Садовод 62
Садовод 62Подписчиков: 5927
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Самые странные партии

332 просмотрa
8 комментариев

Политика, как говорят знающие люди, — дело невыносимо скучное. Особенно в странах, где всё чинно, стабильно и прилично, и даже на драку в стенах парламента рассчитывать не приходится. Вот и создаются партии, которые иначе как дурацкими не назовёшь. Впрочем, они и сами себя так называют.

Берегись, «Носорог» идёт!

Самая долгоживущая политическая партия из числа дурацких — канадская партия «Носорог». Впрочем, история её началась не в Канаде, а в Бразилии. В 1958 году несколько журналистов-шутников из Сан-Паулу выдвинули в местный городской совет самку носорога. Их лозунг был таков: «Лучше проголосовать за неё, чем за осла». Видимо, креатив пришёлся по душе избирателям, потому что носорожиха набрала в день выборов 15% (более 100 тысяч) голосов. Пришлось серьёзным политикам отменять результаты. Выборы состоялись заново. Теперь в городской совет баллотировались только люди.

В 1963 году канадский врач и физик Жак Ферон, вдохновлённый бразильским примером, решил создать собственную партию «Носорог». Символом её стал обитатель местного зоопарка по кличке Корнелиус Первый, увековеченный на логотипе партии. Жак уверял, что носороги и политики очень напоминают друг друга: и те и другие — толстые, тупые, но прекрасно чувствуют опасность и удирают от неё.

Первое, что пообещал избирателям Ферон, — никогда… не выполнять предвыборных обещаний. Несмотря на откровенно издевательский характер партии «Носорог», её представители стабильно набирали голоса избирателей и попадали в парламент. Мы приведём лишь некоторые лозунги, которые выдвигали «носороги». Они обещали отменить закон гравитации. Запретить зиму. Присоединить… лимонные Штаты Америки к Канаде.

Целиком заасфальтировать территорию одной из провинций, чтобы превратить её в самую большую в мире парковку. Искоренить криминал, полностью отменив законы. Запретить оружие и масло (потому что и то и другое убивает). Продать членов верхней палаты парламента Канады на антикварном аукционе. И так далее.

Притом «носороги» умудрились объявить войну Бельгии, поскольку один из героев, созданных аниматорами этой страны, по сюжету мультика убил носорога. Через некоторое время после этого депутаты партии заявили, что готовы прекратить войну (разумеется, никаких боевых действий на самом деле не велось), если «враги» согласятся выдать им ящик пива и мидий. Бельгийцы подошли к делу серьёзно и передали «носорогам» требуемое через своё посольство в Канаде.

В 1993 году партия «Носорог» прекратила своё существование, однако в 2007-м вновь появилась на политической арене. Новые лидеры тоже обещают никогда не выполнять предвыборных обещаний.

Рестлеры и носки

В 1999 году в той же Канаде появилась Партия экстремального рестлинга. Выборы её главы проводились весьма своеобразно — путём драки 12 кандидатов между собой. Победителем в ней стал боксёр Квентин Барбони. Партия на некоторое время вызвала всплеск интереса к себе и, вполне возможно, сейчас заседала бы в канадском парламенте, если бы продолжала просто эпатировать публику. Однако Квентин Барбони попытался заняться политикой всерьёз, не имея для этого никаких данных. Его заявления о том, что «террористов надо взрывать атомными бомбами», просто-напросто отпугнули избирателей. В итоге «рестлеры» так и не прошли в парламент, и их политическая деятельность сошла на нет. А Квентин Барбони вернулся на ринг.

Вообще, судя по всему, в Канаде политикам скучнее, чем где бы то ни было в мире. Недаром эта страна считается лидером по числу дурацких партий. В 2011 году, например, в парламент баллотировался Эдносок. Самый натуральный носок, которым управлял актёр Стивен Керзнер. Стивен обещал бороться с курением и тупостью канадского правительства, но в парламент так и не попал. «Оживший» носок оказался слишком эпа-тажным для избирателя.

Абсурдно-полоумные

В чопорном британском парламенте (кто бы мог подумать!) тоже нашлось место для чудиков. В 1983 году малоизвестный музыкант Дэвид Сатч (он же Вопящий Лорд Сатч) основал Официальную чудовищную бредовую партию полоумных. Несмотря на якобы «курьёзную» сущность, ряд идей, содержащихся в манифестах «партии полоумных», был реализован в Великобритании — в том числе право 18-летних участвовать в выборах, пабы, открытые в течение всего дня, и ветеринарные паспорта для животных.

В 1999 году Вопящий Лорд покончил жизнь самоубийством, после чего популярность его партии сошла на нет. По крайней мере на последних выборах в парламент «партия полоумных» практически не набрала голосов.

Знаете ли вы что…Самой успешной из дурацких можно назвать Лучшую партию, основатель которой стал мэром Рейкьявика. Он пользовался 100%-ной поддержкой населения, но на второй срок не остался, сказав, что «и так поимел систему».

«Союз бездельников»

Партию под названием «Союз добросовестно отлынивающих от работы бездельников» (по-датски это вообще не выговорить) в 1979 году в Дании основали комедийный актёр Якоб Хаугаард и несколько его друзей. Якоб занимался политикой ради своего удовольствия и старался не лезть в серьёзные дела. «Союз бездельников» обещал электорату, например, хорошую погоду на Рождество, арахисово-шоколадную пасту в армейских сухих пайках, больше мебели эпохи Ренессанса в магазинах, а также выдавать бесплатный хлеб для кормления уточек в парках. Каждый раз после выборов, на которых партия неизменно проваливалась, Якоб устраивал для своих поклонников грандиозную пиво-колбасную вечеринку.

В 1994 году в ходе предвыборной кампании Хаугаард озвучил очередной забавный лозунг: «Работать? Это скучно. Для этого есть Германия». И неожиданно для всех за актёра проголосовали более 23 тысяч жителей страны, после чего он, сам того не желая, попал в парламент. При этом получилось так, что его голос частенько оказывался решающим в важных политических вопросах, поскольку в законодательном органе страны боролись множество фракций, и его пытались переманить на свою сторону то те, то другие. Хаугаард оказался не готов к такой ответственности. Отбыв четырёхлетний срок в парламенте, он решил уйти из политики. Уход актёра был отмечен очередной грандиозной вечеринкой для всех поклонников партии.

Голландские мерзавцы

Читатель может неверно предположить, что дурацкие партии стали создаваться лишь во второй половине прошлого века. Но нет, в эти годы они лишь приобрели достаточно широкую известность. А первопроходцами на этом поприще можно считать Партию мерзавцев, что была создана в Нидерландах в 1921 году. Лицом партии стал местный алкоголик, попрошайка и уличный артист Нелис де Гельдер по прозвищу Хад-дже-ми-маар. На самом деле, конечно, он был лишь марионеткой, а управляли им совсем другие, вполне серьёзные люди — анархисты. Они поставили перед собой цель: высмеять существующую политическую систему, доказав, что самый недостойный член общества может прийти во власть.

Задачу им удалось выполнить как минимум наполовину. Хад-дже-ми-маар, оперировавший популистскими лозунгами (он обещал снизить цены на хлеб, масло и коньяк, разрешить бесплатную рыбалку в городском парке Амстердама и так далее), действительно сумел привлечь голоса избирателей и попасть в городской совет. Там даже стали разрабатывать специальный законопроект, который бы не позволил Хад-дже-ми-ма-ару заседать в совете (его хотели «прокатить» по имущественному цензу — ведь у пропойцы не было ни гроша за душой). Однако хитрые ходы отцам города не понадобились. Почти сразу после избрания Хад-дже-ми-маар ушёл в запой, на заседания не являлся, и потому его уволили за прогулы. Вскоре после этого Партия мерзавцев распалась.

8 комментариев
Понравилась публикация?
7 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26782
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
31
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
5
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
61
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19