Королев Юрис Вагизович
Королев Ю. В.Подписчиков: 11817
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг609к

Криптовалюты – финансовые пирамиды или деньги XXI века?

4 375 просмотров
11 дочитываний
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В московском метро давно обратил внимание на то, что пассажиры перестали читать газеты и книжки, а все уткнулись в современные гаджеты.

Промышленная революция

Что вы хотите, идем к 4 промышленной революции: в метро – электронные билеты, в больницах – электронные медицинские карты, в школах – электронные дневники. Даже Росреестр перестал выдавать бумажные Свидетельства о праве собственности, теперь недвижимость принадлежит вам на основании записи в ЕГРН, из которого нам выдают выписки, а ведется он только в электронной форме,

В массовом порядке системой распределенного хранения информации (это когда база данных синхронно записывается и хранится на нескольких устройствах) в своих целях воспользовались программисты под общим именем «Сатоши Накамото», создав первую криптовалюту под названием биткоин.

Цифровые кошельки

Что же такое деньги в физическом виде? Это красивая бумажка с указанным наименованием и номиналом, серией, датой выпуска и уникальным номером. Если по ошибке напечатано несколько бумажек с одинаковыми реквизитами, то только одна из них будет не фальшивой.

И вот программисты «Сатоши Накамото» решили написать программу, в которой у каждой монеты будет уникальный номер, который долго вычисляется, но легко проверяется. Вычисления первых номеров было довольно простым делом, но дальше себестоимость вычислений только росла. Получилось, что деньги с увеличением выпуска (эмиссии) не обесценивались, а наоборот росли в цене, то есть не были подвержены инфляции.

Необходимо потратить электричество, приобрести оборудование, да и личное время майнеров (кто сидит и добывает, вычисляя новые номера монет) тоже стоит реальных денег. Все уникальные номера цифровых денег хранились в распределенном виде у всех участников системы и переводы между ними также протоколировались у каждого в реестре. То есть, подделать предыдущую запись незаметно стало невозможно.

Получается, что пользователям системы не нужен нотариус, ЗАГС и Росреестр, чтобы подтвердить законность любой записи: о переводе денег (транзакции), о выдаче доверенности, о вступлении в брак, о переходе прав собственности.

Криптовалюта – находка для криминального мира

Первыми, кто использовал удобные свойства блокчейна (термин возник при написании программы и почти превратился в название языка программирования) стали не государственные структуры, как можно было подумать, а преступный мир. Их привлекла полная анонимность владельцев цифровых кошельков. Все транзакции (переводов монет) в системе видит каждый, но кто именно скрывается под тем или иным кошельком не знает никто, кроме самих владельцев, разумеется.

Криптовалюта для финснсистов

После апробирования биткоина при расчетах в таких экстремальных сферах как наркоторговля и торговля оружием (а там «кидать» друг друга – в порядке вещей) на криптовалюту обратили внимание воротилы финансового мира (странная очередность, правда?). Фьючерсы на биткоин были допущены к торгам на Чикагской бирже.

Фьючерс – это сделка на будущее. Например, вы фермер, выращиваете пшеницу. Вы потратили деньги на семена, удобрения, ГСМ, налоги и зарплату. Вам необходима гарантия на продажу урожая через три месяца по цене, которая вам вернет затраты и позволит немного заработать. Вы заключаете фьючерс, гарантировав себе сбыт и прибыль.

Спекулянт ничего не выращивает, но тоже заключает фьючерс. Через три месяца он рассчитывается по рыночной цене: если цена на пшеницу упала, то он исполняет фьючерс с прибылью: просто покупает дешево и отдает дорого контрагенту, как договаривались три месяца назад.

Тоже самое можно сделать и с биткоином. И вот с этого все началось. Если раньше за несколько биткоинов можно было приобрести пиццу, то теперь рыночный курс «битка» стал «летать» на сотни процентов в обе стороны с необыкновенной волатильностью (изменчивостью курса).

Потеря стабильности курса

Потеряв былую стабильность, такие деньги стали уже неудобны в расчетах, но привлекли массу разнообразных спекулянтов. Открылись биржи криптовалюты, майнинговые фермы, производители криптокомпьютеров. Мир сошел с ума: начали тратить электроэнергию и редкие металлы в микросхемах на вычисления цифровых денег. А многие другие стали создавать новые виды криптовалют: эфиры, лайткоины, этериумы и т.д. Их уже тысячи видов.

Криптовалюта под контролем государства

И вот когда курс биткоина взлетел до $20 000, а потом упал до $3000 (проведенное расследование потом установило, что кто-то манипулировал рынком), когда кто-то вывел из криптовалюты несколько сотен миллионов долларов, только тогда на всю эту «криптовакханалию» обратило внимание государство. Как когда-то власти «причесали форекс-кухни» включив их регулирование в Налоговый кодекс, так и теперь настала очередь криптовалют, токенов и смарт-контрактов.

Девятый арбитражный апелляционный суд впервые признал криптовалюту имуществом — 7 мая 2018 года он обязал должника дать конкурсному управляющему доступ к содержимому криптокошелька для включения его в конкурсную массу.

Законодательство многих стран легализовало криптовалюту, а некоторые государства (например, Китай) наоборот ее запретили.

На помощь молодым предпринимателям (стартапам), которым трудно собрать начальный капитал, пришел блокчейн. Теперь не надо проходить на бирже листниг, андеррайтинг, аудит, I.P.O. (первичное публичное предложение), это занимает много лет. Можно просто выпустить токены (цифровые акции), провести I.C.O. (первичное размещение токенов), продать их венчурным инвесторам, получить начальный капитал и начать бизнес. Никто не мешает, не проверяет и не регулирует. А потом оказалось, что 90% собранных на I.C.O. реальных денег утекло в неизвестном направлении.

Резюме

Как и любое изобретение, блокчейн несет положительные и негативные последствия: на блокчейн можно перевести многие государственные и финансовые услуги, а можно просто придумывать новые деньги, ценные бумаги и строить цифровые «финансовые пирамиды».

45 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Королев Юрис Вагизович
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Возный Евгений Викторович
Подписчиков 5328
26.04.2024, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг218.3к
В наше время особую популярность набрали и продолжают набирать криптовалюты.Признаюсь, я не являюсь ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Stas Samarin
Подписчиков 142
26.04.2024, 10:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг186.3к
Когда-то давно, как и многие другие, я услышал о загадочном мире криптовалюты. Начав изучать эту тему,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Веркаш Артём Сергеевич
Подписчиков 12
25.04.2024, 20:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Шаг первый: основы основШаг второй: выбор биржи и создание кошелькаШаг третий: изучение ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
MIRROR DAY
Подписчиков 49
05.04.2024, 23:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.1к
Как связаны банки и криптовалюта?И так криптовалюта это децентрализованная валюта , банку она не принадлежит.
Подробнее
Неинтересно
0
3
MIRROR DAY
Подписчиков 49
31.03.2024, 03:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.1к
Итак, дорогие друзья, остался всего один день и мы узнаем, что из себя представляет Ноткоин.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Левченко дмитрий борисович
Подписчиков 202
16.03.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.9к
Революция криптовалют набирает обороты, угрожая полностью перевернуть традиционную финансовую систему.
Подробнее
Неинтересно
0
2