Акопян Нарек Гургенович
Акопян Н. Г.Подписчиков: 629
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3025

Соседи шумят: ваши права и что делать

570 просмотров
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если страдаете от долгого ремонта или музыкальных концертов в соседней квартире и не знаете как от этого избавиться, надеюсь мое интервью

для информационного агентства СоцИнформБюро поможет найти ответ.

Когда соседям запрещено шуметь?

Шум в «часы тишины» является административным правонарушением. Право на покой в вашем жилье прописано в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». По законам Волгоградской области соседи не могут безнаказанно шуметь с 22 часов до 7 утра по будням. В выходные и праздники создавать излишний шум в квартирах, подъездах и на дворовых территориях нельзя.

Что относится к шумным действиям?

Любой громкий звук, от просмотра кинофильма до семейной ссоры, с юридической точки зрения считается шумом, если беспокоит других жильцов. Шум в «часы тишины» допустим только, если ведутся аварийные работы или, например, следственные действия.

Что делать с шумными соседями?

Прежде всего, сходите к ним и попробуйте договориться. Возможно, люди и не подозревают, что мешают вам спать. Если мирно решить вопрос не получается, напомните им о штрафе, который грозит за это. В нашем регионе они рискуют потерять от одной до трех тысяч рублей. Если договориться мирно не получилось, вызывайте участкового или звоните в полицию. Но надо иметь ввиду, что за шум соседей привлекает не полиция, а административные комиссии.

Самое тяжелое наказание, вплоть до выселения, грозит злостным нарушителям, если они живут в квартире по договору социального найма.

Чтобы гарантированно решить деликатную проблему, нужно самостоятельно заняться сбором доказательной базы, а именно:

Звукозапись. Записывать звук на диктофон лучше в подъезде, отметив в начале время записи. Это поможет доказать, что соседи шумят в неположенное время и мешают всем жильцам подъезда;

Досудебное урегулирование. Нелишней будет запись разговора с соседями, где чётко слышно, что вы пытались решить проблему мирным путём;

Неоднократность правонарушения. Имеет смысл собирать доказательства в течение нескольких дней, чтобы иметь доказательства регулярности шума в соседской

квартире;

Фотосвидетельства. Если соседи сверху гуляют так, что в вашей квартире осыпается штукатурка, этот неприятный факт можно зафиксировать на фотографиях;

Видеофиксация. Такая практика применяется в ситуациях, когда шум в неурочное время раздаётся на лестничной клетке или на крыльце возле подъезда. Камеры

видеонаблюдения устанавливаются управляющей компанией, оплачивают работы жильцы подъезда.

Что делать если участковый или наряд полиции приехали, когда соседи «взяли паузу»?

В этом случае попробуйте объединиться с соседями. Наверняка они тоже страдают от шума. Коллективная жалоба будет более весомой.

Я рекомендую вызывать полицию каждый раз, когда соседи нарушают тишину. Люди в форме действует успокаивающе на нарушителей. Да и не все граждане знают о проблемах с привлечением к ответственности и опасаются штрафов.

Что делать, если участковый не приехал?

Жалуйтесь руководителю районного ОВД, городского УВД, обращайтесь в прокуратуру.

Что делать если соседи жалуются на меня?

Соседи должны собрать доказательства, которые упоминались выше. В противном случае никакие санкции вам не грозят. Если вы на самом деле не шумите, а соседи жалуются постоянно, вы можете подать в суд иск о клевете.

В заключение отметим, что в законодательстве есть изъян. На сегодняшний день штрафы за шум устанавливаются на местном уровне, а наказания – общий вопрос ведения государства и местной власти. При этом совместная работа в большинстве субъектов налажена плохо. Представители региональных структур не могут оперативно возбуждать административные дела за шум ночью, потому что у них нет права проверять документы, получать необходимые пояснения по этим делам и т. п. Их работа часто недостаточно регламентирована, их режим не позволяет оперативно выехать и пресечь нарушение. В это же время, полиция сама по себе тоже не обладает всеми необходимыми полномочиями.

Справочно:

Предельные нормы шума с 7 до 22 часов составляют до 55 децибел, а с 22 до 7 часов допускается 45 децибел. Например, спокойный разговор не превышает 40-50 децибел, а крики, детский плач, включённый пылесос — 80–90 децибел. Строительные и ремонтные работы — это 100 децибел.

Источник:

https://volgasib.ru/virtual/obshestvo/sosedi-shumyat-vashi-prava-i-chto-delat/

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Акопян Нарек Гургенович
Lora
Подписчиков 435
сегодня, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг530.1к
Исследователи теперь разработали объективную меру для определения раздражения. Это также ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4835
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Нурек, маленький и необычный городок в южной части Таджикистана, очаровал сердце и воображение Дэвида Кэмерона,...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 33
19.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54к
Жили-были лиса да еж. У лисы была норка, а у ежа — нет. Еж был очень добрый, всегда всем помогал.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Марина
Подписчиков 125
13.02.2024, 16:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0
Gera
Подписчиков 9
19.12.2023, 01:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг633
Подробнее
Неинтересно
0
2
Eлена
Подписчиков 131
04.12.2023, 08:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1