Филин Сергей Петрович
Филин С.П.Подписчиков: 5833
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9909

Что делать, если Вас обвесили на рынке

6 559 просмотров
524 дочитывания
44 комментария
Эта публикация уже заработала 45,52 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня мы с Вами обсудим такое явление, как обман на рынке. Мы все давно привыкли к тому, что в супермаркетах имеется касса и в том случае, если приобретенный товар является испорченным, мы можем прийти в магазин и вернуть данный товар. Слова продавца о том, что «мы Вам ничего не продавали» легко можно опровергнуть «показаниями» кассы в магазине продавца – любой пробитый товар дублируется в памяти аппарата. А также мы привыкли к тому, что на рынках в абсолютном большинстве случаев кассовых аппаратов нет от слова совсем. Поэтому наш первый вопрос:

А нужна ли касса на рынке?

В соответствии с ФЗ от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», продавец может ее не применять, если осуществляет торговлю на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли товарами, определенными Правительством РФ.

Вместо кассового чека продавец вправе выдать покупателю, при наличии у него такого желания, товарный чек или иной документ строгой отчетности. Наличие такого права у продавца, как неприменение ККТ, не лишает покупателя права ссылаться на иные доказательства для доказывания факта покупки (видеозаписи, показания свидетелей и т.д.).

Также это права никак не освобождает продавца от обязанности по предоставлению покупателю необходимой информации о товаре, что предусмотрено в ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (например, сведения о потребительских свойствах товара, о производители, о технических регламентах, о дате изготовления, цене и т.д.). По требованию покупателя продавец обязан предоставить документы на товар.

На рынке, в соответствии с ФЗ от 26.06.2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» также применяются и средства измерения, а проще говоря – весы. В торговле должны применяться только весы, утвержденного типа, что подтверждается соответствующим свидетельством, выдаваемым на каждые весы.

В соответствии с п.4 ст.12 указанного Федерального закона

«на каждый экземпляр средств измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения их типа. Конструкция средств измерений должна обеспечивать возможность нанесения этого знака в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции средства измерений не позволяют нанести этот знак непосредственно на средство измерений, он наносится только на сопроводительные документы».

Весы, применяемые в торговле, подлежат обязательной периодической проверке. Продавец обязан самостоятельно предоставлять весы для проверки, по результатам пройденной проверки делается соответствующая запись или выдается свидетельство.

Если продавец не предоставил весы на проверку, то он привлекается к административной ответственности.

Способы обмана

Те, кто застал в магазинах и на рынках еще весы с гирями, прекрасно знают некоторые нехитрые способы обмана покупателя с помощью таких весов. Самый известный, наверное, это способ с полыми гирями. На данный момент такой способ уже практически не применяется, так как везде устанавливаются только электронные весы, принцип работы которых совершенно другой. Означает ли это то, что обвесить покупателя на таких весах нельзя? Нет, не означает. И обвес тут может идти на весьма солидные суммы.

Обман с электронными весами, даже если они имеют все необходимые отметки, происходит легко и просто – с помощью целлофана, который нанесен на поверхность весов, или же кусочка скотча. Недобросовестный продавец со своей стороны весов приклеивает кусочек пленки или скотча, но так, чтобы это не было видно со стороны покупателя. Затем продавец кладет товар на весы и слегка его двигает в сторону, что со стороны выглядит так, будто бы продавец просто размещает товар на весах полностью. На самом деле таким движением товара продавец натягивает пленку или скотч, что создает дополнительное давление на чашу весов. Обвес таким образом может достигать в денежном выражении сотен рублей за одну покупку.

Вариантов обмана покупателя на самом деле великое множество. На сегодняшний день до сих пор в ходу следующие способы:

Пихологический. Продавец «забалтывает» покупателя сторонними разговор, отвлекая покупателя от весов;

Товар бросают на весы и сразу снимают, не дав весам «успокоиться»;

Продавец может очень быстро обслуживать покупателя. Так быстро, что покупатель просто не успевает заметить количество товара;

Подмена товара. Продавец подменяет дорогой товар менее дешевым аналогом.

С помощью магнита. Магнит помещается со стороны, которая невидима покупателю, если он небольшой по размеру. «Настоящие профессионалы» могут использовать намагниченные предметы, которые они специально размещают у весов. С помощью такой обмана обвес может достигать 50-100 грамм.

Что делать, если Вас обвесили?

Если у Вас возникли подозрения в том, что Вас обвесили, то сначала попросите продавца взвесить товар опять. Как правило, многие продавцы-обманщики уже на этом этапе начинают нервничать и, если они действительно обманули покупателя, то тут же исправляют ситуацию.

На рынок можно ходить и со своими весами, но гораздо эффективнее использовать контрольные весы, которые должны быть на каждом рынке. Вы можете пригласить представителя рынка, чтобы в его присутствии взвесить товар на контрольных весах, либо взвесить товар самостоятельно, фиксируя процесс на видео. Если обвес действительно имел место, то возвращайтесь к продавцу, требуйте исправить его обман. В противном случае можете отставить свой негативный отзыв в книге жалоб рынка, а также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Ответственность продавца за обман

Если Ваша жалоба на обман продавца будет удовлетворена, то недобросовестный продавец будет привлечен к административной ответственности по ст.14.7 КоАП РФ.

В соответствии с данной статьей ему грозит следующее наказание:

для граждан административный штраф от трех до пяти тысяч рублей;

для должностных лиц административный штраф от десяти тысячи до тридцати тысяч рублей;

для юридических лиц административный штраф от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Судебная практика

В апреле 2013 года Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области привлекло к административной ответственности генерального директора по жалобе покупателя. Согласно доводам жалобы, подтвержденным в ходе проверки, в данном магазине продавцы производили дополнительное взвешивание товара по весу «брутто», т.е. по весу с учетом упаковки товара, хотя на товаре указан производителем вес «нетто», т.е. без учета упаковки. Потребитель пожаловался, что его таким образом обманули на 1 руб. 73 коп., т.к. цена упаковки уже была заложена в окончательную стоимость товара.

По результатам проведенной проверки, генеральный директор магазина был привлечен к административной ответственности по статья 14.7 часть 1 КоАП РФ. Магазин обжаловал постановление в районный суд, который встал на сторону магазина, посчитав, что обмана потребителя не было. Роспотребнадзор не согласился с таким решением и обжаловал его в вышестоящий суд, учел также и то, что магазин в день реализует сотни единиц такого товара и, следовательно, постановление Роспотребнадзора является законным и обоснованным.

Подписка на

канал

автора дает плюс с карме, а также способствует созданию более качественное контента.

44 комментария
Понравилась публикация?
74 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4629
30.01.2024, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Кто-нибудь вообще понимает, какая у нас экономика? Говорят, что, мол, «рыночная». Но если так,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
129
Лилия Лунина
Подписчиков 821
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.7к
Многие из нас если слышат слово "госизмена", то на ум приходят те, кто сдаёт тайны ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Горин Евгений Петрович
Подписчиков 44
25.04.2024, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.4к
Подробнее
Неинтересно
01:12
Поделитесь этим видео
0
0
Анатолий
Подписчиков 45
24.04.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.3к
Подробнее
Неинтересно
01:18
Поделитесь этим видео
0
3
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 333
23.04.2024, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг706.4к
Подробнее
Неинтересно
0
3
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
19.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг937к
Отмена запрета на взаимозачёт обязательств между профессиональными игроками ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8143
08.04.2024, 10:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
01:54
Поделитесь этим видео
-1
3