ИЛЬЯ
ИЛЬЯПодписчиков: 1487
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг219.1к

МВД опубликовало список запрещенных к выгулу без намордника и поводка собак

1 132 просмотрa
133 дочитывания
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,12 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Министерство внутренних дел России в марте 2019 года опубликовало список 69 потенциально опасных собачьих пород, выгуливать которых без намордника и поводка на улицах страны запрещено. Считается, что это вполне закономерный итог закона “Об ответственном отношении к животным”, подписанным президентом России в декабре 2018 года.

Для 69 пород выход на улицу без намордника и поводка будет запрещен

МВД РФ составило список из 69 пород в которых генетически заложена излишняя агрессивность и, следовательно, эти собаки являются либо опасными, либо потенциально опасными. В вопросах угрозы риска для человеческой жизни разница между “реальной” и “потенциальной” опасностью не существенна и лучше перестараться, нежели пополнять статистику жертв.

Согласно статистике только в столице около 30 000 горожан ежегодно становятся объектами нападения собак. И далеко не все из них приходятся на бродячих друзей наших меньших, как стоило бы ожидать, за часть ответственность лежит на трепетно любимых домашних питомцах, как бы не настаивали на обратном хозяева собак.

В список из 69 пунктов попали собаки, которых изначально выводили с генетически запрограммированной излишней агрессивностью, а также породы создание для травли. Поэтому, как бы не шутили собачники по поводу данного законопроекта, никто надевать на пуделя и мопса намордник не заставляет. С другой стороны, пребывание любого представителя перечисленных пород на частной территории не требует никаких особых условий при наличии забора и таблички, предупреждающей о собаке за оградой.

Среди прочих в перечне названы такие породы, как аргентинский, немецкий и бордосский доги, доберман-пинчер, кавказская, немецкая, восточно-европейская и румынская овчарки, московская сторожевая, тибетский и английский мастифы, стаффордширский бультерьер, шарпей и другие. Любые помеси с назваными породами автоматически зачисляются в список запрещенных для выгула без намордника и не на поводке.

Чтобы избежать ненужной полемики на тему “за и против”, чиновников попросили объяснить 21 марта кинологам, ветеринарам и простым жителям почему именно эти породы, чем это обусловлено, а главное, что делать в случае, если узнать породу четвероного друга невозможно.

Список 69 опасных пород встречен общественность неоднозначно

В принципе, любая собака может проявить при определенных условиях свою генетически заложенную агрессию. Пусть мнения ученых: произошла ли собака от волка или нет, разделились, не оспоримым фактом является то, что собака хищник и никак не травоядное животное. Охота на других животных сама собой подразумевает определенный уровень агрессии — ничего личного, просто выживание.

Как бы не возмущались хозяева собак, особых ограничений и неудобств ношение намордника и поводка для собак не создаст. Многие помнят песню: “Собака бывает кусачей только от жизни собачей”, которая довольна близка к реальному положению дел. Дабы собака не была угрозой окружающим (не считая определенных ситуаций, например, когда угроза оправдана защитой хозяев или их имущества), ее нужно правильно содержать и правильно воспитать. Это тяжелая работа и большая ответственность, к которой многие хозяева не готовы.

Эксперты утверждают, что подобные меры оправданы. В конце концов, немецкие овчарки — очень серьезные и крупные собаки. Стаффы и питбули, давно известны своей агрессивностью, за что их так любят выставлять на собачьих боях. Кане корсо охраняли рабов и военнопленных еще во временя древнего Рима, они исправно выполняли работу гуртовщиков и бойщиков скота. А шарпей, наличие которого так возмутило множество людей — это китайская бойцовая собака».

Пока одни эксперты соглашаются со списком из 69 пород, другие же, встав на сторону хозяев собак, не устают подавать жалобы на законопроект. По мнению некоторых этот список составлен не корректно. Например, чем отличается кОрельская медвежья собака от кАрельской кинологам не известно, но каждой из них в списке присвоен свой отдельный номер. Похожая ситуация с греческой и грецкой овчарками. Хотя некоторые шутники на просторах интернета утверждают, что овчарка “грецкая” из-за преобладания в диете грецких орехов. Майконг на проверку оказался лисицей-крабоедом, а как выглядит Супердог, с которым запрещено скрещивать этого самого майконга затрудняются определенно ответить поисковые системы Яндекс и Гугл.

Собаководы банально переживают, что этот законопроект станет своеобразной индульгенцией для собако-ненавистников, поскольку встречного законопроекта, защищающего от них добросовестных владельцев собак МВД пока не выдвинуло.

9 комментариев
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья Александровна
Подписчиков 4963
04.02.2022, 21:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
«Её последние слова были про Босю»Под Новосибирском трагически погибла заводчица, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Захарова Елена Владимировна
Подписчиков 42
30.10.2020, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1745
Сегодня хочу поговорить на больную тему для всех хозяев собак: намордник! Расскажу на личном примере.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виктор Геннадьевич
Подписчиков 2385
23.04.2020, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг624.8к
Ну вот кто из нас даже полгода назад мог в страшном сне увидеть подавляющее ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Зеленин Евгений Сергеевич
Подписчиков 1050
05.02.2020, 12:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.7к
«Мы отвечаем за тех, кого приручили» (цитата из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери).
Подробнее
Неинтересно
0
16