Мельчаев Александр Алексеевич
Мельчаев А. А.Подписчиков: 598
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2к

Особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу – когда поможет, когда навредит

5 746 просмотров
1 167 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 114,41 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Глава 40 УПК устанавливает особый порядок судопроизводства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Это вариант судопроизводства более простой и ускоренный.

Условия для особого порядка

Для применения особого порядка необходимо, чтобы в деле одновременно соблюдалось нескольких условий:

преступление не должно быть особо тяжким (наказание не более 10 лет лишения свободы),

полное согласие обвиняемого с обвинением,

согласие стороны обвинения и потерпевшего (ст.314 УПК).

Кому и когда выгодно, а когда не выгодно?

С точки зрения закона, задача особого порядка состоит в том, чтобы упростить уголовный процесс там, где ни одна из сторон не настаивает на подробном разбирательстве, а исход дела примерно ожидаем.

Для обвинения

особый порядок выгоден тем, что он укрепляет и упрощает обвинение – обвиняемый со всем согласен (а признание вины на практике всегда оставалось «царицей доказательств», коллеги не дадут соврать).

Для суда

особый порядок экономит время, упрощает процедуру, сокращает риск обжалования.

Для адвоката

особый порядок выгоден сокращением трудозатрат, меньше работы.

Для обвиняемого

особый порядок в идеале дает бонус – наказание ему предполагается ниже по сравнению с общим порядком. Но в этом как раз и заключается нюанс, который заставляет серьезно относиться к вопросу о применении особого порядка в каждом конкретном случае.

Особый порядок – это своего рода сделка, которая, с одной стороны, обещает обвиняемому определенную выгоду (заниженное наказание), но, с другой стороны, существенно его процессуально ограничивает.

Обратной стороной особого порядка является запрет обжалования в связи с неправильным установлением фактических обстоятельств и недоказанностью – ст.317 УПК. Т.е. осужденный не может в последующем взять слова обратно и подать апелляцию на том основании, что он не виновен, его там не было, он этого не делал, а обстоятельства совершения преступления были совсем не такими.

Предполагается, что при особом порядке, к подсудимому будет проявлено некое благожелательное отношение. В обмен за то, что суду не пришлось производить полноценную процедуру доказывания, а также за снижение рисков обжалования. И закон устанавливает меру этой благожелательности – наказание снижается до 2/3 от максимума (п. 5 ст. 62 УК)

Но и при общем порядке судопроизводства фактически срок наказания близкий к максимуму судьи назначают редко. Если подзащитный не обладает какими-то личностными негативными характеристиками (рецидивист, неоднократно привлекался) или обстоятельства преступления не являются особенными (жестокость, циничность действий, тяжкие последствия), то выбирать особый порядок исходя только из «меры благожелательности» в 2/3 от максимума может быть не оправдано. Если подзащитный привлекается первый раз, не имеет отягчающих обстоятельств и, скорее всего, имеет смягчающие обстоятельства, то срок наказания и так, скорее всего, не будет превышать 2/3 от максимума.

Стоит еще помнить: выбор механизма особого порядка лишает обвиняемого возможностей воспользоваться защитными другими механизмами, например, прекращением дела в связи с примирением с потерпевшим или прекращение дела судебным штрафом.

Собственно, вывод о необходимости выбора особого или общего порядка является довольно очевидным – решение индивидуально в каждом конкретном деле. Если есть обоснованная возможность расшатать обвинение, снизить его объем, переквалифицировать состав, то нужно понимать, что при выборе особого порядке шансы на это обнуляются.

Нюансы признания вины: когда особый порядок может «случайно» сорваться

В рамках особого порядка признательная позиция должна быть полной и однозначной. Это означает, что обвиняемый соглашается с обвинением в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, мотивов, юридической оценки, характера и размера вреда (п. 5 Постановления Пленума Верховного суда от 05.12.2006 №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»).

Другими словами согласие обвиняемого с обвинением включает в себя согласие с квалификацией преступления именно в том виде, в котором оно предъявлено и зафиксировано в обвинительном заключении. Признаются не только конкретный пункт и статья УК, но и все остальные элементы состава, включая отягчающие обстоятельства.

Если в прениях обвиняемый или защитник выскажет какой-нибудь довод, даже не прямо говорящий, а лишь подразумевающий несогласие с обвинением в какой-либо части, то суд может истолковать это как то, что условия для особого порядка пропали, исчезло полное признание либо разошлись позиции защитника и подсудимого.

В этом случае условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке, исчезают и суд в соответствии с ч.3 ст. 314 и ч. 6 ст. 316 УПК принимает решение о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке (п. 3 Постановления Пленума Верховного суда от 05.12.2006 №60 постановления №60). Пример из практики - Постановление Верховного Суда РФ от 31.08.2017 №45-УД 17-15.

Что еще сделать для защиты при полном признании вины

Пункт 10 Постановления Пленума Верховного суда от 05.12.2006 №60 разъясняет, что в особом порядке исследуются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, к особому порядку применимы и положения, касающиеся общих вопросов назначения наказания.

Таким образом, можно ориентироваться и на разъяснения, которые дал Пленум ВС РФ в постановлении от 22.12.15 № 58 «О практике назначения судами уголовного наказания». Здесь мы видим более подробные разъяснения. В частности, в п.1 постановления №58 Пленум дает ориентировку относительно характеристик личности.

Так, к сведениям о личности виновного, учитываемых при назначении наказания, относятся сведения: о семейном и положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).

Перечень сведений о личности обвиняемого, которые должен учесть суд, открытый. Поэтому, кроме очевидных документов (характеристики с места работы/учебы/жительства, документы о здоровье, составе семьи и пр…), можно собирать любые сведения, создающие благоприятный образ подзащитного. Например, сведения об активной социально-полезной деятельности, о благотворительности, о научной деятельности. Это могут быть благодарности, ведомственные награды, сертификаты, значки донора. Предъявить суду можно и документы о финансовых трудностях обвиняемого, характеризующие условия жизни его семьи. Все это учитывается при определении размера наказания.

Личность характеризует поведение обвиняемого в момент преступления и после: оказание медицинской помощи, попытки примириться, загладить вину, сотрудничество со следствием. Такое поведение тесно связано со смягчающими обстоятельствами, предусмотренными в п. «и», «к» ст.61 УК. При этом, в условиях особого порядка именно эти смягчающие обстоятельства дают кумулятивный эффект – верхний максимум наказания снижается два раза и учитывается как 2/3 от 2/3 максимума (п. 39 постановления №58). Иными словами, если само по себе поведение обвиняемого позволяет толковать его как смягчающее обстоятельство (п. «и», «к» ст.61 УК) – то наказание будет снижено еще на треть от и так сниженного в результате применения особого порядка.

Как смягчить приговор: формируем смягчающие обстоятельства

15 комментариев
Понравилась публикация?
30 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Мельчаев Александр Алексеевич
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дякин Алексей Васильевич
Подписчиков 7957
25.03.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
ВведениеРоману Ф. М. Достоевского почти 160 лет. Актуально ли это произведениев наше время?
Подробнее
Неинтересно
0
26
Сергей
Подписчиков 103
01.02.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Основатель Baring Vostok, Майкл Калви, полностью признал свою вину по обвинению ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Гладышева Екатерина Михайловна
Подписчиков 487
11.05.2023, 11:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Умоляю, не открывайте рта без защитника/адвоката. Конечно, судья Вас будет что-то спрашивать.
Подробнее
Неинтересно
0
7
𝕽𝖚𝖘𝖙𝖆𝖒
Подписчиков 3781
14.05.2022, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг836.1к
Со времени развала СССР началось переписывание всей истории Страны Советов, начиная с 1917 года по 1991 год.
Подробнее
Неинтересно
0
68
Андрей
Подписчиков 7171
26.11.2021, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Предпенсионеры в 2022 году имеют льготы при обращении в Центр Занятости. Пособие ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Хали M
Подписчиков 3089
07.11.2021, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг831.6к
С 1 января 2022 года пенсии не только увеличатся на 5,9%, но и изменится порядок их выплаты.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 7171
16.06.2021, 09:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
В ходе Послания Федеральному Собранию в апреле 2021 года Владимир Путин озвучил целый ряд новых инициатив,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кузьмина Алеся Александровна
Подписчиков 84
07.05.2021, 11:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1632
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству, сформированный ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
05.05.2021, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Доброго времени суток, уважаемые подписчики и читатели юридического социального сайта 9111.
Подробнее
Неинтересно
-1
33