Особо редкие виды животных. Правовое регулирование

1 626 просмотров
583 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 43,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Под угрозой вымирания во всем мире находится около тысячи видов позвоночных животных и 25 тыс. видов растений. В Красной книге РФ значатся около 600 видов растений и около 300 видов животных.

Давайте рассмотрим правовое регулирование, с точки зрения административной, уголовной ответственности и разрешительных мер, касаемо особо редких животных занесенных в Красную книгу РФ.

Разрешительные меры по содержанию, обороту и добывания особо редких животных

В каких случаях, органы власти РФ могут выдать разрешение:

Во-первых,

при деятельности зоопарка, питомника. Эта деятельность возможна только на основании разрешения, выданной Росприроднадзором. С 2020 года, вновь принятый законопроект регулирующий данную деятельность, обязывает все российские цирки, зоопарки, дельфинарии и океанариумы получить лицензию на осуществление своей деятельности.

Во-вторых

, по государственной услуге по выдаче разрешения на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ предоставляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Минприроды России от 18.02.2013 № 60:

В-третьих,

при нахождении, особо редкого животного, зашедшего на территорию населенных пунктов, раненного, находящегося в беспомощном состоянии. При условии вынужденного изъятия животного, его можно сдать в зоопарк, питомник или непосредственно в органы Росприроднадзора. При этом необходимо будет изложить все обстоятельства на бумаге и получить соответствующее заключение, того же самого Росприроднадзора. С 2013 года расширен перечень документов, которыми можно подтвердить происхождение или приобретение заявляемых животных.

В-четвертых,

другие действия учёных и деятелей охраны природы со всеми редкими видами в частности, мечение птиц и животных (кольцевание), фотографирование не является ни добычей, ни содержанием, ни хранением – если оно производится без изъятия животного из природы.

Любые другие действия со всеми редкими видами, особенно угрожающие их жизни, требуют специального разрешения на проведение таких работ.

Административная ответственность

Изъятие из природы животных, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, а равно их содержание без соответствующих разрешений Федеральной службы по надзору в сфере природопользования является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность возникает за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу, предусмотренной статьей 258.1 УК РФ:

А также хранение чучела из списка особо ценных, без соответствующего разрешения или подтверждения, что животное было не из дикой природы, становится тоже уголовным преступлением.

Выводы

Правоприменительная практика, касаемо особо редких животных, занесенных в Красную книгу, делает больше упор на запретительные меры по содержанию и тем более за продажу. Но непонятна ситуация с административной ответственностью за уничтожение, а за содержание и продажа возможна, и уголовная ответственность. Это сделано скорее всего с учетом того, что у населения, не должны содержаться особо редкие виды, по определению. Кроме специализированных питомников, зоопарков и т.д.

А что делать людям, у которых уже живут особо редкие животные, тем более из экзотических стран, по различным причинам. Конечно, по домам не ходят и не проверяют, живут ли там редкие питомцы, никто этого не делает. Скорее всего, разбираются с теми, кто торгует такими животными. Но законодатель мог предусмотреть более прозрачные схемы, особенно касаемо экзотических животных, занесенных в Красную книгу, при сдаче таких животных в специализированные учреждения и государственные органы.

Подписаться
Донаты ₽
Запевалова Диана Александровна
Подписчиков 1066
23.01.2022, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг128.4к
Володин предложил ввести ответственность для чиновников за ситуации с бездомными ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325276
29.10.2018, 10:25
Депутат от ЛДПР Василий Власов предложил создать в России зоополицию для защиты прав животных.
Подробнее
Неинтересно
-24
151