Дякин Алексей Васильевич
Дякин А. В.Подписчиков: 7957
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Покупая левый алкоголь, вы не только выбрасываете деньги на ветер, но и рискуете своим здоровьем

2 173 просмотрa
11 дочитываний
60 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С легальным алкоголем все просто: его качество контролируется на всех этапах производства и реализации. Риск поэтому зависит только от количества выпитого. Вас ожидает мучительное похмелье, если вы вдруг переборщили с дозировкой. Другое дело в случае с фальсификатом, никто не может сказать, из чего он сделан, гарантировать его качество невозможно.

Чем опасен неправильный алкоголь

Приведем примеры, как нас обманывают. Виски из порошка, вино на основе яблочного сока со спиртом, коньяк, подкрашенный опилками или чаем – как отреагирует организм на эти составляющие, никто вам не скажет. Самое опасное – это суррогат, в котором содержится технический спирт. Метанол – высокотоксичное вещество, которое добавляют в бытовую химию и растворители. Что происходит при употреблении внутрь? 50 граммов метанола будет достаточно для наступления летального исхода. Роспотребнадзор сообщает, что только за 9 месяцев прошлого года количество острых отравлений алкоголем в России составило почти 36 300 случаев, скончались от отравления спиртным 9319 человек.

Борьба с правонарушениями. Итоги 2018 года

Из алкоголя чаще всего подделывают водку, а также виски и шампанское. Разговор был с заместителем начальника отдела главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Сергеем Смирновым.

«Водка больше всего подвержена подделкам. Бутлегеры подделывают и виски – то, что пользуется спросом, подделывают шампанское, которое также пользуется спросом, особенно сейчас, в предстоящие новогодние праздники», – пояснил он.

Смирнов добавил, что все остальные виды алкоголя также подделывают «в той или иной степени».

Каковы результаты в борьбе с преступниками? В 2018 году выявлено 77 000 правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкоголя. Из них 46 000 – незаконная торговля и нарушения правил торговли. По всем выявленным правонарушениям возбуждено свыше 5000 уголовных дел, составлено более 70 000 протоколов об административных правонарушениях. Были закрыты 117 подпольных производств, выявлено 46 организованных групп.

Источник

: lenta.ru

Законодательство

УК РФ. Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (введена Федеральным законом от 26.07.2017 г. № 203-ФЗ). Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса,-наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Тема поддельного алкоголя очень серьезна, поэтому и была замечена президентом. Еще в июле 2017 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об усилении ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно документу, Уголовный кодекс дополняется новыми статьями "Незаконные производства и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и "Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции".

Так, за производство, закупку, поставки, хранение, перевозку и розничную продажу алкоголя без лицензии нарушителей предлагается штрафовать на сумму от 2 до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного в период от 1 года до 3 лет. Также предписывается наказывать принудительными работами (до 3 лет) и лишать свободы (на тот же срок), а также права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью (до 3 лет либо бессрочно).

За те же деяния, совершенные организованной преступной группой или в особо крупном размере, законом предусмотрены: штраф от 3 до 4 млн рублей или в размере доходов в период от 2 до 4 лет, до 5 лет принудительных работ или заключения с лишением права заниматься соответствующей деятельностью.

Советы, как не купить подделку

Место

Не покупайте алкоголь в сомнительных магазинах и уж тем более в ларьках или у непонятных продавцов через Интернет. Здесь вы с большей долей вероятности наткнетесь на подделку. Безопаснее, в крупных торговых сетях, которые следят за качеством товаров, и специализированных алкогольных магазинах.

Бутылка

Производители алкоголя самостоятельно, особенно это касается элитных марок, стараются защитить своих покупателей от подделок. Проще всего это сделать с помощью тары, в которую разливают алкоголь. Перед покупкой коньяка, виски или другого алкоголя известных брендов зайдите на сайт производителя. Там обязательно будет изображение бутылки со всех ракурсов. Изучите его. Подделать оригинальную бутылку со всеми рельефами и гравировками – дело трудное, поэтому на таре поддельного спиртного не будет скорее всего никаких излишеств. Смотрите на качество стекла. Крышка родной бутылки не должна течь и прокручиваться. А еще важен объем: производители разливают алкоголь в бутылки определенного объема. Например, если вы видите пол-литровую бутылку коньяка с этикеткой Hennessy — это 100%-ная подделка, так как оригинальный коньяк этой марки не продают в таре такого объема. Однако по одной таре судить не стоит. Сейчас можно дешево найти оригинальную пустую тару из-под алкоголя именитых брендов.

Цена

Не обманывайтесь скидками. Но бутылка выдержанного коньяка производства Франции не будет стоить 500 рублей. Узнайте среднюю цену алкоголя, который вы хотите приобрести, и далее ориентируйтесь на здравый смысл. Скидки в 70% на элитный товар однозначно должны насторожить. Российское законодательство устанавливает минимальную цену на алкогольную продукцию. Так, бутылка водки объемом 0,5 литра в розницу не может стоить дешевле 205 рублей, а минимальная цена на коньяк такого же объема – 371 рубль.

Акцизная марка

Что такое акцизы? Акцизы – косвенные налоги, которые включены в цену товара. Марки акцизного сбора – выпускаемые законодательством, необходимые для обеспечения полноты информации на товарах, производимых в РФ/других странах или ввозимых в страну. О чем говорит акцизная марка? Что производитель заплатил налог государству, а оно, в свою очередь, знает о существовании конкретной бутылки и гарантирует ее качество. Акцизные марки различаются в зависимости от крепости и состава алкоголя. Например, на крепкий алкоголь есть четыре акцизы, на вино их девять. На марке должны быть голограмма и штрих-код. Проверить марку можно с помощью приложения для смартфонов «АнтиКонтрафакт Алко», которое разработала Федеральная служба «Росалкогольрегулирование», либо на сайте Единого социального портала алкогольного рынка.

Чек

В России все продажи алкоголя проходят в системе ЕГАИС, которая позволяет контролировать спиртное. «ЕГАИС – эта аббревиатура расшифровывается как единая государственная автоматизированная информационная система. Если говорить проще, то это система, позволяющая государству контролировать производство и продажу алкоголя в стране. Зачем она нужна? Каждый розничный магазин, если его деятельность связана с продажей спиртных напитков, обязан поставить на свои кассы специальный программный модуль, позволяющий пересылать данные в систему. Стоит отметить, что их сведения в ЕГАИС передаются полностью автоматизированно. С помощью этого будут обеспечиваться полнота и достоверность данных, относящихся к производству и обороту напитков, содержащих алкоголь. (Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/210265/egais-chto-eto-takoe-i-kak-rabotaet.) Если в месте, где вы собираетесь покупать алкоголь, нет такой системы, покупку там лучше не совершать. В остальных случаях вам должны выдать чек с QR-кодом и зашифрованной в нем ссылкой. Они приведут вас на сайте Федеральной налоговой службы, где будет указана вся информация о продаже: дата, время, место, серия и номер марок и вид продукции. Проверьте, чтобы все данные совпадали.

Какова доля поддельного алкоголя?

По сведениям Высшей школы экономики, доля фальсификата алкоголя порядка 40%. В парфюмерии и косметике фальшивок около 20%, а «левых» табачных изделий на рынке примерно 5%. Самая главная опасность употребления контрафактного спиртного в том, что это может быть чревато для здоровья, а в особо тяжелых случаях приводить к летальному исходу. Поэтому важно уметь на стадии покупки распознать подделку.

Признаки отравления подделкой

Важно вовремя распознать, что вы имеете дело не с обычным опьянением или вызванным алкоголем недомоганием, а с более серьезной проблемой. Симптомы алкогольного отравления зависят от количества и качества выпитого, но в общих чертах они следующие:

• тошнота;

• рвота;

• боли в верхней части живота, которые возникают из-за негативного воздействия этилового спирта на слизистую желудка и тонкой кишки;

• расстройство кишечника, диарея.

Первые симптомы интоксикации метанолом похожи на отравление: человек испытывает сильную слабость, головокружение, его может тошнить. В этом опасность – можно упустить драгоценное время. Другие, уже более серьезные признаки появляются в течение нескольких часов. Нужно бить тревогу, если у выпившего:

• сильные боли в теле, резь в животе;

• замедленное дыхание и сердцебиение;

• ухудшение зрения: перед глазами появляются пятна, картинка плывет;

• нет реакции на внешние раздражители: человек пребывает в коматозном состоянии.

Что делать? При первых серьезных симптомах нужна в скорая помощь. А до их приезда делайте промывание желудка.

Итак, подведем итоги

Надеемся, что вы поняли, как не попасть впросак при покупке спиртного и обезопасить себя и вашу компанию от проблем со здоровьем.

1. Очень низкая цена на алкоголь – повод не покупать. Скидки имеют право быть, но в разумных пределах: 70% от цены – это слишком.

2. Визитная карточка дорогого алкоголя – это бутылка. Изучите ее внешний вид на официальном сайте производителя. Изготовитель контрафакта в большинстве случаев сэкономит на внешнем виде тары. То есть прежде чем идти в магазин, посиди в Интернете. Изучи внешний вид. Вникай!

3. Покупайте алкоголь в проверенных местах с хорошей репутацией. Торговая точка обязательно должна работать по системе ЕГАИС.

4. Акцизная марка на бутылке должна быть плотно приклеена, на ней указан номер партии и присутствует голограмма.

5. Проверьте данные о купленном алкоголе с помощью QR-кода или ссылки на чеке. Если официальные данные не совпадают с тем, что купили вы, не пейте такой алкоголь. (Еще и об этом надо прочесть, как проверить!)

Резюме

Что-то непонятно: вроде боремся, боремся, а победить зеленого змея никак не можем. Учитывая, сколько жизней загублено, а сколько еще невинных

может

пострадать, вроде и меры бы надо еще покруче принимать. Меня все время удивляет, почему я должен вникать в сантехнику, электронику, электрику, в умные счетчики в доме, в квитанции ЖКУ... Просто какой-то массовый психоз недоверия! Почему нельзя просто купить, просто оплатить какую-то услугу? А теперь вот и вник, как распознать алкоголь-фальшивку. Не дай бог угостишь одной рюмочкой хорошего товарища, а он возьмет да и умрет. Или даже ему просто плохо станет – долго же он будет тебя вспоминать. Подробности на сайте: https://1000sovetov.ru/article_kak-otlichit-poddelnyi-alkogol-ot-nastoyashego

60 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дякин Алексей Васильевич
Комментарии: 60
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
45
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Валерий Ш
Подписчиков 26776
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
80
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19