Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 384
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к

Мусорная реформа: платить или нет?

1 313 просмотров
87 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 7,32 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мусорная реформа: платить или нет?

Как уже слышали многие люди, с 1 января следующего года грядет мусорная реформа, но что это значит, и к чему стоит готовиться?

В целом, после того, как пройдут новогодние праздники, все отдохнувшие россияне получат квитанции с новым пунктом, по которому нужно ежемесячно платить определенные расходы. А именно, устанавливается платеж за вывоз мусора, который, по моему мнению, схож с пунктом под названием капитальный ремонт.

Я считаю, что тут не всё чисто с точки зрения закона. А раз так — я в этом не участвую. Мои читатели знают, что я так же думал про капитальный ремонт, и не платил за него.

Особенности нововведений

Оплата счетов считается обязательной, а для расчета тарифа берется такой показатель, как количество человек, прописанных по адресу. Казалось бы, приближающиеся благие намерения, окажутся попросту новым видом налогообложения, за счет которого пополнятся карманы тех, кто имеет прямое отношение к реформе.

Каждый будет тянуть одеяло в свою сторону, а почему то счет нужно оплачивать только потребителям. К сожалению, игнорировать требования законодательства невозможно, и точно так же, как при не оплате капремонта будут начисляться пени и штрафы. Как обещают, в Ростовской области и по всей России плата за эту услугу будет регулярно увеличиваться, а Минприрода и Федеральная антимонопольная служба ФАС не слишком спешат предпринимать какие-либо меры.

Как будет начисляться оплата за мусор

Подводный камень во всей этой ситуации заключается в том, что с начала 2019 года вывоз твердых отходов коммунального вида преобразуется из коммунальной услуги в жилищную. И это приведет к тому, что тарифы будут устанавливаться собственниками и управляющими компаниями. Сумма будет зависеть от количества членов семьи, а также от того, на какое расстояние будет осуществляться вывоз.

Пикантность ситуации в том, что вывоз отходов будет осуществляться только на полигоны, которые внесены в реестр, что повлияет на увеличение километража до ближайшей свалки, сформированной на законных основаниях.

Помимо этого, на рост тарифов повлияет цена бензина, которая постоянно растет, а вот платить за все эти реформы и последствия от них будут как раз не чиновники, принимающие законы, а обычные граждане.

Законно ли это?

На федеральном уровне от такой проблемы попросту отписались и все переложили на региональных операторов и руководителей, а в конечном итоге тысячи потребителей бьются головой в закрытую дверь в надежде добиться справедливости. У многих возникает актуальный вопрос — могут ли на законных основаниях региональные операторы регулярно отправлять счета тем потребителям, с которыми они не имеют заключенного договора, а также, которые не имеют никакого желания соглашаться с предложенными условиями по якобы безопасному, грамотному и своевременному вывозу мусора, будь оно выдвинуто прямым или косвенным путем.

Стоит напомнить, что заключение с региональным оператором осуществляется по условиям публичной оферты, а если быть точнее, то если потенциальный потребитель хотя бы 1 раз осуществил выплату по квитанции в установленный срок, то это означает его согласие на оплату услуг по вывозу мусора.

При этом если потребитель будет попросту молчать, это не будет добровольным согласием на заключение договора, а потому, если вы ранее не имели никаких бумаг, подписанных вашей рукой, и требующих в обязательном порядке проводить выплату, то никто не имеет право взыскивать плату за услугу.

Суть ситуации такова. Если у кого-либо отсутствуют бумаги, составленные и подписанные с региональным оператором, и этот человек не платил за счет по вывозу мусора, то он не принимал на себя никаких обязательств и может в полной мере отказаться на законных основаниях, за что не получит ни штрафа ни пени, ни тем более — судебного взыскания в виде блокирования счетов и описи имущества.

Ещё непонятное и явно противозаконное действо — откуда будут брать данные операторы по вывозу ТКО? Если квитанция с моей фамилией появится в моем почтовом ящике, значит, где-то мои данные (и моей семьи!) были взяты, и ими воспользовались третьи лица!

Вывоз мусора в сельской местности

В правительстве, к сожалению никто, не подумал и про тех, кто проживает в деревнях и селах, где большая часть домов — частные. В таких местах утилизация мусора проводится посредством сжигания, сдабривая впоследствии золой хозяйство, а старая мебель разбирается для последующего сжигания в топке или переколачивается в сараи и другие сооружения. Часто там проживают многодетные семьи, в которых более 3-5 детей, и представить страшно, сколько они будут платить за эту мусорную реформу?

В идеале руководство ЖК поставит на 1 деревню 1 мусорку, это еще, если рядом есть полигон, а скорее всего он будет за тридевять земель, соответственно цена будет расти в геометрической прогрессии с каждым подъемом стоимости бензина. Однако если полигон будет рядом, то жителям самых чистых по экологии секторов придется дышать отходами, свозимыми с городов.

Также, только подумайте, какой разумный деревенский житель будет шагать с пакетом мусора через весь поселок, чтобы выкинуть его в контейнер, специально установленный для таких нужд, да при этом поделит его на несколько мешочков, дабы помочь мусорщикам с утилизацией? Парадокс есть и независимо от того, пользуется ли житель мусорными контейнерами или нет — платить он будет все равно, причем за каждого из членов семьи и никто не посчитает, сколько конкретно мешков он выкинул — 1 или 51.

Основная проблема остается нерешенной, и превратится просто в воздухокатание, за которое будут платить ни в чем не повинные жители городов и поселков. Еще бы, если приняли реформу о прессовании мусора и его переработки, тогда плата за услугу была бы актуальной, но опять же для жителей квартир, а так мы платим за воздух.

Перевозчики мотаются на полупустых машинах до полигонов, расположенных за несколько сотен километров, а мы платим за их бензин, работу и потраченное время.

По мнению многих, красиво представленный закон об экологии превратится в тысячи несанкционированных свалок, которые будут опоясывать города и деревни.

Как будет проходить мусорная реформа

Этого никто не знает. Либо, будут приходить квитанции с требованием уплаты, и единожды оплатив, мы принимаем договор оферты, и обязаны платить столько, сколько скажут.

Либо — будут обязывать заключать договора. А кто не заключит — тех будут как-то прессинговать Штрафовать, и т.д.

Мой мусорный выбор

Что тут сказать? Могу это назвать экспериментом — я не буду платить по новым «мусорным» квитанциям, если они начнут приходить.

И буду держать своих читателей в курсе, терять мне нечего.

Так что, кто со мной?

4 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
20
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
3
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
23
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17