Черныгов Сергей Иванович
Черныгов С. И.Подписчиков: 762
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.6к

Электроэнергия через брошенные (бесхозяйные) сети

5 445 просмотров
1 228 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 110,42 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую вас, уважаемые читатели!

В данной статье я хочу раскрыть тему прав потребителей электроэнергии, которые подключены (юридически правильно: технологически присоединены) к электрическим сетям, не имеющим собственника.

Не редки случаи, когда после развала колхозов и различных предприятий, которые имели в своей собственности электросетевое имущество (линии электропередач, трансформаторные подстанции и т. п.), такие объекты остаются, а обслуживать их становится некому.

Проблема в том, что к данным сетям зачастую остаются подключены потребители электроэнергии, которым получать ее больше неоткуда.

Сразу хочу оговориться, что если собственник сетей есть, но он не имеет статуса сетевой организации, просто так ликвидировать сети, на которых есть законные потребители, он не имеет права. Если такое происходит, сразу обращайтесь в органы прокуратуры.

Но в данной статье я хочу рассмотреть вопрос бесхозяйных сетей.

Есть договор энергоснабжения

Если такие потребители имеют договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии, то им переживать особо не о чем. Связано это с тем, что гарантирующий поставщик электроэнергии обязан будет поставлять электроэнергию даже через эти сети.

Точкой поставки в этом случае будет является место соединения энергопринимающих устройств потребителя с бесхозяйной сетью (например, ввод в дом).

Об этом нам говорит п. 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861). При этом для вас качество электроэнергии страдать не должно. Более того, в силу п. 5 ст. 8 федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» на поддержание таких сетей должны быть предусмотрены денежные средства. Правда, на практике, если сети не находятся в законном владении сетевой компании, много денег на них она тратить не намерена. Будет лишь поднимать упавшие столбы и восстанавливать оборвавшийся провод. Но это уже кое-что.

Договора энергоснабжения нет

В этом случае ситуация несколько сложнее. Обычно так бывает, когда люди получали электроэнергию от сетей какого-то предприятия, оно само платило за общий объем электроэнергии, получаемой на трансформаторной подстанции, а потом собирало эти деньги с населения в размере затрат. Когда организация ушла, встал вопрос: кто будет платить за электроэнергию, принимаемую подстанцией (а, соответственно, и населением)? Как правило, документов, подтверждающих законное подключение домов к электрической сети, ни у кого нет. И такое потребление будет являться бездоговорным и приносить прямые убытки сетевой организации. Естественно, такие убытки нести никто не хочет, и потребителям будут вполне законно грозить отключением электричества.

Выходом из данной ситуации является подача в ближайшую сетевую компанию заявления на технологическое присоединение ваших объектов в рамках нормативного документа с длинным названием «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861).

В этом случае будет необходимо представить нужный пакет документов, в том числе подтвердить право собственности на дом или земельный участок. Совместно с заявкой на техприсоединение в сетевую организацию можно сразу указать необходимость заключения договора энергоснабжения. А она уже сама разберется со сбытовой компанией.

Если все документы будут в порядке, с вами заключат договор технологического присоединения и выдадут технические условия. А дальше дело техники.

Как видите, уважаемые читатели, ситуация с бесхозяйными сетями не является безвыходной. Нужно просто знать, в каком направлении двигаться. Для скорейшего разрешения вопросов можно также параллельно обратиться с этим вопросом в администрацию соответствующего муниципального образования.

Ну вот и все, уважаемые друзья, что я хотел осветить в данной статье. Надеюсь, что вам она была интересна, понятна и полезна.

Автор: Черныгов Сергей Иванович

Источник: Подробнее ➤

14 комментариев
Понравилась публикация?
5 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Русский Таблоидъ
Подписчиков 372
22.04.2022, 08:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.1к
"День рожденья - грустный праздник": Владимир Ильич никогда не любил 22 апреляСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
2