Хухлаев Александр Алексеевич
Хухлаев А.А.Подписчиков: 3016
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.1к

Что необходимо знать при бракоразводном процессе.

435 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Условиями развода через ЗАГС являются:

• отсутствие общих несовершеннолетних детей (общих по крови, совместно усыновленных, а также усыновленного вторым супругом).

• отсутствие совместно нажитого имущества, имеющего стоимость более 100 тыс. р.;

• наличие обоюдного желания развестись;

• признание одного из супругов без вести пропавшим, умершим или осужденным на срок более 3 лет.

Процедура развода происходит по месту регистрации супругов (если они прописаны раздельно) или в ЗАГСе, оформившем брак. Если все документы были собраны правильно и нет формальных поводов для отказа, то срок расторжения брака — 30 дней.

Перед расторжением брака через суд, необходимо решить следующие вопросы:

-Раздел нажитого в браке имущества и долговых обязательств. Это может оказаться непростой задачей, особенно если вы не можете придти в единому мнению, а так же если имеются долговые обязательства.

-Выплата алиментов. Если одна из сторон будет выплачивать алименты, то нужно согласовать сумму и продолжительность выплат. Супруги могут заключить письменный договор о размере алиментов, его необходимо заверить у нотариуса перед подачей заявления о расторжении брака в суде.

-Место проживания детей, порядок их посещения и размер помощи на ребенка. Если есть несовершеннолетние дети, тогда следует определить участие родителей в их воспитании и обеспечении условий жизни детей. Вопросы о месте проживания детей, порядке и продолжительности их посещения, а так же сумму алиментов можно так же определить в договоре между супругами и заверить нотариально.

При решении бракоразводных вопросов, нужно руководствоваться семейным кодексом, который регулирует брачные и имущественные отношения между супругами.

Бракоразводный процесс в судебном порядке рассматривается если:

-В семье есть несовершеннолетние дети. В данном случае суд должен обеспечить соблюдение интересов детей. При подаче заявления на расторжение брака в суде, супруги могут приложить письменный договор, в котором будет указано: место проживания детей, участие в воспитании и обеспечении условий жизни детей каждого из родителей. Суд рассмотрит заявление супругов и если оно не нарушает их права и права их детей, то суд выносит постановление о расторжении брака.

-Один из супругов не желает расторгнуть брак. Суд может предпринять меры с целью примирить супругов, при этом устанавливается определенный срок, в течение которого супруги могут изменить свое решение о расторжении брака в суде и забрать заявление.

-Один из супругов не возражает против бракоразводного процесса, но отказывается подать совместное заявление в органы регистрации актов гражданского состояния или в суд.

При решении вопроса о месте будущего проживания детей учитываются несколько факторов:

• мнение ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет. Пожелание не является решающим, так как судом рассматриваются другие, более объективные и весомые обстоятельства;

• финансовое состояние родителей, хотя не существует четкого критерия, достаточного для окончательного решения. Высокий уровень доходов отца не гарантирует автоматический переход детей в его воспитание, равно как и низкий достаток матери не может стать единственной причиной отказа;

• взаимоотношения детей в семье и привязанность друг к другу;

• режим работы родителей, круг их общения;

• другие объективные обстоятельства, которые могут стать известны во время суда.

Вопрос о разделении нажитого имущества имеет следующие особенности: нажитое совместно в браке имущество в одинаковой степени распределяется между супругами; та сторона, которая не осуществляла денежный вклад в общий капитал по причине занятости бытовыми хлопотами и заботами о ребенке, не лишена права претендовать на имущество; не подлежит разделению имущество, что перешло в собственность сторон до вступления их в брачные отношения, а также переданное в дар или полученное по наследству.

Преимущества при бракоразводном процессе.

При судебном разбирательстве в расторжении брака будет отказано, если исковое заявление подано мужем, жена которого беременна или имеет ребенка в возрасте менее 1 года.

Добиться решения суда в свою пользу, можно в следующих ситуациях: У вас есть доказательство того, что все имущество принадлежит только вам. Есть доводы в пользу того, что супруг или супруга всячески препятствует расторжению брака. Если вы хотите забрать детей, то нужно указать причины, по которым супруг или супруга не смогут содержать их в дальнейшем. В большинстве случаев суд принимает во внимание с кем остаются дети, именно эта сторона получает большую часть имущества.

Как развестись, не появляясь в суде.

Если один из супругов не хочет явиться на процесс, он обязан предоставить: обращение с просьбой о разборе дела без его участия; официально подтверждённое основание отсутствия; разрешение на оформление развода доверенным лицом заявителя либо ответчиком; Развод без участия истца: оформление документов.

Иск на развод оформляется по определённой форме в соответствии с гражданско-процессуальным правом. В исковом заявлении нужно указать в силу каких обстоятельств истец будет отсутствовать на судебном заседании при разборе дела о разводе. В заявлении обязательно адрес, куда суд отправит всю информацию и копии постановлений суда по рассматриваемому делу. Вместе с заявлением нужно предоставить документы: свидетельство о браке; свидетельства о рождении детей; прочие бумаги ходатайства, касающиеся особых деталей дела. Документы, объясняющие повод отсутствия на суде; копия доверенности на управление делами поверенным истца. При наличии у истца представителя, с нотариальной доверенностью, все процедуры выполняет этот представитель.

Развод с отсутствующим ответчиком.

Ответчик тоже может не являться в суд, для этого нужно подготовить документы: прошение о разборе дела по бракоразводному делу без ответчика; доверенность, дающая право представителю заменить ответчика на суде.

Заочное принятие решения.

Суд вправе вынести заочное решение в деле о разводе, при обстоятельствах: ответчик был уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения судом дела; ответчик не пришёл на судебный процесс; ответчик не предупредил о причинах отсутствия; истец согласен с тем, чтобы суд совершил вынесение решения заочно. Судья имеет право вынести заочное решение или перенести заседание на другую дату.

Автоматический развод.

Законодательство позволяет расторгнуть брак автоматически, если на судебном заседании отсутствует ответчик. Для этого судебный орган должен владеть данными, подтверждающими, что ответчику сообщили о содержании иска и требованиях истца, а так же дате, времени и месте проведения заседания.

Отказ в разводе без истца.

Если в исковом заявлении не было просьбы о рассмотрении дела в отсутствие истца, а истец не явился на судебное заседание, иск будет оставлен судом без рассмотрения.

Какие документы предоставить на развод.

Для расторжения брака потребуется ряд документов, которые позволят осуществить развод по нормам российского законодательства. Для прекращения брачных отношений потребуются документы: Заявление о расторжении брака (2 экземпляра). Квитанцию об уплате государственной пошлины. Если имеется брачный договор то обязательно нужно его предоставить. Соглашение о проживании и содержании несовершеннолетних детей (если имеются). Соглашение о разделе имущества. Справка о доходах супругов.

Законодательство:

Статья Описание

Ст.№16 СК РФ перечислены основания расторжения брака

Ст.№17 СК РФ

перечислены ситуации, когда расторжение брака невозможно

Ст.№18 СК РФ

рассмотрен процесс развода

Ст.№20 СК РФ

порядок разрешения споров между бывшими супругами

Ст.№21 СК РФ

освещается порядок расторжения брака в судебном порядке

Ст.№25 СК РФ

момент прекращения брака при его расторжении

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Хухлаев Александр Алексеевич
Евгений
Подписчиков 361
11.01.2024, 12:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.5к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Семенова Елизавета Васильевна
Подписчиков 4674
09.09.2023, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг698.1к
Искусственный интеллект и юрист.Привет всем, с вами юрист Елизавета Семенова.Недавно ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Наталья
Подписчиков 3891
26.06.2023, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Несмотря на то, что развод - это сложная и неприятная ситуация, в некоторых ...
Подробнее
Неинтересно
01:43
Поделитесь этим видео
0
7
Мария
Подписчиков 895
16.06.2023, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг345к
Мне кажется, что довольно забавно читать посты людей, которые всю жизнь считают ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тимошенко Анастасия Тарасовна
Подписчиков 131
08.06.2023, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9502
Ольга и Андрей (вполне мирные и здравомыслящие люди), пришли к решению, что сохранять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тимошенко Анастасия Тарасовна
Подписчиков 131
08.06.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9502
Долги супругов, так же как и имущество, бывают личными и общими.Личные долги ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325372
07.06.2023, 11:52
Родители в разводе. У отца новая семья. Алименты много лет до моего совершеннолетия не выплачивал.
Подробнее
Неинтересно
-8
79
Алекс - ИСЦ
Подписчиков 5641
26.05.2023, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Не моё. Отсюда:Да впрочем, как лоха. Я будучи тем, кто утверждал что только не я, что кто угодно,...
Подробнее
Неинтересно
0
5