Белобров Сергей Александрович
Белобров С. А.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.5к

Правила перевозки детей требуют пересмотра и контроля

4 490 просмотров
2 дочитывания
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На стадии согласовании в нашей стране находится проект о безопасности на дорогах. В Калужской области в настоящее время усилили контроль за автобусными перевозками детей.

Трагедия в Калужской области

Особое внимание также планируется уделить обучению водителей пассажирского транспорта приемам оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, а также информировании в первую очередь родительской общественности о необходимых требованиях к перевозкам детей группами.

Поводом послужила авария автобуса с детьми, перевозившего детей из города Ярцево Смоленской области, которая произошла 3 февраля 2019 года на территории нашей страны.

Что же можно и нужно сделать, чтобы на всей территории страны детей перевозили безопасно?

Новое в законах

К примеру, с 1 июля 2018 года, согласно п. 3.4 ПДД, при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении, но служит для предупреждения других участников движения.

Также, к примеру, с 1 октября 2018 года был введен запрет на использование автобусов старее 10 лет для организации перевозки детских групп. Однако на частные компании этот запрет не распространился, и они по-прежнему используют автобусы в перевозке детей старую технику. Так и случилось в Калужской области нынче. Автобусу, попавшему в аварию с детьми, было около 30 лет.

Обновление автобусов

В РФ насчитывается более 900 тысяч автобусов, которые работают по всем регионам нашей страны. Москва и Санкт-Петербург быстрее сориентировались в нововведениях и активно обновили свои автобусные парки в этих целях. Постепенно это произойдет и в регионах.

Нововведение вступит в силу с июля 2020 года. Сейчас обсуждается вопрос, чтобы данная норма – именно относительно перевозки детей – вступила в силу гораздо раньше указанной даты.

Закон о лицензировании

В октябре 2018 года Государственная Дума приняла закон о внесении изменений в закон о лицензировании. Соответственно, с 1 марта 2019 года эта норма начнет действовать, и все транспортные средства, количество мест в которых для пассажиров более 8, осуществляющие в том числе заказные перевозки по договору, будут обязаны пройти процедуру лицензирования. Таким образом, будем надеяться на порядок в этой отрасли.

Предложения

Более того, целесообразно создать соответствующий реестр лицензированных транспортных средств, которые должны своевременно проходить технический осмотр, срок которого можно сократить. Обязательные требования к водителям в виде тестировании их навыков, например, на скользкой дороге.

Как пример можно рассмотреть вопрос возможности эксплуатации лицензированного транспорта водителем, участвующим в перевозке детей, который водит это транспортное средство не один год из последних трех, а именно последний год, чтобы у него не терялся стаж и опыт вождения такого автобуса.

Эта мера очень важна, к тому же автобусы должны быть оснащены смарт-тахографами. Также должен соблюдаться режима труда и отдыха и ряд других мер, которые были бы направлены на безопасность пассажиров. Поскольку избыточных мер предъявляемых к автобусам и водителям для безопасности перевозки групп быть не может.

Перевозка детей в ночное время

Еще один важный момент – это перевозка детей в ночное время, которая является не менее опасной, чем дневная. Такое практикуется нередко, поскольку ребят нужно доставлять и на ж/д вокзалы, в аэропорты и другие важные места для дальнейшего передвижения групп на соревнования и в туристические походы.

Время и расстояние в ночное время уже ограничены действующим законодательством. С 23:00 вечера до 6:00 утра групповая перевозка допускается только в сторону аэропорта или ж/д вокзалам и обратно. После 23:00 расстояние не должно превышать 50 км. В настоящее время обсуждается возможность принять дополнительные меры и в этой части перевозки

26 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32347
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5173
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
13
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40660
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
33
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виталий Борисович
Подписчиков 875
сегодня, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
1