Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66251
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М

Как обманывают покупателей магазина «Пятерочка»

64 842 просмотрa
325 дочитываний
513 комментариев
Эта публикация уже заработала 25,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Риск быть обманутым в магазине достаточно высок. Однако большинство покупателей этого даже не замечают, да и суммы не очень велики. Тем не менее, для магазина это дополнительная прибыль.

Дело даже не в деньгах, а в принципе, ведь неприятно быть обманутым даже на какие-нибудь 10-20 рублей. 10 рублей сегодня, 20 рублей завтра и за некоторый период времени набежит немаленькая сумма. Рассмотрим способы обмана на примере магазина «Пятерочка».

Данная сеть является одной из самых популярных и распространенных в России. Магазины «Пятерочка» относятся к магазинам эконом-класса и ориентированы на покупателей с небольшим достатком, в связи с чем пользуются огромной популярностью у населения. Очень трудно назвать город, где такого магазина нет, более того, во многих поселках уже есть своя «пятерочка».

Однако именно в этой сети чаще всего встречаются обманы. Стоит отметить, что условия труда в магазине тяжелые, зарплаты небольшие, что вынуждает работников как-то выживать, а сделать это можно лишь за счет покупателей. Теперь к главному.

Обман с акциями

Как было отмечено, магазин сети «Пятерочка» относится к эконом-классу, следовательно, главное преимущество – это низкие цены на товары, в том числе и регулярное проведение акций. Однако все чаще покупатели замечают, что в чеке стоит совершенно иная стоимость, нежели на «желтом» ценнике.

С помощью акций магазин старается привлечь покупателей, что неудивительно. Но, как выяснилось, лишь 1 человек из 8 проверяет чек на месте. Некоторые замечают уже после, но в большинстве случаев забывают об этом. Если же покупатель замечает разницу на месте, то указывает на ошибку, сотрудники магазина приносят извинения и исправляют ситуацию. Но за счет остальных семи, которые не проверили, магазин получит неплохую прибавку к выручке.

Стоит отметить, что подобным начинают злоупотреблять магазины иных сетей, например «Перекресток», который уже относится больше к среднему классу. Такая информация появляется на различных форумах, где покупатели жалуются на то, что на ценнике указано одно, а в чеке цена совершенно другая. В подобных случаях нужно добиваться, чтобы в чеке была пробита цена, указанная на ценнике.

Скрытая просрочка товара

Большой проблемой магазинов эконом-класса, в том числе и «Пятерочки» является повышенный риск приобретения просроченного товара. Сейчас большинство покупателей старается смотреть на срок годности, который указан на упаковке. Однако даже правильно указанный срок не гарантирует приобретение качественного товара. В тех магазинах, где поток покупателей заметно ниже, довольно высокий процент порчи, особенно скоропортящихся товаров. Чтобы как-то исправить ситуацию и уменьшить процент, сотрудники стараются менять сроки годности, увеличивая их.

Конечно, на большинстве товаров срок годности указан с запасом, т.е. по истечению этого срока, товар еще будет годен к употреблению, тем не менее, изменение срока является настоящим обманом покупателя. Ведь приобретение некачественного товара – не только выкинутые деньги, но и угроза здоровью.

Обманы на кассе

И конечно, стоит напомнить о возможных рисках на кассе. Чаще всего пробивают лишний товар в чеке. Например, вы взяли одну пачку макарон, а в чеке их пробили дважды. Если покупатель заметит ошибку сразу, то кассир просто извинится и скажет, что это произошло совершенно случайно. Но далеко не всегда подобное замечают. А некоторые покупатели вообще не забирают свой чек.

Конечно, кассир деньги никак не заберет с кассы, но взять лишний пробитый товар вполне может, ведь в этом случае недостачи не будет, поскольку лишняя сумма находится в кассе.

Резюме

Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно лишь следовать нескольким правилам, о которых все знают, но почему-то забывают про них.

1) Обязательно проверять сроки годности, если товар указан с акцией, а на кассе пробили полную стоимость, то настойчиво отстаивать свою позицию и просить пробить по цене, которая указана на ценнике.

2) Чек всегда нужно сохранять, поскольку, если попадется некачественный товар, будет намного легче обратиться в магазин и решать вопрос.

3) Чек лучше перепроверить на месте, чтобы сразу можно было разобраться, указано ли в нем что-то лишнее. И тогда обман будет сведен к минимуму.

Спасибо за внимание!

513 комментариев
Понравилась публикация?
56 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 513
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ксения-Питер
Подписчиков 2412
12.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
0
36
Анна Алиева
Подписчиков 825
17.03.2024, 21:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Сегодня у нас на улицах и по всему району традиционный праздник «Масленица». Я решила ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
02.12.2023, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
В гипермаркет Магнит своего города я хожу за покупками очень редко, магазин от моего дома далеко,...
Подробнее
Неинтересно
-6
126
Татьяна
Подписчиков 3495
23.03.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Правда ли опасно оставлять чеки на кассе? Почему юристы заверяют, что нельзя оставлять чеки на кассе
Подробнее
Неинтересно
-1
92
Людмила
Подписчиков 5292
15.08.2022, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Что делать если цена на ценнике не совпадает с ценой, пробитой в чеке. Мой примерКаждый ...
Подробнее
Неинтересно
-2
51
Грудницкий Алексей Викторович
Подписчиков 3326
23.04.2022, 09:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.7к
С недавних пор люди начали замечать что некоторые магазины перестают давать ...
Подробнее
Неинтересно
-6
9
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
09.05.2021, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Мошенничество - легкий способ заработать денег и таких желающих, к сожалению, меньше не становится.
Подробнее
Неинтересно
-51
156
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1033
17.04.2021, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.1к
Оплачивая покупки мы часто не придаем значения чеку. Ведь это всего лишь бумажка ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
21.11.2020, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Наверняка вы замечали, что при обычных покупках большинство покупателей не придают ...
Подробнее
Неинтересно
-36
205