Разумов Андрей Эдуардович
Разумов А. Э.Подписчиков: 10

Технология блокчейн в антикоррупционной деятельности

1 724 просмотрa
47 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Блокчейн происходит от англ. blockchain (block chain), что дословно означает «цепочка блоков». Иными словами — это база данных, которая в прямом смысле этого слова представляет собой непрерывную цепь из блоков и хранится одновременно на множестве компьютеров.

Новые блоки в этой базе-цепочке создаются постоянно. Каждый вновь созданный блок содержит группу накопившихся за последнее время и упорядоченных записей (транзакций), а также заголовок. Когда блок сформирован, он проверяется другими участниками сети и затем, если все согласны, подсоединяется к концу цепочки. Как только это произошло, внести в него изменения уже невозможно. Помимо новой информации блок также хранит в зашифрованном виде данные о предыдущих блоках. Блокчейн не имеет единого органа управления. Поэтому технологию также называют распределённым реестром.

Технология блокчейн (blockchain) появилась не так давно, но уже набрала популярность и обладает потенциально большой значимостью для проведения различный операций благодаря своей защищенности и надежности. Основная ее сфера применения – экономика, в частности, криптовалюта, но потенциально технология полезна для самых разных отраслей, и большинство ее возможностей только предстоит использовать на практике.

Зачем нам блокчейн?

Технология blockchain имеет основную отличительную черту – полную прозрачность схемы транзакций и переводов на всех этапах их проведения. Благодаря прозрачному подходу blockchain – платформа с максимальным уровнем безопасности и защищенности всех переводов, при этом без снижения степени конфиденциальности.

В силу исключительных особенностей, данная технология уже нашла свое применение во многих сферах:

• хранение информации и данных в облаке;

• идентификация личности и авторизация в системе и в сети;

• верификация материалов и информации;

• автоматическая генерация и подписание контрактов;

• услуги нотариуса;

• сдача в аренду собственности и др.

На сегодняшний день вопрос коррупции все еще остается острой социально-политической проблемой. Укоренившийся со времен зарождения государственности, этот феномен имеет крайне сложную эволюционирующую природу. Во многом по причине заложенного в сознании целых поколений восприятия коррупции как нормы, эта проблема остается актуальной. При этом наиболее подверженными коррупции отраслями являются медицина, образование, кадастр, дорожное движение, органы внутренних дел, ЖКХ, а также судебная система.

Именно применение блокчейна может обеспечить действительно работающий механизм для антикоррупционной деятельности. Уже существуют определенные проекты и планы, в том числе и российских разработчиков, готовые к реализации.

Универсальность блокчейна состоит также в том, что он может быть применен в различных сферах: государственное управление, международные экономические отношения, частное предпринимательство, производство, торговля, судебная система, медицина, образование, наука и другие. Применение блокчейна в различных сферах жизни начинает набирать обороты. Однако стоит отметить, что в этой цифровой блокчейн-сети существует своя единица измерения ценности (средство платежа) — криптовалюта.

Сейчас мы все являемся свидетелями того, как быстро развивается криптоиндустрия. С каждым днем криптовалют становится все больше. Появляются новые блокчейн-проекты, направленные на решение ранее неразрешимых задач в различных сферах. Одним из таких проектов является разработанная на базе блокчейна Система Bitbon. Это платформа для инвестирования, в которой расчетной единицей выступает Bitbon. Суть в том, что Bitbon обеспечен реальными активами, а значит, его цена формируется с учетом стоимости таких активов. Это наделяет Bitbon особыми характеристиками, которые превосходят свойства обычной криптовалюты.

Одно из главных преимуществ этой системы — многоуровневая верификация с возможностью отследить транзакции и при необходимости установить личность пользователя: в случае потери или кражи Bitbon они могут быть возвращены владельцу.

Рассмотрим пример использования технологии блокчейн

Рассмотрим пример: на строительство школ из госбюджета была выделена определенная сумма средств в Bitbon. Благодаря технологии блокчейн информация об этой операции (сумма, дата и время, предназначение средств и т. д.) была зафиксирована в Системе Bitbon. Далее средства распределяются в установленном заранее объеме и перенаправляются на электронные кошельки соответствующих ведомств, что в свою очередь также сохраняется в цепочке блоков со всеми деталями транзакции. Далее в блокчейне последуют блоки с информацией о передаче средств по различным каналам, например: на проектирование, закупку стройматериалов, оплату труда и т. д. На каждом этапе реализации проекта (строительство школы) все операции с Bitbon будут фиксироваться в системе с возможностью идентифицировать личность отправителя и получателя средств. Если в этом процессе часть или все средства из одного кошелька будут несанкционированно переведены на другой, в распределенном реестре появится новый блок с данными об этой операции. Благодаря свойствам блокчейна эти данные невозможно будет изменить или удалить, а отсутствие анонимности позволит идентифицировать мошенников.

Таким образом, даже на самом простом примере можно увидеть, что логика работы Системы Bitbon исключает возможность неправомерной деятельности и делает ее эффективным инструментом в борьбе с коррупцией.

Перспективы технологии

Так, создатель blockchain-платформы Ethereum Виталик Бутерин считает, что с помощью распределённого реестра удастся победить коррупцию. Платёжные единицы blockchain-сети — криптовалюты — легко пометить, и можно узнать адрес отправителя и конечного получателя средств в системе. Данные о переводе средств с кошелька А на кошелёк Б система автоматически записывает в распределённом реестре, и изменить задним числом их уже нельзя. Таким образом, коррупционная составляющая сделок сводится практически к минимуму.

Разработчики могут также создать на основе blockchain репутационную систему для государственных служащих. В ней даже одна запись о том, что чиновника уличили в коррупции, означает публичное пожизненное доказательство его нечистоплотности. Государственный служащий не сможет удалить или изменить эту запись, так как любая фальсификация станет сразу же заметна всем участникам распределённого реестра. Достаточно вести учёт коррупционных нарушений на blockchain, чтобы каждый мог ознакомиться с этими данными. Благодаря такой системе служба кадров сможет без труда проверить подноготные при отборе кандидатов.

Пример репутационной системы на blockchain — проект Revain, который собирает отзывы о краудфандинговых кампаниях и криптовалютных биржах. Пользователи оставляют в blockchain отзывы, которые нельзя подделать или удалить. Отзывы доступны для ознакомления всем желающим. Разработчики планируют расширить технологию и для оценки сферы услуг.

Суть технологии заключается в том, что блокчейн – это огромная распределенная база данных общего пользования. В ней нет центрального руководства, проверкой транзакций занимается остобая категория пользователей, называемая майнерами. Майнеры подтверждают подлинность совершенных транзакций и формируют из них блоки, которые выстраиваются в цепочки. В отсутствии посредников кроется основное преимущество технологии. В настоящий момент все операции с деньгами, документами и прочими данными требуют наличия посредников, проверяющих подлинность проведенных операций. В блокчейне же транзакции проверяются и подтверждаются участниками системы. Программный код сети доступен всем, и любой может посмотреть данные по операциям транзакций – все, кроме конфиденциальных: личности владельца и его персональных данных.

Практика развития цифровых технологий показывает, что именно в них заключается потенциальная возможность эффективной борьбы с коррупцией не только в финансовой сфере, но и в других областях человеческой деятельности. А технология блокчейн выходит далеко за рамки финансов и имеет решающее значение в дальнейшем развитии как экономики в целом, так и отдельных отраслей производства.

Как известно, в сфере размещения государственного заказа антимонопольное регулирование выражается в виде контроля за организацией и проведением торгов на размещение государственных и муниципальных заказов. Противодействие коррупции в системе размещения государственных и муниципальных заказов везде и во все времена было темой актуальной и злободневной. И это очевидно: коррупция в государственных закупках приводит к колоссальным потерям в любой стране. Блок регулирования размещения государственных и муниципальных заказов состоит из большого числа федеральных законов и подзаконных нормативных актов. Фактически каждый нормативный документ, регламентирующей размещение государственных и муниципальных заказов, содержит в себе те или иные нормы, которые смело можно отнести к инструментам предотвращения коррупции. Но искоренить коррупцию в сфере государственных и муниципальных закупок не удается. Технология блокчейн представляет собой возможность «выгнать» коррупцию из этой сферы.

Блокчейн – это та технология, которая с помощью информационно-числовых методов позволяет не только изобличить это негативное явление в финансах, экономике, зафиксировать параметры учета различных активов в государственных и коммерческих организациях, но и имеет решающее значение в борьбе с коррупцией. Одним из самых эффективных механизмов в рамках цифровой экономики является смарт-контракт. За последний год концепция умного контракта (смарт контракта) находилась в фокусе повышенного внимания юридических и деловых кругов. Умные контракты, которые заключаются и исполняются без участия человека, могут избавить российское общество от воровства, судебных разбирательств и коррупции. Термин «смарт-контракт» был популяризирован ученым Ником Сзабо в статье «Идея умных контрактов», где он описал самую простую форму умного договора на примере торгового автомата. Так, машина сама контролировала соблюдение контракта: при получении платежа в нужном объеме, внесении 1,50 долларов, осуществлялась передача права собственности на товар. Расширяя свою концепцию, Сзабо предположил, что компьютерный код может быть имплементирован в гораздо более сложные транзакции. Другими словами, умный контракт – это не печатный многостраничный документ с подписью сторон, а некий алгоритм, программа, которая позволяет избавиться от проблемы недоверия сторон, от участия третьих лиц и утечки денег. Это можно наблюдать на примере простой сделки купли-продажи. Допустим, мы хотим купить дорогостоящий, но уже не новый автомобиль. У двух сторон возникает недоверие, но в то же время отсутствует желание переплачивать третьим лицам. Решением этой проблемы является умный контракт: продавец отдает покупателю заблокированный ключ от машины, который открывается только после того, как средства поступили на счет продавца. Теоретически прямого запрета в российском законодательстве на заключение умных договоров нет. Более того, статьей 434 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусмотрена возможность в некоторых случаях заключения договора путем обмена электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющим достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

И еще один пример применения технологии блокчейн

Вот пример применения технологии блокчейн в сфере госзакупок. Например, необходимо закупить парты для школы, но в закупке участвует подставная компания, которая назначила меньшую цену и выиграла тендер. После согласования поставки коррумпированные государственные служащие изменяют стоимость договора в большую сторону, например, с помощью дополнительных комиссий и сборов. Распределённый реестр не позволит провести такую махинацию с ценой после заключения контракта незаметно для остальных участников. Кроме того, будут заранее прописаны все комиссии и расходы, а дополнительные наценки вписать будет нельзя, так как пользователи распределённого реестра сразу выявят изменение исходной информации.

Заменить чиновников при проведении тендеров и аукционов в рамках государственных закупок предлагает проект e-Auction 3.0. Он используется для приватизации государственного имущества. Во время торгов в blockchain фиксируются этапы аукциона, с которыми может ознакомиться любой участник торгов. Так, можно избежать ситуации, когда на аукционе озвучивается большая сумма, а по факту оплачивается меньшая за счёт предварительных закулисных договорённостей. Проект уже был протестирован в ряде украинских городов, а в его поддержку высказались представители компании Microsoft.

Вывод

Блокчейн – относительно молодой проект, но за этот небольшой период своего существования успел сыскать признание в продвинутых слоях общества. Пока что не приходиться говорить о массовом использовании этой системы, однако, смотря в будущее, нужно пытаться внедрять её в повседневную жизнь общества. Блокчейн способен изменить понимание нынешних реалий, и уже будущие поколения просто не будут понимать, как люди жили без этой технологии.

Источники

1. Е. Дубовой. Без коррупции и бюрократии: что такое блокчейн и каковы возможности этой технологии [Электронный ресурс]. 21.12.2017. URL: https://ru.rt.com/9x86

2. Мащенко П. Л., Пилипенко М. Л. Технология блокчейна и ее практическое применение // Наука, техника и образование. 2017. №2. С. 61-64.

3. Мамитова Н. В., Ахматова Д. Р. Использование инструментов цифровой экономики в контексте минимизации коррупционных рисков и формирования антикоррупционного сознания // Вестник Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. 2018. №5. С. 3-10.

4. Фрыгин В. И., Логура Р. А. Антимонопольное регулирование в сфере государственного заказа // Вестник Самарского государственного университета. 2012. №4. С. 104-108.


10 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, студент Разумов Андрей Эдуардович
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
69
Валерий Ш
Подписчиков 26781
25.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-6
197
Валерий Ш
Подписчиков 26781
22.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-13
139
Stas Samarin
Подписчиков 142
позавчера, 10:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг186.3к
Когда-то давно, как и многие другие, я услышал о загадочном мире криптовалюты. Начав изучать эту тему,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Веркаш Артём Сергеевич
Подписчиков 12
25.04.2024, 20:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Шаг первый: основы основШаг второй: выбор биржи и создание кошелькаШаг третий: изучение ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
69
Возный Евгений Викторович
Подписчиков 5327
позавчера, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг214.7к
В наше время особую популярность набрали и продолжают набирать криптовалюты.Признаюсь, я не являюсь ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В современном мире невероятные перемены происходят в самых неожиданных областях. Интернет и социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Сергей Санников
Подписчиков 970
позавчера, 06:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря сегодня, 26 и 27 апреля 2024 года: на Солнце начинают происходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
25.04.2024, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Не было, не было, и снова. Мы все грамотные, практически сто процентов с верхним образованием.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Эдуард Р
Подписчиков 11984
24.04.2024, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Плетус Валерий
Подписчиков 39
24.04.2024, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
В современном мире цифровизация становится неотъемлемой частью всех сфер жизни, в том числе и образования.
Подробнее
Неинтересно
-1
1