Савельева Кристина Игоревна
Савельева К. И.Подписчиков: 771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.5к

Плохой работодатель, или Как мы сами взращиваем беззаконие

4 109 просмотров
7 дочитываний
109 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Так уж повелось, что человеку свойственно винить в своих бедах кого и что угодно, только не себя. Потому что так проще. Это вроде психологической защиты, чтобы лишний раз не травмировать и без того расшатанную психику. Но взрослый человек всегда может найти в себе силы признаться, что полное перекладывание ответственности – не продуктивно. А значит, с этим надо что-то делать. Например, менять собственное правосознание.

История первая

Знакомая проживает в Санкт-Петербурге и трудится в крупной коммерческой организации. Работает уже более двух лет и попеременно жалуется в кругу семьи и друзей на своего работодателя. Что же огорчает женщину? Вот несколько из упомянутых причин:

− Серая зарплата. На карточку приходит МРОТ, а остальное, как бывает, в конверте. Не согласен – никто не держит. Текучка кадров на предприятии знатная. Спасибо хоть конверты поступают вовремя и в полном порядке, за это работники благодарны. Только о будущих пенсиях переживают и о том, что ипотеку сложно оформить. А так, вроде бы, терпимо.

− Отсутствие трудовых договоров. Вернее, не то, чтобы их отсутствие… Каждый работник при трудоустройстве что-то подписывал. И все эти документы дружной стопкой теперь хранятся у начальника. Но никто их почему-то не забирает. Лежат и лежат, да и какая разница, если каждый год из бухгалтерии приходит новая стопка, на этот раз из допсоглашений, которые все подписывают задним числом и до конца не понимают, что это и для чего. Есть где-то какие-то бумаги – и ладно.

− Регламентированный больничный. На предприятии болеть «невыгодно». Работодатель готов оплатить только первые 5 дней больничного и только в размере 60 % от среднего дневного заработка, не взирая на реальный страховой стаж работника и количество дней согласно листку нетрудоспособности. Остальные дни просто не оплачиваются.

Никто не понимает, как такое возможно и в чем смысл, если начиная с 4-го дня оплата производится за счет ФСС, да и сам больничный лист по сути бланк строгой отчетности…

На все вопросы работников, почему так, ответ один: «У нас такие правила. И хватит задавать вопросы». Несогласных много, но что поделаешь?

− Регламентированный отпуск. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части… Так указано в Трудовом кодексе. Ни о каком соглашении речи в нашей истории не идет. У работодателя есть правило: две недели отпуска в соответствии с законодательством, остальные две недели разбиваются строго по одному дню. В редких случая работникам разрешают взять целых два дня отпуска подряд. И ладно бы характер деятельности организации подразумевал такое правило, но нет, просто так удобно именно работодателю.

− Пустые обещания. В организации, например, бывает тринадцатая зарплата. Правда, получить ее не так просто, или скорее почти невозможно. Словно морковка для ослика, она обещает быть вот-вот, стоит только еще немного поднапрячься, а потом раз – и находится причина, чтобы ее не выдать. Среди последних, к примеру, может быть недостаточно хорошо прибранное рабочее место. И так из года в год находятся причины, чтобы и работников подбадривать, суля прибавку в виде поощрения, и дыры на предприятии латать, отменяя премии по иногда выдуманным причинам. Работники огорчаются, обижаются, но ничего поделать не могут или… не хотят?

Это лишь некоторые из несправедливостей, с которыми столкнулась моя знакомая. Первые три причины – вне закона. Остальные – вне морали. И если с первыми тремя можно что-то сделать, то остальные пусть останутся на совести того, кто живет по принципу «бизнес есть бизнес».

История вторая

Герою этой истории с работодателем повезло. Законодательство соблюдает, зарплату платит без задержек и достаточно высокую, в отпуск отправляет на целый месяц и вдобавок предлагает корпоративный ДМС. Но разве может быть все хорошо? Всегда найдется ложка дегтя… И в этой истории такой ложкой стало поведение непосредственного начальника.

По правилу, установленному то ли указанным начальником, то ли начальником начальника, часть зарплаты, которая приходит работникам на карточки, должна быть передана руководителю. Иногда это совсем небольшая часть, иногда ощутимая. Отказаться нельзя. Жаловаться запрещено. По слухам, не у всех работников такая беда. Но что-то предпринять боятся или не хотят – непонятно. Аргумент – зарплата итак неплохая, пенсионные отчисления идут с большей суммы, так зачем разбираться, что происходит, если в целом, более или менее, всех все устраивает?

Работники, конечно, перешептываются, пытаясь понять, на лицо реализация какой-то незаконной схемы, например, обналичивания в масштабах организации или же местный начальник (возможно, не один) занимается вымогательством.

Разбираться открыто чревато, ведь размер оклада маленький, остальное – премии и надбавки (по крайней мере, по документам), размер которых как раз и определяется указанным начальником. Поэтому на вопрос, что делать, у большинства ответ один – лучше ничего.

Возвращаясь к теме о беззаконии...

...которое происходит если не с нашей подачи, то при нашем молчаливом согласии, хочу сказать следующее. Героиня первой истории, периодически жалуясь на несправедливость, которую учиняет работодатель, утверждает, что ничего сделать нельзя. Что ее организация настолько большая и крепкая, что сойдет за государство внутри государства. Никакие жалобы просто не помогут. И говорят, что раньше кто-то пытался жаловаться и, кажется, даже проверка была. Но о результатах никто не знает. Многие думают, что дело, как говорится, просто «замяли».

Герой второй истории тоже недоволен сложившейся ситуацией. Он не понимает, в чем именно обман: у него забирают часть кровно заработанных или же ему изначально перечисляют больше, чем положено, и всего лишь забирают остаток? Дело ясное, что дело темное. Да и разве можно что-то сделать? Коллеги отдают часть зарплаты – значит, так надо.

Возможно. Но пробовали ли работники сделать хоть что-нибудь сами?

Как можно поступить в подобных ситуациях?

1. Трудовой договор должен быть у вас на руках. Если он у работодателя лежит в шкафу, заберите его со всеми соглашениями, которые подписывали. В случае отказа – напишите претензию и под роспись передайте в канцелярию. Не принимают? Отправьте почтой с описью вложения и обратным уведомлением. Угрожают увольнением и санкциями? Напишите жалобу в трудовую инспекцию. В своей жалобе укажите, что просите об анонимности в процессе проверки.

2. Перед подписанием любых бумаг – дополнительных соглашений, инструкций, распоряжений и пр. – внимательно прочитайте, что вы подписываете. Не понимаете суть изложенного в бумаге? Ничего страшного! Покажите тому, кто растолкует. И только потом принимайте решение, стоит вам соглашаться или нет. Защищать свои законные интересы перед лицом более сильного оппонента – работодателя – сложно и страшно, но это лучше, чем ничего не делать и позволять наживаться на вас же. Заметьте, в обеих историях, описанных выше, работники теряют реальные деньги на протяжении лет!

3. Серая и черная зарплата – наша боль. Да, многочисленные налоги и сборы – тяжелое бремя для бизнеса, но почему крайним должен оставаться работник? Не хотите мириться с серой зарплатой? Составьте жалобу в трудовую инспекцию, напишите заявление в прокуратуру, налоговую инспекцию, в конце концов. Не можете или боитесь собрать доказательства? Свидетельские показания никто не отменял. Их будет недостаточно для доначислений и вменения штрафов организации (хотя уже есть прецеденты), однако послужит основанием для включения в план выездных налоговых проверок, которые, если верить статистике, в 99 % случаев заканчиваются в пользу налоговиков.

4. Все, что гарантировано работнику законом, должно у него быть. Это касается и больничных, и отпусков, и пенсионных отчислений, и многого другого, определенного трудовым законодательством. Если вы видите, что работодатель применяет незаконную схему (как, например, в первой истории в ситуации с больничными листами), не бойтесь получить подробные разъяснения от самого работодателя и желательно от компетентного человека (юриста, бухгалтера) о том, все ли расчеты осуществляются правильно. В случае обнаружения незаконных действий для начала можно обратиться в трудовую инспекцию.

5. Все, что не гарантировано работнику законом, остается на усмотрение работодателя. Например, тринадцатая зарплата или дополнительный социальный пакет (его еще называют конкурентным). ДМС, к примеру, в него входит. Жаловаться на отсутствие такого пакета или иных условий, не предусмотренных законом, нельзя. Однако можно набраться «наглости» и создать на предприятии профсоюз. У нас это направление едва ли можно назвать развитым, но ведь нужно с чего-то начинать. Не знаете, как создать профсоюз на работе? Начните с Трудового кодекса. Не бойтесь взять на себя инициативу и не бойтесь поддержать тех, кто готов на это.

Законных способов принудить работодателя действовать так, как положено, достаточно. Главное – не попустительствовать и не бояться. Понятно, что рассуждать всегда проще, чем действовать, но уверяю вас, под лежачий камень вода не течет. Хотя бы сдвиньте камень – и вы уже увидите перемены.

Проголосовали:266

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

109 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 109
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
50
Елена Викторовна
Подписчиков 1475
24.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
22
Григорий
Подписчиков 5516
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2341
сегодня, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
- Доченька, с кем ты дружишь в садике?
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
50
Сергей
Подписчиков 930
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг554.2к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1