Белобров Сергей Александрович
Белобров С. А.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.5к

В чем выгода сдачи квартиры по закону?

6 696 просмотров
7 дочитываний
98 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,44 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Арендатор и арендодатель

Съем жилья

Около трети российских семей арендуют жилье. А хозяева этих квартир (арендодатели) даже договор не спешат заключать, что уж говорить об уплате налогов, несмотря на то что в некоторых регионах налог на сдачу в аренду жилья относительно невысокий.

История

В нашем городе случилась обычная история. О том, что владелец незаконно сдает жилплощадь, квартиросъемщик, видимо, не подозревал. Пока на пороге однокомнатной квартиры не появились сотрудники налоговой службы. Выяснив все нюансы, кто им открыл дверь, на каких основаниях он проживает здесь, сотрудники налоговой службы поняли все, что им нужно было, для того чтобы предпринять соответствующие меры.

Треть российских семей

И такой ответ, как дал квартиросъемщик, в данном случае могли бы дать, как указывалось выше, треть российских семей.

Причин столь массового ухода от уплаты налогов несколько, одна из них – сложность оформления. С такой проблемой столкнутся петербуржец Станислав Меньщиков, за сдачу своей трехкомнатной квартиры он решил отдавать обычный подоходный налог, в 13 %, но с заполнением декларации развернулась целая эпопея.

Налоговая декларация

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц состоит из 20 листов, то есть это «от» и «до» нужно расписать все доходы гражданина, расходы и так далее.

Патент

Еще один способ уплаты налогов (его предложили несколько лет назад) – оформить патент. Казалось бы, чего проще, фиксированная сумма по 17 000, никаких проблем, звучит вроде отлично. Однако без подводных камней и здесь не обходится. Во-первых, нужно оформить индивидуальное предпринимательство, что само по себе уже пугает граждан. Затем, разобраться что, как, кому начислять и отчислять. Например, 36 000 придется перевести как ежегодный взнос. Далее, открыть расчетный счет, вычислить ставку налога, а значит, вести бухгалтерию. Встает вопрос – как? Эксперт разъясняет, кто разберется, тому соответственно «пять по математике».

Расчет суммы налога

Эти обязательные суммы вычитаются из общей налоговой базы, и соответственно уменьшается сумма налога. Вы должны заплатить 21 600, но вы заплатили 36 228, и эта сумма превышает, значит, ее вы не платите. Плюс с суммы вашего дохода, превышающей 300 000 руб., вы платите еще плюс 1 %.

Понятно, что при таких условиях гражданам гораздо проще вообще ничего не оформлять и не делать при сдаче жилья и по-прежнему передавать деньги из рук в руки. Впрочем, сейчас кое-что изменилось, если человек не хочет оправдываться в полиции или налоговой, самое время присмотреться к налогу на самозанятых.

Самозанятость

Человек, выбравший для себя статус «самозанятый», находит работу самостоятельно, в рамках собственного дела. Самозанятый оформляет трудовые отношения в форме подряда и несет ответственность за свою работу, организует процесс труда, выполняет договорную работу самостоятельно либо в составе группы самозанятых, связанных родственными или артельными отношениями.

Размер налога для самозанятого всего 4 %, и заполнять декларацию не придется. Вся регистрация самозанятого происходит через мобильное приложение «Мой налог». Гражданин выписывает чек через приложение, и соответственно налоговый орган учитывает эти чеки в режиме онлайн, рассчитывается налог – и человек должен его уплатить ежемесячно. Такое приложение доступно пока только жителям Москвы, Московской области и Калужской области, а также Республики Татарстан. Власти обещают постепенно подключить к этому всю Россию уже со следующего года.

О новом порядке оспаривания кадастровой стоимости земли можно прочитать

здесь

98 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 98
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26782
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
1
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
52
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19