Рябов Павел Геннадьевич
Рябов П.Г.Подписчиков: 674
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6037

Как забирают автомобили у добросовестных приобретателей. Как обезопасить себя от этого?

6 127 просмотров
52 дочитывания
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

А ваш автомобиль в залоге? Такой вопрос можно задать автолюбителям, и с высокой долей вероятности основная их часть затруднится ответить. Обычно люди знают такие вещи лишь примерно. И это нормальная ситуация. Каждый человек, покупая себе новый автомобиль, в первую очередь думает о его характеристиках, красоте, расходе топлива. Думает о том, сколько времени прослужит ему та или иная часть авто, думает о том, насколько он понравится жене, маме или любимой девушке. Думает о чем угодно, но не о юридической составляющей дела.

Мы в России привыкли действовать «на доверии» и считать, что этот прекрасный продавец нас точно не обманет. Спрашивать документы и активно все проверять даже как-то «не принято». Но времена сейчас не те. Обманы при продаже автомобилей реже не становятся.

На сегодняшний день можно купить автомобиль за вполне реальные деньги, а уже через несколько недель или месяцев лишиться его без возврата вложенных средств. Думаете так не бывает? Бывает!

В данной статье поговорим о продаже заложенных авто и как уберечь себя от такой «счастливой» покупки.

Что такое залог?

Залог, как известно, — это способ обеспечения обязательств. Залогом может быть обеспечено практически любое обязательство. В том числе залогом может быть обеспечено обязательство по купле-продаже автомобиля или кредит на автомобиль.

Зачем и кому это нужно?

Это нужно в первую очередь тем, кто боится того, что обязательство в их пользу не будет исполнено. То есть банк берет в залог автомобиль, чтобы заемщик выплатил ему все деньги по кредиту, а продавец берет в залог автомобиль, чтобы покупатель авто гарантированно с ним расплатился.

В случае если заемщик по кредиту или покупатель по договору купли-продажи не исполняют взятые на себя обязательства, на заложенный автомобиль налагается взыскание и в дальнейшем он продается, что называется, «с молотка».

В чем может заключаться обман?

Часто собственник автомобиля, находящегося в залоге, не может исполнить свои обязательства. Например, не может продолжать выплаты по автокредиту. В таком случае в голове недобросовестных хозяев созревает план: продать автомобиль случайному лицу, а деньгами распорядиться по собственному усмотрению. Такой план вызывает вопросы с точки зрения разумности, но тем не менее это случается.

В этом случае хозяин автомобиля подает объявление о срочной продаже автомобиля за умеренную цену, находит покупателя и продает ему автомобиль. Стороны подписывают договор купли-продажи и регистрируют автомобиль за новым владельцем. Новый хозяин, довольный покупкой и собой, возвращается домой.

Через какое-то время к покупателю авто приходят документы из суда, где банк просит взыскать с продавца по договору денежные средства, а на его автомобиль наложить взыскание и реализовать с публичных торгов. Так новый хозяин узнает, что купленный им автомобиль был в залоге…

Наш новый владелец приходит в суд с полной уверенностью в своей правоте. И действительно — автомобиль он купил честно, а о залоге не знал. Продавец, скорее всего, даже ввел его в заблуждение, сказав, что автомобиль не заложен, не арестован и вообще юридически чист. Признаться в этом продавец может, даже стоя перед судом, и будет совершенно честен. Но закон глух к таким раскаяниям. Иск, скорее всего, будет удовлетворен, а с первоначального собственника взысканы денежные средства. Автомобиль, в свою очередь, будет реализован с публичных торгов.

Как это возможно?

В Российской Федерации в настоящее время введен реестр залогов, который ведется Федеральной нотариальной палатой. В частности, в данный реестр вносятся уведомления о наличии залога в отношении автомобилей. Данные сведения считаются открытыми и общедоступными.

В силу ст. 352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Согласно ст. 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

То есть в случае если покупатель не знал и не должен был знать о наличии залога, такой залог прекращается. Но не все так просто! Реестр уведомлений оттого и является открытым, что заглянуть туда может любой желающий.

Таким образом, если залог зарегистрирован в реестре, то в любом случае будет считаться, что покупатель о нем знал. Даже если это и не так.

Что делать?

Перед покупкой автомобиля обязательно сверять, не находится ли он в залоге. Реестр уведомлений о залоге находится по данному адресу: https://www.reestr-zalogov.ru/.

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

35 комментариев
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Рябов Павел Геннадьевич
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
12.04.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Осенью 2023 года Банком России было анонсировано внедрение новых купюр номиналом 1000 и 5000 рублей.
Подробнее
Неинтересно
-10
73
Валерий Ш
Подписчиков 26788
03.04.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Прошедшие президентские выборы побили не только рекорды посещаемости и единогласия, но и все достижения ...
Подробнее
Неинтересно
02:16
Поделитесь этим видео
-2
104
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
03.04.2024, 09:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927.9к
Суды отыскали юридически безупречный метод борьбы с магией расплодившихся ныне ведьм, магов,...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 104
сегодня, 08:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.3к
О, сколько же великих обманов вписано в летописи нашей истории! Каждый из них, будто хитросплетение судеб,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентина Сокова
Подписчиков 44
позавчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Victoria
Подписчиков 164
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.1к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
2