Белобров Сергей Александрович
Белобров С. А.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.5к

Правила ОСАГО изменились, а что стало с ценами?

5 982 просмотрa
3 дочитывания
48 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,19 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Предполагалось, что после расширения тарифного коридора и изменения коэффициентов полисы будут в том числе и дешеветь. На практике получилось, что в регионах не везде это произошло, и во многих регионах либо держится прежняя цена, либо

полисы

дорожают.

Понятие «тарифного коридора» в ОСАГО – это официально разрешенное для страховой компании увеличение или уменьшение на 10% установленной базовой стоимости полиса ОСАГО.

Снижение премии

За первые 4 недели 2019 года, по статистике, снижение средней премии произошло на 3,5%. Поэтому есть ряд регионов – это так называемые «красные регионы», где была проблема, – там цена полиса увеличилась. Но в большинстве регионов отмечается снижение размера средней премии. Причем снижение премии касается опытных и возрастных водителей, т. е. аккуратных водителей.

Там, где была сложность вообще купить полис в регионах, сейчас с помощью электронного полиса данная проблема решилась с помощью электронного полиса и системы

«Е-Гарант».

Навязывание услуг

Постоянная проблема – навязывание услуг при продаже полиса (например, страхование жизни). Как она решается в настоящее время? Благодаря изменению коридора мы видим сейчас, что страховщики на так сказать нерадивых клиентах зарабатывают с помощью расширенного коридора, т. е. за счет увеличения тарифа. В отношении добросовестных водителей, с которых можно было меньше взять премии, они сейчас берут меньше благодаря коридору. Поэтому коридор и действия, связанные с электронными полисами, привели к тому, что сейчас жалоб в РСА (

«

Российский союз автостраховщиков

»

) в отношении навязывания дополнительных услуг практически нет. На сегодняшний день имеются единичные жалобы, и такого массового потока жалоб, как было еще два года назад, сейчас не наблюдается.

Коэффициент бонус Малус

С 1 апреля 2019 года меняется порядок применения Коэффициента бонус Малус, т. е. поощрение аккуратных водителей.

Коэффициент бонус Малус (

КБМ)

ОСАГО – это коэффициент, дающий скидку за безаварийную езду при расчете стоимости полиса ОСАГО, либо наоборот, повышающий стоимость полиса, если за прошлый год были страховые случаи.

Насколько же меньше будет платить аккуратный водитель в связи с этим? Эксперты считают, что это будет своего рода амнистия для добросовестных водителей, потому что в идеологии было заложено так, что если человек не попадал в дорожно-транспортное происшествие, не имел убытков по дорожно-транспортным происшествиям, когда он виноват, то для таких случаев выбирался самый маленький коэффициент.

КБМ – это такая система, суть которой заключается в следующем: если человек несколько лет ездил без убытков, но потом попал в дорожно-транспортное происшествие, у него сразу существенно

подскакивает

коэффициент, и чтобы

потом

заслужить «старую историю», нужен будет не один год, а уже несколько лет. Матрица на сайте РСА

разная

, и все зависит от того, сколько дорожно-транспортных происшествий было в течение данного года и на каком классе водитель их получил.

Комплекс коэффициентов при ДТП

Законодательными органами страны предусмотрен комплекс коэффициентов при ДТП. Они условно делятся на две группы: штрафующие и поощряющие.

К первой группе относятся коэффициенты, созданные для повышения ответственности среди неосторожных водителей, пренебрегающих правилами. Их задача – побудить человека к правильному вождению путем снятия с него дополнительных денежных средств.

Вторая группа включает коэффициенты, предназначенные водителям, которые, наоборот, соблюдают правила дорожного движения. За осторожную езду человек получает дополнительные бонусы.

Как это происходит?

Например, за прошедший год выбираются коэффициенты, которые были у водителя, и проверяется, были ли убытки. Если были, то, к сожалению, берется самый большой коэффициент; если не было, то выбирается самый маленький.

Система коэффициентов построена так, что если водитель попал в несколько дорожно-транспортных происшествий в текущем году, то «шлейф плохой истории» сохраняется. Через год ничего не обнуляется. Скидка остается, но чуть меньше, так как она зависит о тех убытков, которые были раньше.

Предложение Минфина по срокам и суммам

Помимо этого Минфин предлагает внести изменения и по суммам и срокам страховых выплат: вместо 1 года предлагается ввести 3 года. Выплаты от 400 000 рублей до 2 млн – на выбор.

Страховщики в принципе были не против данного предложения, если это будет устраивать и страховщика и страхователя. Но ведь в законе нужно предусмотреть, чтобы не возникло злоупотребления, к примеру, страховщик может говорить: «У меня есть только дорогие полисы». Нужно сделать так, чтобы было право выбора у сторон, но делать это поэтапно, и сейчас необходимо сначала довести до конца начатую реформу по коридорам, сделав стоимость для опытного водителя меньше, для «плохого» водителя соответственно больше.

Удачи нам всем на дорогах!

О подводных камнях Европротокола и что нужно знать о нем, прочитать можно

здесь

.

48 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 48
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6348
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.5к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
50
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
80
Сергей
Подписчиков 1618
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Елена
Подписчиков 8144
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11