана в ряде международных конвенций по социальной политике, составляет 40%. Правда, мы к этим конвенциям до сих пор не присоединились.

Теперь курс на рост пенсий обозначен. Возникает вопрос, каким образом вести дальше пенсионную перезагрузку и как обеспечивать повышение коэффициента замещения. И здесь второй принципиальный сигнал, который подал президент: Россия не отказывается от накопительной пенсионной системы. Это действительно важно, потому что все более-менее продвинутые и устойчивые пенсионные системы, существующие в современном мире, покоятся на двух «ногах». Есть страховая и есть накопительная пенсия. То есть вложение гражданина в финансовые активы.

Напомню, по странам Организации экономического сотрудничества и развития, чьи экономики считаются развитыми, коэффициент замещения варьируется от 60% до 70%. Причем, половина из него — это доля как раз накопительной пенсии. Нынешняя накопительная пенсия россиян фактически заморожена — депутаты продлили этот режим до 2020 года. С учетом 2019 года это будет означать заморозку около 2,5 трлн. Рублей. Это тот ресурс, который не поступит на финансовый рынок, а будет потрачен на другие цели. И поэтому в старом виде накопительная пенсия уже не восстановима.

«СП»: — Поясните, пожалуйста, этот момент чуть подробнее…

— Тут есть как правовые, так и финансовые вопросы. Рано или поздно надо решать, каким образом, в какой форме отдавать эти 2,5 трлн. Рублей гражданам. Или не отдавать

«СП»: — Кажется, уже решено не отдавать…

— На самом деле, речь идет, с учетом слов президента, о восстановлении накопительной пенсии в новой форме — в виде модели индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Строго говоря, концепция ИПК уже готова, она разработана Минфином и Центральным банком. В случае ее реализации, если говорить о ближайшем горизонте — середине следующего десятилетия, рост коэффициента замещения будет на 10−15 процентных пунктов.

Если хотя бы половина трудоспособного населения будет участвовать в этой системе, это даст возможность дополнительно влить в экономику 10−12 трлн. Рублей «длинных» денег. Если участников будет меньше, то эффект будет меньше. Деталей всего этого пока нет, поскольку сама модель ИПК еще не прошла обсуждение в правительстве. Это давно надо было сделать, но правительство затянуло с этим.

«СП»: — Намерения у государства, конечно, благие. Но как обеспечить доверие людей к новой системе после, мягко говоря, не полного исполнения государством своих обязательств на предыдущем этапе?

— Доверие здесь формируется на одном единственном постулате: ИПК — это частная собственность гражданина с самого начала. Сейчас, поскольку пенсионные взносы за нас платит работодатель, они являются собственностью Российской Федерации, управляет которой Пенсионный фонд РФ. Поэтому с правовой точки зрения претензий к государству в том, что оно заморозило накопительную часть и направляет ее на выплату страховой части пенсий, на индексацию, на «подвязку» Крыма быть не может. Собственник поступает со своим имуществом так, как считает нужным в зависимости от обстоятельств.

С переходом от нынешней системы к ИПК есть немало проблемных вопросов. Например, если взносы вносит работодатель, то каким образом они перейдут в частную собственность гражданина? Возможно, это должен быть индивидуальный платеж наемного работника или солидарный платеж наемного работника и работодателя. Такие практики в мире существуют. Надеюсь, слова президента подстегнут наших разработчиков.

«СП»: — Путин, в частности, упомянул НПФ. Но после бегства Бориса Минца в Лондон много ли найдется охотников доверить им свои пенсионные деньги?

— В этой сфере основная работа Центробанком проведена. Рынок прочищен, остались самые серьезные и устойчивые игроки. Принято решение, и оно реализуется, о формировании гарантийных фондов по аналогии со страхованием банковских вкладов. То есть в случае банкротства НПФ, вложенные в него средства в номинале вернутся в любом случае.

Кстати, за несколько часов до президента на тему НПФ высказался

Антон Силуанов

. По его словам, если американцы вдруг введут жесткие санкции, запретят долларовые транзакции пяти госбанкам, то тогда неризиденты из наших облигаций будут убегать. Их доля в ОФЗ сейчас составляет 25%. Это значит, НПФ смогут заместить иностранных инвесторов. Если так, то можно надеяться, что работа над запуском системы ИПК будет ускорена. Возможно, с 2020 года она уже начнет работать.

Конечно, тут еще важно, как Центробанк будет поддерживать и стимулировать развитие финансовых рынков, запуск новых финансовых инструментов, контролировать деятельность финансовых посредников и т. д. Выступая недавно в Госдуме,

Эльвира Набиуллина

анонсировала, что уже в ближайшее время будет внесена трехлетняя стратегия развития финансового рынка РФ. Думаю, уже в декабре мы этот документ увидим и узнаем, как именно ЦБ намерен обеспечивать эффективность ИПК.

Однако секретарь

Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков

опасается, как бы ИПК не превратился в государственно-частное партнерство в интересах лиц, которые им управляют.

— Из того, что мы слышим в обсуждениях, ясно, что никакой законченной концепции ИПК пока нет. В тех фрагментах, которые попадают в публичную плоскость, фиксируется, что это всё может оказаться вторым изданием истории с накопительной частью пенсии.

«СП»: — Почему?

— Создается некий государственный механизм по перекачке в обязательном порядке определенного объема денег, собираемых с помощью системы социальных фондов, в некие негосударственные структуры, которые занимаются дальнейшим их инвестированием.

Могут ли люди копить деньги с помощью негосударственных структур? Конечно, да. Но тогда они должны производить данные отчисления самостоятельно, а не использовать для этого систему государственного принуждения.

Ну, и кроме того, мы все с интересом ждем начала выполнения обещаний, которые достаточно активно выдавало правительство перед рассмотрением закона о повышении пенсионного возраста. Их тогда было очень много.

20 комментариев
Понравилась публикация?
10 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40641
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26784
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
28
Сергей
Подписчиков 1620
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
10
Валерий Ш
Подписчиков 26784
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
65
Руслан
Подписчиков 62
сегодня, 08:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг200.4к
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
4
Елена
Подписчиков 8144
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4